99 374 06 февраля 2021
Факультет права
Привет всем, кто испугался плохих и не верит хорошим отзывам! Сразу скажу, что правы все на этом сайте.
Я учусь в Вышке с 10-ого класса (Лицею привет), поэтому знаю этот вуз вдоль и поперёк. Да, у нас странное расписание, вечные окна, но у нас нет отработок, то есть если мы прогуливаем, то всем всё равно. Если ты поступил в ВШЭ, то за тобой никто бегать не будет, ты никому не нужен. Если вам нужна дисциплина, то это не к нам.
Вуз и правда специфичный, именно это не нравится всем, кто тут пишет негативные отзывы. На доде всегда говорят про окна, 4 сессии в году, высокие цены и проходные баллы, накоп и рейтинговую систему. Почти все мои преподаватели очень милые, Отдельно хочу отметить О*** А. Я. и К*** С. О. Они вели у меня ещё в Лицее, поэтому увидев их в расписании, я расплылась в улыбке.
"Самый либеральный вуз" - это правда. На парах мы свободно говорим о минусах действующей власти, никому из нас ничего не было за то, что пошли на недавние митинги. Я начала работать с 1 курса, поэтому если вы умеете учиться, то вы будете успевать везде, а если нет, то слетите с бюджета ещё до того, как успеете сказать "сессия".
Рейтинг и накоп. Ваша скидка или даже бюджет не вечная, они зависят от вашей позиции в рейтинге. Чем активнее вы работаете на семинарах, лучше сдаёте проекты, тем меньше вам надо выкладываться на сессии, следовательно, лучше рейтинг. Да, все хотят бюджет, поэтому борьба за рейтинг - это отдельные "Голодные игры". Если вы не готовы пахать и у вас нет денег, то этот вуз не для вас. Опять же, прошу 100 раз подумать перед поступлением, готовы ли вы учиться с акулами (не все жёсткие, много афигенных ребят, но есть и крысы).
Меня поражают люди, которые пишут тут, что они потеряли деньги. Почти все (за исключением реальных мажоров или лентяев) имеют скидку на обучение 25% (1/4) и выше, а уже увеличение скидки или переход на бюджет - ваше право. Перевестись возможно, удержать скидку тоже, просто нужно больше работать. Совет абитурам: первый пары старайтесь не прогуливать и зарекомендовать себя как прилежного ученика, чтобы потом расчитывать на послабление. Не забивайте на учёбу сразу же, подождите пару недель, потому что это может вам аукнуться слётом со скидки или 6* по экзамену)))
Ремонт. Мой корпус похож на завод 30-ых годов)) Но никто не запрещает вам учиться или работать удалённо с той же Покровки. Кроме того, вышкинские студак дают всякие плюшки в кафе и ресторанах Москвы, поэтому с голоду или отсутствия эстетики не помрёте.
А теперь о том, почему я всё ещё тут. Какой бы жёсткой не была наша система, моя группа очень крутая и понимающая, преподы безумно круто преподают. Мы часто смеёмся на парах, почти все дз творческие, "на подумать". Когда я устраивалась в консалтинг, такие критические навыки мне очень помогли на собеседовании. Больше скажу, студенты Вышки заняли самые лучшие клубы Москвы, поэтому если вы хотите окунуться в реальную жизнь сразу, то поступайте в ВШЭ.

*В Вышке 10-балльная система оценивания.

Вопрос: Сдал ЕГЭ по русскому на 88, по химии на 86, по биологии и математике на 84 + золотая медаль Пройду ли я с такими баллами на биотехнологию в СПБПУ? Сейчас уже на 64 месте в рейтинге Всего 24 бюджета
+ золотая медаль
Всего 24 бюджета