106 354 08 февраля 2021
Факультет гуманитарных наук
Я учусь в этом вузе по специальности "Психология", по профилю с загадочным названием "Психолого-педагогические основы межкультурной коммуникации". Называется он так из-за того, что значительную часть вашего времени будут занимать языковые пары, особенно на первом курсе. А по психологии вы и получите именно что основы. На втором курсе ситуация получше, много психологических дисциплин, но всё равно 6 пар языка в неделю (3 английский, 3 немецкий), соответственно часы пар по специальности урезаны. Некоторые преподаватели так и говорят, что за такое маленькое количество часов они могут дать нам лишь введение в предмет, но не полноценные знания.
Что можно сказать о качестве преподавания? От преподавателей по профильным предметам чувствуется отдача и заинтересованность, плохих пока не встречалось вообще. Ни разу не слышала бреда и отсебятины, только научный подход и желание заложить в наши головы критическое мышление, что очень важно для психфака. В университете проводится День психолога, есть научный психологический кружок. Если у вас есть интерес и желание, вы готовы много читать и изучать самостоятельно (важный пункт, поскольку, как я уже сказала, профильных пар явно недостаточно в расписании) в принципе, здесь вы можете получить базу для своей дальнейшей деятельности. Это не самый плохой вариант для учёбы, как по мне. А теперь к минусам.
Языковые пары вынут из вас всю душу. Они либо супер скучные, либо слишком требовательные преподаватели. Во втором случае вы будете переживать о сдаче зачётов/экзаменов по языку больше, чем по профильным предметам, и я не считаю это нормой. Пусть даже это лингвистический вуз, считаю, что языковые пары должны быть на втором месте, как интересное и полезное дополнение, но уж точно не источником стресса и приоритетом. Выйти-то вы должны в итоге психологом, а не лингвистом, хотя об этом легко забыть, сидя над тонной домашки по одному из языков…
ППК. Ничего не знаю про этот аспект, мне он кажется бесполезной тратой денег и свободного времени, не в обиду тем, кто думает иначе. Никто не будет вас гнобить, если вы не захотите брать эти курсы, так что это на ваше усмотрение, если вам всё ещё мало языковых часов в этом вузе. Помнится, с моего потока группа на ППК набралась с трудом.
Вот и всё, что на данный момент есть сказать. Всё же, если есть возможность, советую выбрать другой вуз для обучения на психолога, но если вы, как и я, оказались здесь, то всё равно не отчаивайтесь, ибо при желании знания получить можно, и неплохие.

03 июля 2023
добрый день. Подскажите пож-та хорошее образование по психологии. есть ли практика? сколько языков нужно будет учить ? и где проводятся занятия ? это разные корпуса и адреса? спасибо

Вопрос: Есть те, кто учится на юрфаке СПбГУ (право КНР или классический), СПбГЭУ, РГУП СЗ? Куда лучше поступать?
День открытых дверей широкого бакалавриата «Зарубежное регионоведение и политэкономический анализ»
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»