162 981 09 февраля 2021
Институт информационных и вычислительных технологий
Я являюсь студенткой первого курса Института информационных и вычислительных технологи, направление Прикладная математика и информатика.

Поступление
Поступала в ВУЗ во время эпидемиологических ограничений, подача документов происходила полностью дистанционно. Во время приемной кампании не возникало никаких проблем. На все вопросы по поводу поступления, учебных программ, общежития и т.д с легкостью можно было найти ответы на официальном сайте университета. Так же существует группа в соцсети Вконтакте, где работники учебного заведения оперативно выкладывали всю нужную информацию и довольно быстро отвечали, если что то осталось непонятным. На сайте для абитуриентов был удобный список абитуриентов, где можно было оценить свои шансы. Во время завершения подачи согласий на зачисление список быстро обновлялся, у меня не возникало проблем с обновлением информации.

Общежитие
Общежития находятся в непосредственной близости от университета. Я живу в самом дальнем из них, так что на дорогу пешком уходит примерно 15 минут. Станция метро "Лефортово" находится буквально в двух минутах ходьбы, а в соседнем доме есть пункты выдачи Озон и Wildberries. В шаговой доступности можно найти все необходимые продукты и предметы быта. Это действительно превосходное расположение делает жизнь очень удобной.
Мне показалось, что у данного ВУЗа очень много мест в общежитии в сравнении с другими в Москве. В 2020/21 учебном году была установлена планка в 250 баллов(такой студент гарантированно получал право на получение места)Но в итоге оказалось, что места получили люди и с меньшим количеством.
Сразу же после выхода списков на зачисление(в списке указано, поступил студент с общежитием или без), предлагалось записаться на заселение онлайн, выбрав время и день. Так получилось, что я приехала раньше назначенного времени, но никаких проблем это не вызвало. Все были доброжелательны, необходимые документы были оформлены довольно быстро. Всем заселившимся был выдан комплект постельного белья, матрас, подушка и покрывало на кровать.
Мне досталось общежитие блочного типа. Блок - это две комнаты с общими ванной комнатой и санузлом. Комнаты трех или четырехместные. В комнате для каждого проживающего есть кровать, письменный стол, стул, тумбочка. В нашей также был большой шкаф для одежды, шкаф поменьше для личных вещей и настенная полка. Холодильник нужно будет купить самостоятельно. В комнату можно провести интернет(есть кабель), для этого достаточно обратиться к провайдеру студгородка.
В общежитии есть ограничения на использование техники. В комнате нельзя пользоваться электронагревательными приборами, такими как фен, чайник, мультиварка, утюг и т.д. Не скажу, чтобы это причиняло существенные неудобства, многие пользуются этими предметами в обход запрета.
Кухня общая на этаж. На нашей кухне три электрических плиты, также есть раковины и стол для приготовления пищи. Мы самостоятельно приобрели на кухню микроволновые печи.
На кухне есть тараканы, но, если производить ежедневную уборку и стараться готовить аккуратно, их появление можно свести к минимуму. У себя в комнате я тараканов не наблюдала.
В общежитии на каждом жилом этаже есть мусоропровод, что очень удобно.
За время моего проживания перебоев с электричеством и водоснабжением было очень мало и все они кратковременны.
Я думаю, что Вы могли читать много нелестных отзывов об общежитии в МЭИ, но, как человек, проживающий в нем, заверяю, что все проблемы решаемы и есть все условия для нормальной жизни.

Обучение

Я поступала сюда, тщательно изучив учебный план и не столкнулась с неожиданностями. На направлении прикладная математика и информатика очень большое внимание уделяется математической подготовке студента. Не стоит поступать сюда, если Вы хотите как можно быстрее получить прикладные знания для профессии программиста. Вам больше подойдет направление "Программная инженерия" другого ВУЗа.
Физика преподается серьезно, наш лектор добивался от студента именно понимания и умения мыслить, задачи могут показаться сложными для поступающих с информатикой. Но на лекциях и семинарах дается исчерпывающая информация. При должном прилежании можно с успехом освоить дисциплину.
Моей группе очень повезло с преподавателем по истории. На лекциях он не просто излагал сухие факты "по учебнику", а показывал логику исторических событий и причинно-следственные связи, приводящие к этим событиям. Контрольные работы можно успешно написать, если быть внимательным на семинарах и читать учебник.
Английский язык тоже неплох. Существует две группы: Elementary и основная группа. В начале обучения Вам будет предложено выбрать одну из этих групп по результатам небольшого тестирования. Группа Elementary является платной. В ней студенты изучают язык с азов, а в основной с более сложных понятий. Я не считаю, что в основной группе сложно учиться, если Вы хоть немного изучали язык в школе. При должном прилежании каждый в силах успешно писать контрольные работы.
К занятиям по физической культуре здесь относятся довольно строго. В эпоху коронавирусных ограничений мы всегда занимались на улице. Занятия проходили в любую погоду, то есть и в дождь, и в снег, и в холод. К этому нужно быть готовым и заранее позаботиться о своей экипировке. Лично я не считаю занятия по физической культуре чем-то обременительным, так что у меня не возникло проблем с успеваемостью по данному предмету.
Программирование на первом курсе ПМИ - это изучение самых основ. Первый и второй семестр мы изучаем Паскаль. Кто-то может удивиться, но это не так уж плохо. На примере этого языка все самые важные концепции программирования можно очень хорошо усвоить, и в дальнейшем изучение "промышленных" языков не составит труда. У нас было довольно много лабораторных работ, и все они, подчеркиваю, были с математическим уклоном. Это все очень важно учесть, если Вы хотите сразу писать прикладные программы на промышленном языке.

Студенческие организации

В МЭИ очень много студенческих организаций. Я не интересуюсь их деятельностью, но знаю, что они очень активны, и при желании информацию о них можно найти в соцсетях или на сайте университета.

Личные впечатления
Я считаю, что провела семестр в МЭИ с большой пользой. Благодаря обучению здесь я полностью пересмотрела свои взгляды на процесс обучения, да и на жизнь в целом. МЭИ - отличное место для учебы!

Вопрос: Всем привет. Поступаю на экономику. Не могу определится с направление и вузом. Могу поступить бви в ранхигс, РЭУ им Плеханова и в финансовый при правительстве. Помогите советом, буду благодарен!
День открытых дверей Финансового университета при Правительстве РФ
7 апреля 2024 года День открытых дверей ВАВТ