165 902 20 июля 2016
ЧТО ТАКОЕ НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ!

Здравствуйте, меня зовут Мезенцев Дмитрий. Я студент дневного отделения(бюджет, очка) 2 курса направления Правовое Обеспечение Национальной Безопасности (ПОНБ) Университета им О.Е Кутафина (МГЮА).

Встретился с тем, что многие люди не понимают что это такое вообще и чему там учат. Чем это отличается от обычной юриспруденции. Раскладываю по полочкам.

До 2011 года Российское высшее образование имело форму Специалитета. Это 5 полноценных лет. Квалификация - Специалист.

После нашумевших образовательных реформ всеми любимого министра Ливанова (который кстате тоже выпускник МГЮА) высшее образование было разделено на бакалавриат(4 года) и магистратуру(+2 года).
Однако в топовых вузах разрешили оставить специалитеты.
Например у нас есть два вида этих специалистов, "судебная экспертиза" и "правовое обеспечение национальной безопасности" (на коем учусь я).
В прошлом году я написал ДВИ на 93 и мог идти на бакалавриат, однако пообщавшись с преподавателями и студентами, понял, что половина тех, кто поступил на бюджетную основу бакалавриата слетят на магистратуре, ибо там мест бюджетных гораздо меньше, соотношение 1 к 2.

Национальная безопасность по учебному плану и по сути - это та же юриспруденция (у нас точно такие же предметы на всех годах обучения, даже больше и объёмнее, единственное чего нет, это римского права, все остальное есть), и в дополнение такие предметы как огневая подготовка под руководством бывших полковников КГБ. И подобных специфических предметов.
Теории государства права(основного предмета первого курса у нас в 1,5 раза больше, чем у бакалавров по часам, может даже в 2 (это нам профессора на лекциях говорили).

Вообще на протяжении 5 лет обучения мы будем изучать: иностранный язык (на выбор англ, французский, немецкий), философия, логика, профессиональная этика и служебный этикет, экономика, политология, социология, психология, латинский язык, русский язык в деловой документации, основы управления, риторика, информационные технологии в профессиональной деятельности, основы информационной безопасности, информационное право, информационно-правовые системы, теория государства и права, история отечественного государства и права, история государства и права зарубежных стран, конституционное право России, муниципальное право, административное право, гражданское право, гражданский процесс, финансовое право, экологическое право, предпринимательское право, международное право, уголовное право, уголовный процесс, криминалистика, криминология, правоохранительные органы, основы теории национальной безопасности, безопасность жизнедеятельности, земельное право, уголовно-исполнительное право, прокурорский надзор, семейное право, криминальная опасность и защита от неё, государственная стратегия в сфере обеспечения национальной безопасности, противодействие экстремистской деятельности, правовое регулирование безопасности предпринимательской деятельности, законодательство о противодействии терроризму, введение в специальность, судебная экспертиза, судебная медицина, судебная психиатрия, трудовое право, юридическая техника, юридическая психология, конституционное право зарубежных стран, конституционный судебный процесс, основы экономической безопасности, правовое обеспечение радиационной и промышленной безопасности, экспертиза в судопроизводстве, государственная служба, конфликтология, жилищное право, право социального обеспечения, право европейского союза, международное частное право, политико административная конфликтология, огневая подготовка, конституции и уставы субъектов РФ, специальные административно-правовые режимы, криминалистическое исследование документов, в том числе электронных, письменных, печатных, аудио-видео записей, криминалистическое обеспечение расследованию преступлений в сфере высоких технологий, адвокатура, арбитражный процесс, правовое регулирование экологической безопасности населения и территории, правовое регулирование защиты населения от ЧС природного и техногенного характера, антикоррупционная экспертиза, административная юрисдикция, физра.

+ практика с 1 курса, в то время как в МГУ с 3
А на бакалавриате со второго.
Однако всех наших шлют перегребать бумажки в следственный комитет или суды, некоторых возят на место преступлений. Наприм возили на ограбление банка знаменитое. В центре Москвы.
Возят на машинах следственного комитета. Вы вдели машины следственного комитета? Вот только в Москве все Мерседесы и БМВ. Все до одной. С такой пафосной красной линией и надписью "Следственный комитет".

Однако есть возможность нормально договориться с более интересными организациями. Например я договорился с помощницей заместителя председателя государственной думы - Романа Романовича. И должен был проходить практику в правовом департаменте госдумы или в комитете по информационным технологиям. Однако в связи с предвыборной суматохой (в сентябре выборы в госдуму) мне сделали фиктивную практику в московском партии "Справедливая Россия". И я отдыхал. По поводу думы, сказали, что в следующем году пойду. Главное, чтоб СР не вылетела из думы :D

На более старших курсах, когда к тебе относятся как к возможному работнику и уже, что-что, но уже юристу. Тебя направляют в более привлекательные организации. Я видел на 7 этаже основного здания то, куда направляют. Жалко не сфотографировал этот листок.
Так вот.. В зависимости от факультета(института).

Юристов в области спорта и шоубизнеса направляют в РФС (Российский футбольный союз) и футбольные клубы.

Энергетическое право в Газпром, Роснефть, Башнефть, Лукоил.

Банковское право в сбербанк, втб 24, в Центробанке вроде вообще только наши юристы.

Судебную экспертизу в федеральное бюро судебных экспертов и тому подобное.

Международе право!! (МПИ)
Важно понимать отличие МГИМО от нас. МГИМО онли МИД. Нас в МИД не берут, очень мало и вообще очень исключительных. У нас совершенно другая. Если у МГИМО международное публичное право(МПП), то МГЮА международное частое право(МЧП). Иначе говоря международные компании (консалтинг и инхаус юристы - напиши, если тебе и это объяснять надо). Международные корпорации.
Некоторые в кока-колу попадают :D халявная кола во время практики ахаха

Институт права- тут вообще огромный спектр.. Так как они самые многочисленные.

Адвокатов в топовые адвокатские образование (пепеляев групп, коблев и партнеры, и тому подобное.)

И что самое интересное....

В начале 2 семестра к нам приходили представители Службы Внешней Разведки (СВР), попросили ничего не записывать, не снимать... Один встал в конце аудитории и смотрел за тем, чтоб не снимали... Второй (мужик с усами, лет 50) описывал то, что они пришли высказать заинтересованность и что на последних годах обучения некоторым из нас дадут возможность продолжить образование в академии службы внешней разведки (4 года без языков, 1 год с языками) со стипендией 80 000 рублей в месяц и служебной квартирой во время обучения. Позже возможность на должности 3 секретаря посольства РФ осуществлять оповещение разведданными высшего руководства страны. Вот так они говорили. В любом случае, представители СВР просто так не приходят.

Зарплата у секретаря посольства 3-4 тысячи долларов + 80 к за то, что ты тип шпион. Сказали, что пробьют по всем базам фсб, нет ли в родственниках тех, кто сидел и тому подобное. Но мы его вопросами завалили, он упомянул, что к женщинам там... Цитирую: "индивидуальный подход".

В нас многие не знали, когда поступали, что это такое, отсюда шел такой небольшой специфический снобизм со стороны других факультетов внутри академии... Типа... Ой, фиии... нацбез.
Однако он быстро прошел...
К нам даже стали переводиться с других факультетов.. 2 человека. От нас никто не перевелся. А учитывая очень сложный процесс перевода, договоренностей, нужно сдать НАШИ ЭКЗАМЕНЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНО. Нужно очень большое желание для перевода.

Преподаватели отличные (однако кому каких поставят). Например экономик у нас ездит на РоллсРойсе, был женат 8 раз, у него есть бар в центре Москвы (Мулатта бар), ходит в костюме тройке и черный очках аэропланах. Ему или 73 или 74 года. Яркий харизматик. Anthony Howard Stark 70 years old Version.
Препод по судоустройству и правоохранительным органам был бывшим главным помощником Генерального Прокурора СССР. Есть и другие. Кого интересует - прошу в личные сообщения.
Председатель комисси заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по праву работает у нас. Ректор РАНХИГСа, Владимир Мау, академик РАН, доктор экономических наук, !друг Егора Гайдара! своего сына отправил на юрфак к нам, а не в свой университет, где у них есть юрфак с громким названием имени М.М Сперанского. Жириновский своего сына отправил к нам, а не в МГУ, которое сам закончил.

Есть еще программа "юридический перевод"... Там дают второй диплом. Но там платно, 30 к за семестр. Актуально для МПИ.
Однако некоторые и наши туда ходят. Вешаются... И не потому что сложно, а загруз по времени огромный.. Хочешь 7 пар в день... СЕМЬ
На первом курсе там повторяют программу 5-6 класса... Потом переходят на высокий уровень.

С этой специальностью (ПОНБ) совершенно точно берут в первую очередь в Следственный комитет, Прокуратуру, ФСБ и СВР, как и впрочем на госслужбу.. Тут у вас значительное преимущество.

Однако ты можешь побороться с незначительным преимуществом и в цивилистике (частной сфере/гражданское право), с бакалаврами... Ибо специалитет выше цениться..

Однако если у тебя конкурент магистр финансового права, а ты хочешь поступить в финансово-правовую сферу, то у него будет преимущество.

Однако специалисту проще переквалифицироваться в например.. Семейное право.. Бракоразводные процессы.. Магистру финансового права будет сложнее.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Хотя если говорить откровенно..
Вообще к образованию не стоит подходить с "Советской" точки зрения.. Даже к этой форме.

Это скорее как тренажер, если вы им не пользуетесь, а он у вас стоит- толку нет...
Это как ходить в ооочень дорогой фитнес клуб, где занимался чемпион мира по бодибилдингу- вот только если через 5 лет подготовки ты при росте 190 см, будешь весить 50-60 килограммов(применительно для мужчин).. То тогда тебя не возьмут на соревнования.

Не анонимно. Вопросы в личные сообщения приветствуются.

28 августа 2019
Вранье чистой воды особенно про общежитие на студентам они только зарабатывают