13 024 16 февраля 2021
Исторический факультет
Поступила на бюджетной основе на исторический факультет в 2020 году. Привлекло то, что образование двухпрофильное (история и английский или история и география). Изначально не особо пылала желанием поступать в педагогический вуз, но жизнь внесла коррективы в мои планы. Отучившись один семестр, не могу сказать ничего плохого о преподавателях, но по организации учебного процесса есть то, за что могу запепиться. Во-первых, мне не понятна была система закрытия групп на карантин. В сентябре мою группу первый раз закрыли на карантин из-за случая заражения ковидом внутри нее. Другие группы, с которыми у нас были потоковые лекции в одной аудитории продолжали учиться очно. Дистанта как такового не было, потому что преподаватели просто не были готовы к нему, некоторых даже не предупреждали, что мы ушли с очного обучения. Меня, как бюджетника, такой расклад устраивал, но понимаю негодование коммерции. Следущие "дистанты" были организованны намного лучше. Из забавных фактов, нас посадили на дистанционное обучение с середины декабря (время получение зачетов) не потому, что в городе росла заболеваемость, а потому, что на нашем факультете меняли окна. Вторым моим негодованием по поводу обучения будет "очно-заочная форма обучения", жертвой которой моя группа стала в первом семестре. Так как на потоковых лекциях не могло находиться более 50 человек (нас около 65), деканату пришла чудесная мысль посадить одну группу в другую аудиторию и транслировать преподователя через колонки. Слышно было ровно ничего, потому что огромное количество присутствовало огромное количество помех. В целом, деканат работает крайне странно, бывало такое, что не информируют как преподавателей, так и студентов.

Контингент в вузе разношерстный. Около 10% реально хотели поступить в ПЕД, с чем я их и поздравляю, остальные же сделали выбор в последний момент/ из-за невысоких баллов и т.д.
Очень развит студенческий актив, в который может вступить любой желающий.
В целом, вуз неплохой, особенно если ты действительно идешь за педагогическим образованием.

Теперь об общежитии (их у вуза 3, речь идет о #1)
Не стоит ждать чуда от общежития - оно обычное. В начале учебного года успела насладиться старым абсолютно проржавевшим душем, в который зашел бы далеко не каждый. Сейчас картина иная: и мужской, и женский душ полностью отремонтированы.
Туалеты также не подарок, особенно после выходных, когда уборка в общежитии не осуществялется (иногда в них курят, но в основном все же делают это на лестнице ночью, когда общага закрыта)
Что касается комнат, они безумно маленькие (со мной жили еще три человека - о нормальной учебе речи просто не было, но я скорее исключение, т.к. большинство одногруппников жили по двое-трое, некоторые счастливчики одни).
Контингент жителей общаги довольно разнообразный, собственно, как и в самом вузе, но все же, по моим наблюдениям, очень много отзывчивых ребят, готовых придти на помощь.

Вопрос: Здравствуйте,можете ли что-то сказать про Игу, перевод и переводоведение (корейский/японский)