99 625 20 февраля 2021
Институт иностранных языков
Решила написать отзыв о своём ныне горячо любимом вузе.

Когда только собиралась поступать, то было достаточно тяжело определиться с местом, где я хочу получать вышку. Надеюсь, мой отзыв будет немного полезен.

Я учусь на первом курсе в иия (направление: педагогический английский).

Во-первых, я совершенно не ожидала, что английский язык будут давать настолько сильно. У нас есть разделение на три дисциплины (практика речи, фонетика и грамматика), и преподаватели будут требовать от Вас максимальной отдачи. На фонетике мы делаем разметку, работаем с интонацией, слушаем тексты BBC и учим теорию, чтобы применять ее в жизни. Благодаря этому предмету мой английский стал крайне прибрежным к классическому, крайне красивому произношению (всего за один семестр). Да, было безумно тяжело, приходилось просто вкладывать все усилия в эти предметы, но результат того стоит.

На практике речи у вас будет и письменная практика, и переводческая, и новая лексика, но, самое главное, вы можете высказываться на парах на иностранном языке, преподаватели обсуждают с вами любые топики: начиная от вашего мнения по плановой застройки и заканчивая феминизмом. Честно говоря, это очень здорово подтягивает владение языка и ломает языковой барьер.

Образование правда качественное, по второстепенным предметам почти не грузят (но, поверьте, эта английская троица обеспечит вам несколько бессонных ночей). Возможно, что мне повезло с преподавателями, но, насколько я слышала от знакомых и друзей по потоку, они все крайне классные.

Очень важным аспектом также является то, что в нашем вузе никого не гнобят ;)
Никакой совковой системы отчитывания перед всей группой, адекватный диалог почти на равных (преподаватель — студент), они всегда идут на контакт, помогают и входят в положение. Но забываться не стоит: требовательность у них на первом месте.

Про общественную жизнь не могу сказать ничего вразумительного. В связи с ковидом все очные мероприятия были отменены и я толком не успела ни в чем поучаствовать, а в онлайн формате они особо не привлекают (

У ИИЯ замечательный корпус. Если пойдёте на пед.англ будете учиться на Курской, с новом столовой, хорошими аудиториями, классной столовой, да и просто приятным интерьером. Уютно, мило.
Кстати говоря, расписание составляется очень корректно и нагрузка достаточно мудро распределяется по неделе. У нас есть элективы, под них выделен отдельный день (можно выбрать все, что душе угодно, например, финский язык, психологию, историю искусств)

Сейчас я окуну небольшую ложку дёгтя, в сладкий мёд ( куда же без неё)
1) шестидневка (поверьте, это только кажется пустяком, на самом деле очень здорово нагружает)
2) второй язык, который вы будете выбирать сами, дают не то, чтобы очень сильно, скорее всего, без дополнительных усилий и времени на изучение вне вуза, вы не вырастете выше В2

15 июня 2021
Здравствуйте, прочитала ваш отзыв и хотела уточнить некоторые вопросы: обучаются ли в МГПУ иногородние и где они проживают? Собираюсь поступать в этом году, но написано, что общежития нету

20135