254 540 21 июля 2016
Я учусь в РАНХиГС. Сейчас прочитала кучу отзывов о РАНХе, теперь хочу оставить свой. Возможно, кому-то пригодится. Честно говоря, когда я приехала в первый раз в этот ВУЗ, мне не понравилось. Не понравилась вот эта советская обстановка: красные ковры, огромные люстры, деревянная обшивка... В общем, в 10м классе я решила, что в РАНХ поступать не буду. Но судьба сложилась так, что я все же здесь. И скажу, что глупо судить о ВУЗе по его виду. И отзывы эти все, в основном, бесполезны. Ибо только ощутив на собственной шкуре, поймёшь, нравится тебе или не нравится, подходит или не подходит. Все люди разные, предпочтения тоже разные. Интересует специальность - приходи!
Мне повезло попасть на один из самых сильных, по мнению общества (и по моему мнению тоже), факультетов данного ВУЗа - ИБДА. Я попала сюда случайно, такова судьба. Но я ею довольна. Скажу честно, мне нравится. Есть свои минусы и плюсы, конечно.
К плюсам (для меня) могу отнести сильный упор на иностранные языки. Шесть пар английского на первом курсе. Шесть. Пар. Когда поступала, не представляла, как это возможно. На втором курсе начинается второй язык, его можно выбрать из четырёх: Испанский, итальянский, французский, немецкий. Параллельно идёт английский: бизнес и общий. Я в восторге от своего второго языка, да и английский обожаю. Мне хочется ещё и ещё. Хочется, чтоб этих пар было как можно больше. Преподаватели. У нас преподают здоровские люди. Такие, у которых хочется учиться. Такие, которые вдохновляют (лично меня, напомню). Добавлю, что учиться очень интересно. На многих предметах. И да, ни разу никто из моей группы не покупал ни одного экзамена или зачёта. Более того, это страшно делать даже, ибо кары обещают небесные. Да и вообще нет таких слухов, что у кого-то что-то можно купить. Кроме того, есть возможность получения второго диплома. Иностранного. Каждый может воспользоваться. И возможность съездить по обмену тоже есть. Все условия для учебы созданы. Аудитории современные и удобные. Все так, как нужно. А! Забыла упомянуть, что ВУЗ находится сразу около метро, все основные корпуса находятся на одной территории, тут же и общежитие. Одно из лучших, кстати говоря.
К минусам отнесу то, что есть парочка странных преподов. Таких, что хочется пальчиком у виска покрутить. Кажется, что их нам специально подбирали, для выработки стрессоустойчивости :) . Кроме того, оплата довольно высокая, а бюджетных мест не так много. Ещё, как минус, непонятки с расписанием. Благодаря ремонту, имеем две смены, что не очень удобно для старшекурсников.
Подводя итог, скажу, что мне нравится учится. А в ВУЗ ведь за этим и приходят, правильно?
P. S. Студенческая жизнь у нас также очень развита, но я не самый активный её участник, поэтому в этом тексте об этом ни слова.
P. P. S. И снова повторю, что все это очень субъективно.

Благодарю за внимание. Надеюсь, было полезно.

05 июня 2022
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какое у Вас направление на факультете? Спасибо

Вопрос: Здравствуйте! Учусь в 11 классе, сдаю рус+мат+физ. Рассчитываю на 240+, золотая медаль. Хочу поступать на БСиТ, прежде всего рассматриваю Политех. Есть ли шансы поступить? В какие ещё вузы можно пробо...