167 274 25 февраля 2021
Институт информационных и вычислительных технологий
Доброго времени суток, поступил в это учебное заведение в 2020 году на прикладную математику и информатику. Так как я иногородний, то большое внимание уделялось общежитию, которое в МЭИ дают гарантированно с 250 баллов (в прошлом году было с 225). Из за переносов экзаменов и трудной обстановки с поступлением рисковать не хотелось, сам имею 276 баллов, но в более именитых вузах боялся пролететь с общежитием.
Поступление прошло спокойно, заселение в общежитие тоже было организованно нормально, ребята из студ. совета которые помогали организовывать заселение охотно со всеми общались и делились опытом. Само общежитие обычное, конечно метраж в комнатах оставляет желать лучшего (комната на четверых 18 метров, комната на троих от силы 8-9 метров - похоже так студентов адаптируют к московским реалиям и ценам на недвижимость). В целом комнаты уютные, из минусов это запреты на электроприборы кроме компьютеров и зарядников. Запреты благополучно нарушаются потому что людям банально нужны базовые вещи для быта по типу фена или утюга.
Наш институт (по сути факультет) ИВТИ селится в одном общежитии, поэтому однокурсники с других городов находятся в одном здании. В шаге от общежития находится станция метро Лефортово, которую достроили как раз в год нашего поступления, что очень удобно. До самых дальних корпусов университета пешком не более 15-20 минут.
В этом году из-за всеми известных ограничений все лекции проводились дистанционно, очно мы посещали семинары, лабораторные работы и физру. Причем занятия на физре запретили проводить в залах из за коронавируса (хотя другие секции не связанные с университетом, в принципе какие то левые люди спокойно занимаются себе). Даже сейчас в феврале с дикими морозами занятия проходят на стадионе в любую погоду. При этом в университете находятся люди которые это оправдывают, говорят что это нормально и не нужно ныть. В принципе контингент университета на редкость терпеливый, особенно относится это к общежитейцам.
Что касается самого обучения, то такие предметы как математический анализ, линейная алгебра и физика преподаются на очень высоком уровне. В общем и целом все зависит конкретно от семинариста по предмету (который ведет практические занятия и проводит контрольные). Физика на ИВТИ это отдельная история: как человек который сдал физику на 93, могу сказать что мне было достаточно трудно учиться, даже при том что большинство вещей я заранее знал. Сессию по физике закрыл на 4 со скрипом (ДИСТАНЦИОННУЮ!!!). При этом на других факультетах, где физика является более профильным предметом, экзамен из себя представлял пару простых задачек на уровне средней школы где элементарно подставляли данные в формулы. К слову, 90% людей остались без стипендии именно из за физики, хотя больше половины студентов ИВТИ в принципе поступали с ЕГЭ по информатике.
Не думаю что могу давать какую то объективную оценку обучению, так как у нас в принципе оно было нестандартным, без очных лекций. Может быть в нормальном режиме учиться было бы немного легче. Само дистанционное обучение было организованно на неплохом уровне, если сравнивать с другими вузами.
Преподаватели в вузе в основном отзывчивые но требовательные. Многие имеют образование МФТИ, мехмата либо же физфака МГУ.
Изначально по отзывам МЭИ создавал впечатление среднего вуза Москвы, где не очень требуют от студентов, учат соответственно. На деле же учеба на очень серьезном уровне, в университете даже отдавая большинство свободного времени на занятия трудно оставаться без долгов. Конечно любую контрольную можно несколько раз переписывать после занятий, если не получилось сдать с первого раза, но все равно нагрузку вуз создает существенную.
По минусам:
Первое, и самое главное, это само отношение к студентам. Особенно это затрагивает общежитейцев. К коронобесию в общежитии ИВТИ отнеслись с особым рвением. В начале осени все проживали спокойно, все интересное началось когда в стране снова стала повышаться заражаемость. За отсутствие маски спокойно выдавали выговоры (два выговора = отчисление), даже если ты находишься на кухне своего этажа. В общежитиях других направлений МЭИ людям приходится надевать маску даже для банального похода в туалет. Конечно меры безопасности очень важны в наше время, но извините, такие вещи уже граничат с унижением. Дежурные общежития могут наезжать на тебя за то что ты находишься без маски в ПУСТОМ коридоре, в то время как сама дежурная прекрасно без этой самой маски существует. В случае если на твоем этаже кто то действительно заболеет, то всех насильно выселяли в течение часа. Вдумайтесь в это логичное действие: на этаже есть заболевший с подтвержденным тестом, и всех кто с ним контактировал просто отправляют по домам по всем направлениям нашей необъятной родины.
Дальше - лучше. Плановый ремонт общежития в 2020 году (замена окон, ремонт кухонь и туалетов) по документам должен был завершиться в декабре прошлого года. После семестра карантина вуз открыто сказал что стартует очное обучение, но наше общежитие закрыто на ремонт до 1 апреля. Казалось бы, общежитие было закрыто несколько месяцев, ремонтируй не хочу. Только после возмущений студентов какие то работы все же продвинулись, и людей стали понемногу заселять. Лекции в новом семестре снова дистанционные, хотя многие вузы уже вернулись к адекватному обучению.

Описывая общую картину, можно сказать что в МЭИ (направления ИВТИ в частности) учеба проходит на очень серьезном уровне. Свободного времени хоть и достаточно много, но халявой такую учебу назвать невозможно. Вуз с очень сильной математикой и физикой на уровне лучших учебных заведений. Если хотите найти универ для корочки или просто отсидеться, то это место не для вас.
Конечно вряд ли мнение относительно учебы будет объективным (от первокурсника с одним семестром на дристанте), но даже после многих плохих вещей впечатление вуз создает положительное.

Вопрос: Скажите пожалуйста, входит ли в проходной балл на ФИЯР балл за ДВИ или нужно сдавать дополнительный ЕГЭ, чтобы набрать проходный балл?