83 123 26 февраля 2021
Институт экономики и финансов
Хочу написать отзыв о Российском университете транспорта,о котором пишут не так много,рассказать про сам вуз,в частности про свой институт.Начнем по порядку.Здания вуза располагаются в довольно удобном месте.От метро Менделеевская до корпусов идти минут 7,от метро Марьина роща примерно 10 минут.Обычно я езжу до универа на трамвае,который подвозит прямо до главного корпуса.Район Марьиной рощи тихий,чистый,зеленый,есть много кафешек,ресторанов и т.д ,где можно посидеть во внеучебное время.Второе ,это состояние корпусов.

Внешний вид главного корпуса прекрасен:здание конца 19 века,с декором,на котором есть даже маленький золотой купол(в университете находится великолепная церковь).К слову,главный корпус МИИТа занесен в список Московского наследия.Юридический институт построен почти в таком же стиле,как и главный.Находящийся рядом химический факультет,с современными лабораториями(лаборатории там действительно неплохие,но в них жутко воняет серой),выполнен в таком же бело-розовом стиле.Здание ИТТСУ недавно получило косметический ремонт фасада,и стало выглядеть так же хорошо ,как и выше перечисленные корпуса.Институт,в котором учусь я(ИЭФ),выполнен в коричнево-сером стиле,с колоннами,прочим декором.Внутри он выглядит еще лучше,чем снаружи,везде сделан ремонт,все чисто ,современно.Недавно построили новую столовую,в стиле хай-тек,она реально классная.В общем,внешний вид вуза постоянно модернизируется,вливаются огромные деньги на ремонт фасадов и внутренностей.Во дворе возле 2го корпуса есть большое красивое граффити"Транспортный университет",дворы корпусов красивые,ухоженные,в вузе есть большое количество точек питания,столовые кафе,все ,что нужно студенту ,чтобы нормально учиться.Есть дом спорта,шикарный дом культуры.

Насчет студенческой жизни:прекрасно работает профсоюз,за членство в нем ты платишь копейки(200 рублей за год),зато можно получить огромное число фичей(от разных подарков,билетов на матчи ФК Локомотив до бесплатных поездок за рубеж).Есть огромное количество студ.отрядов по разным направлениям.Проходят различные тур.слеты,дни национальностей и т.д.В универе часто проходят научные конференции с участие министра транспорта,обсуждаются транспортные проблемы будущего(в сентябре была выставка Транспорт-2030,где был зам.главы РЖД, ректор МИФИ и др.).

Теперь про обучение.В целом ,процентов так 75 преподавателей,заинтересованы в получении нами знаний,довольно требовательны,интересно читают лекции,на семинарах дают хорошие прикладные знания в области экономики.Экономика больше ориентирована здесь на транспортную отрасль,что вполне себе объяснимо.Многие преподы совмещают работу на кафедре с работой в других отраслях экономики(кто-то работает в бухгалтерском отделе РЖД,кто-то в союзе аудиторов России и т.д).Все аудитории оснащены проектами,удобны и красивы.Малейшая часть из них ,конечно нуждается в ремонте,но в целом учится тут приятно.Да ,повторюсь,треть преподов можно назвать хорошими.Но четверть из них сильно портит имидж института.Преподаватель информатики не может настроить микрофон,зайти на собрание в Тимс,некоторые сухо читают лекции с листа,при этом видно ,что преподают они совершенно иную дисциплину,а в этой мягко говоря знаний у них не больше,чем у школьника.Не подумайте ,что я пишу отзыв за деньги деканата,я выражаю свое субъективное мнение про данное учебное заведение,которое может отличаться от других.Однако этот вуз мне нравится:учеба здесь на хорошем уровне,в порядке все с инфраструктурой,и что самое важное идет прогресс,вуз стремится модернизироваться,чиниться,ремонтироваться становится лучше в образовательном,внешнем и атмосферном плане.Постоянно внедряется что-то новое.

Стремление к прогрессу,самосовершенствованию,вот что нравится мне в РУТ МИИТ.Здесь относятся к студентам с уважением и пониманием.Всегда вовремя приходит стипендия.Приемная комиссия очень вежлива и душевна.Атмосфера миита тоже какая-то домашняя что ли,студенты отзывчивы и добры(большинство).Я не сижу в розовых очках,а говорю все,как вижу я.Транспортная отрасль нуждается в компетентных специалистах,а РУТ -это флагман транспортного образования.Можно поехать по обмену учиться в Германию,Францию,Испанию.На самом деле все зависит от студента,если он хочет учиться ,получать знания,трудится ради своего светлого будущего,он может заниматься самообразованием,и вообще не учится в вузе.Вы это и сам прекрасно знаете.Само российское образование потеряло было величие советского образования,которое было лучшим в мире.Только с собственной целеустремленностью можно достичь результата.Можно обратиться к преподавателям,многие из которых молоды,отзывчивы,открыты и готовы тебе помочь с трудоустройством.В общем поток мыслей очень большой,но я хочу сказать ,что РУТ ничуть не хуже других "топовых" вузов.Да может он и не дотягивает до самых вершин,но точно уж не является посредственным.Читая отзывы о других вузах,я не вижу проблем с расписанием,транспортных проблем,отношения преподов к студентам и другого подобного д.р.ма в ИЭФе.Оно и к лучшему.

В общем моя оценка вузу 8 из 10.Я советую абитуриентам присмотрется к данному вузу,т.к на табитуриенте почему-то мало отзывов о нем,что и побудило написать отзыв самому.Мы создаем движение)