13 495 01 марта 2021
Факультет социального управления
Несколько лет назад закончил Факультет социального управления (бакалавриат "Менеджмент") в данном вузе.

1) Общие впечатления:
Вуз имеет самую давнюю историю среди учебных заведений Ярославской области (демидовцы любят утверждать, что их вуз самый старый, но фактически ЯрГУ основан на 10 лет позже ЯГПУ - в 1918 году).
Прекрасное расположение кампуса (большинство корпусов находятся в самом центре города, на берегу реки и занимают целый квартал), наличие собственного ботанического сада, обсерватории, трех общежитий, профилактория, базы отдыха - таким может похвастаться далеко не каждый московский вуз, а среди ярославских университетов такой инфраструктуры нет больше ни у кого. Интересный факт: у ЯГПУ есть и собственный огромный фармацевтический центр, построенный несколько лет назад и разрабатывающий новые лекарства. Пед вуз - это де-факто классический университет и готовит даже биоинженеров.

2) Учеба и преподаватели:
Как и везде - преподаватели разные. Есть откровенные халявщики, есть сильные фанаты своего дела. По личным наблюдениям, пропорция где-то 20/80, то есть толковых преподов больше, особенно, если речь идет о точных науках (нам довольно серьезно читали математические и финансовые дисциплины; есть, с чем сравнивать). После окончания ЯГПУ, я учился в московской магистратуре (вуз топ-10 в России), особой разницы между профессионализмом преподавателей не заметил.
В целом, учиться не так сложно, особенно, ближе к последним семестрам. Насколько знаю, очень сильно "дерут" на Инязе, но это справедливо - ЯГПУ единственный в области вуз, готовящий хорошо англоязычные кадры.
В учебном плане именно "Менеджмента", я бы добавил больше математики и информатики (все же, специальность экономическая и предполагает навыки анализа больших объемов данных).

3) Контингент и перспективы:
Студенты разные и это сильно разнится от направления (например, есть "Социальная работа", куда идут те, кто больше никуда не поступил, результат соответствующий). На Физмате или Инязе контингент явно более адекватный и талантливый.
К сожалению, многие поступают в вузы с приставкой "пед" по остаточному принципу: не поступили в Демид или Политех - пошли в ЯГПУ. На мой взгляд, это в корне неправильно, потому что программа обучения та же, что и в "классических" вузах, но к ней, в качестве бонуса, вы получаете цикл психолого-педагогических дисциплин, а на некоторых программах - двойную специальность (биология-химия, математика-информатика, история-английский и т.д.), то есть, вы всегда имеете выбор - работать в индустрии/бизнесе или в сфере образования.
Если вы все же захотите преподавать в школе или колледже, вы можете это делать, в отличии от выпускников других вузов, которым для этого нужно переучиваться на педагогическом направлении. В той же Москве, без педагогического образования в школу просто не возьмут (а зарплаты у учителей в Москве зачастую около 100 тыс. и более и по-моему, это лучше, чем пополнять ряды "офисного планктона"; есть и дополнительные преимущества в виде длинного отпуска и раннего выхода на пенсию). Словом, пед вузы сильно недооценены.
Я и большинство моих одногруппников работают не в образовании (хотя есть и такие): свой бизнес, банки, крупные производственные компании - в общем-то везде. И речь не о позиции продавцов (aka "менеджеров по продажам"), а о нормальной работе - бухгалтеры, аудиторы, IT, логисты, HR. Сам являюсь финансовым аналитиком в международной компании, если что.

4) Общественная жизнь:
Много разношерстных мероприятий, клубов, секций. Если любите такое - в ЯГПУ найдете свое направление. Я же больше интересовался учебой, поэтому мало что здесь могу рассказать.

В целом, ЯГПУ это хороший выбор, не только для тех, кто хочет связать свою профессиональную жизнь со сферой образования, но и для тех, кто хочет иметь больше возможностей и не боится трудностей.

Вопрос: Здравствуйте. Я сейчас обучаюсь в колледже по специальности учитель начальных классов. Хотелось бы узнать, можно ли после окончания колледжа поступить в кгпу имени Астафьева на специальность учитель р...
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики