115 324 04 марта 2021
Институт физики
Учусь на первом курсе физфака (общефиз)
По поводу обучения:
сложно ли учиться? Сложно! Адский труд! Ну а чего ты ещё хотел(а) поступив сюда. Свободного времени почти нет, о личной жизни можно забыть, в принципе (надо ли оно тебе? Я вот понял, что мне не особо). Целыми днями то и делаешь, что делаешь матан, лабы или физику, если, вдруг ты каким то магическим образом успел сделать дела (под дела я подразумеваю не только дз. Тут ещё и оформление конспекта с лекции, и изучение материала в книжках) по этим предметам не до глубокой ночи, то у тебя ещё есть прога или теорвер и куча ненужных дисциплин таких как: русский, история, бжд, история кфу или культурология (они на выбор. Лучше выбрать культурологию. Автомат просто за посещение. Да, всего то) ), и тд. Преподы по основным предметам просто замечательны, ладно, почти все, по второстепенным предметам преподы разной степени паршивости. О взятках у нас даже речи и не идёт, итак понятно, что не возьмут, может, даже, что и сделают тебе за это. А, кстати, тут шестидневка, привыкните со временем.
Что касается красивости здания иф кфу, то фигура здания напоминает перевернутый молоток) ещё оно находится на холме, из-за чего в тягость добираться до него, зато открывается неплохой вид на последних этажах.
Что касается общаги:
Наш поток заселили в 2 5и этажки. обычно заселяют в одну 5и этажку (17 дом, дом чисто физфака) и одну многоэтажку. Буду говорить про 5и этажку, с многоэтажкой +- тоже самое. Общага и в праду очень хорошая. Думаю, сами знаете. Только вот есть один маленький нюансик. Стол маленький, рассчитан на 2х, нет, можно и в четвертом, но места не хватает, особенно когда у всех по ноуту + книжка + тетради, а, точно, стульев всего 3. Обход каждую неделю и проверяют строго. Нужно каждую неделю делать почти ген уборку, мыть унитаз, протирать пыль со шкафов, мыть пол под кроватью (это часто проверяют), мыть плитку. О, плита) греет очень долго, прям очень долго.
[Лайхак: перед тем, как что то варить на ней, сначала поставьте воду в чайнике, после залейте воду в кастрюлю. Сэкономите много времени.
С названия плиты потом сами порофлите)]. И, кстати, духовки в малоэтажке нет, в многоэтажку она имеется, но вся кухня рассчитана на 3-4 комнаты, по 4 рта в каждой
Ещё эта общага находится на самом краю города, а физфак в самом центре. Из-за чего время на то, что бы добраться до места силы уходит от 40 мин до часа с небольшим. Что на метро (до него идти минут 20), что на тралике/автобусе. И какой бы путь ты не выбрал, то все равно будешь как шпрота в консерве с другими студентами.
После первого курса вас всех выгоняют на лето. И в сентябре некоторых крутых ребят заселяют обратно в деревню универсиады (ду), большую часть в студ городок (сг), а тех, у кого баллов ваще нет оставляют на улице. По поводу сг. Это просто ужас. Я хоть там и не был, но по рассказам корешей лучше снимать комнату/квартиру с кем то, чем жить там. По оплате. В ду 520/мес, сг 260/мес.
Сессия:
тк мы будущие учёные, то спрос к нам соответствующий. Сессия очень жоская, спрашивают много и придирчиво, что дал препод на лекциях, то ты должен рассказать все в том же объеме. Все леммы, теоремы ты хоть и не должен знать на зубок, но сформулировать и объяснить должен + каждое слово ты должен доказать. Ничего на веру не берется.
Отчисляют очень много, и не только на общей физике. На всем физфаке в целом. Поэтому, если ты и вправду готов отдать всю свою жизнь физике и нечего, кроме нее ты не хочешь знать и нечего больше тебе не надо и не интересует, то велком на общефиз, если еще есть какой то интерес, помимо учебы, то лучше очень хорошо подумай, прежде чем поступать сюда. На того же иноватика, например. Все плюсы физфака сохраняются, но при этом появляюся свободное время и более перспективное будущее

21 января 2024
А много у вас учится девушек? Обычно говорят, что нет их

Вопрос: Здравствуйте! Интересуют такие направления как Международные отношения и Регионоведение. Рассматриваю платку МГУ, ВШЭ и Ранхигс - по сути единственные топовые вузы с такими направлениями помимо МГИМО...
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)
Вопрос: Здравствуйте!
День открытых дверей СПбГЭТУ "ЛЭТИ" (онлайн формат)