Некто:
180 533 08 марта 2021
Институт «Иностранные языки»
Итак, я, кажется, наконец-то починила свои нервы и, собравшись с силами, рассказываю о МАИ. Проучилась я там всего один семестр, после чего меня вынудили отчислиться, хотя я закрыла сессию на "отлично". Но об этом чуть позже, а пока обо всем по порядку.
Итак, плюсы МАИ:

!. Прежде всего хочется сказать об обучении. Этот пункт относится, разумеется, только к ИИЯ. Здесь есть просто золотые преподаватели, ходить на пары к которым было одно удовольствие - например, Е****** Л.И. (фонетика и практика устной речи), З******* А.А. (бизнес-английский), М***** С.Ю (русский язык и культура речи, история литературы Англии и Америки). Низкий поклон им, все теплые воспоминания от пар связаны по большей части именно с ними. Большую часть истерик моих однокурсников (и меня самой, да) вызывали языкознание и информатика, но преподавателя последней, слава Богу, убрали в этом семестре, теперь этот прекрасный предмет, как и математику, которую я уже не застала, ведет другой человек, мои однокурсники его хвалят. Вообще я считаю, что долбанутые преподы есть в каждом вузе, у нас таких, по счастью, было совсем мало, поэтому саму учебу могу оценить на 8 из 10 уж точно. Задают много, особенно по грамматике английского языка, но все (или почти все) выполнимо.

2. Кампус. Некоторые корпуса выглядят внутри очень страшно, но само их расположение, то, что общаги находятся совсем рядом - несомненный плюс. Я сама училась в корпусах 2А, 24 и в семерке, нередко ела в Теремке в ГУКе, к вышеперечисленному у меня никаких нареканий не было, хотя согласна, что много где требуется ремонт.

3. Престиж. Я очень гордилась статусом студентки вуза, в котором учились много известных людей, и, думаю, для тех, кто хочет поступить исключительно ради этого, МАИ будет прекрасным выбором.

Теперь о минусах.

1. Организация. Хуже организации учебного процесса в МАИ вряд ли что-то может быть (а если и может, то я лучше переплюну и постучу по дереву три раза, чтобы никогда с таким не встретиться, мне хватило). До последнего вы не будете знать, зачислены вы или нет - мы, очники, получили приказ о зачислении только подъезжая к Войковской 1 сентября. Кстати, кого-то, несмотря на внесенную оплату, там не оказалось - слава Богу, меня такая участь миновала. Вы не будете знать, дают ли вам общежитие - вам могут позвонить и пообещать, сказать, что с распростертыми объятиями ждут, а потом вы можете приехать и обнаружить, что мест нет и о вас слышат впервые. У нас так было с одной девочкой, которая, кстати, была с Дальнего Востока, то есть по расстоянию от Москвы была дальше всех остальных, кому общежитие дали. Только перед началом второго семестра зашла речь об оформлении пропусков, до этого мы проходили по извещениям, которые обязательно должны были быть с красной печатью из деканата. Самое смешное было в тот день, когда администрация, не предупредив нас, отдала распоряжение на КПП не пускать людей с обычными извещениями. То, что деканат, где мы должны были получить обновленные версии, находится за КПП, через которое мы уже пройти не можем, никого не волновало. О подобном можно говорить очень долго, примеров море.

2. Общежитие. Если вы насмотрелись фильмов или наслушались рассказов от друзей об уютных вечерах с гитарой и поступаете в МАИ ради яркой общажной жизни, не поступайте. Здесь запрещена музыка, плакаты на стенах. Охранники хамят, могут, когда вы приедете с десятикилограммовыми чемоданами после ночного авиарейса, начать издеваться и говорить что-то типа: "Вон посмотри на пацанов, у них сумки еще больше, и они не жалуются!" Я, кстати, тогда просто попросила поставить чемодан, дабы не таскать его вместе с тяжелым рюкзаком по инстанциям для заселения. На ваши претензии они будут говорить: "Че ты мне сделаешь?", а когда приедут ваши родители, с которыми говорить так будет уже нельзя, скажут: "Я человек подневольный, что мне сказали - то и делаю". К сожалению, не запомнила ФИО этого замечательного стража порядка, иначе указала бы тут без стеснения, страна своих героев должна знать.

Итак, вот тут мы и добрались до того, почему я отчислилась. За это дружно можно сказать спасибо коменданту общежития "Альфа", в котором я жила - П******* Е.А. Аж имя ее сейчас было противно набирать. Более неприятных и двуличных людей я не видела никогда и, опять же, надеюсь, что больше не увижу. Если коротко, то меня, здорового человека (это было подтверждено справкой!), поместили в импровизированный изолятор общежития без возможности выйти даже в коридор, без душа (!), без возможности купить еду или сходить в комнату за одеждой (я тогда только-только прилетела). История о том, как же так получилось, очень долгая, но, как ни странно, на организацию общежития и на коменданта в частности подействовал только звонок моих родителей со словами, что они вызовут полицию, потому что удержание человека без причин тянет на уголовщину. Справки из государственной поликлинике моего города не подействовали, как мы думаем, также по просьбе коменданта, потому что главный врач профилактория МАИ, где нам нужно отметиться по прибытии из дома, также сказал, что я здорова, но какая-то другая врач, которая при мне демонстративно обсуждала то, какой плохой я человек, около 15 минут, внезапно сказала, что меня обманули и справка не действует. Судя по тому, что она неправильно ставила ударение в названии и читала с запинками, она и про мой город слышала впервые. Чтобы вы понимали, я из мегаполиса. Занавес. Это я еще молчу о том, что на каждом шагу мне хамили. В конце концов оттуда мне удалось уйти, но в общагу меня больше бы не пустили. Ни в какую из них, мы пробовали этот вопрос решить.

Короче, у меня до сих пор иногда фигачит пульс без причины, первый раз это произошло как раз в том изоляторе, у меня до сих пор дергаются глаза, мне до сих пор физически становится плохо, когда я это все вспоминаю, поэтому вывод такой: если вы москвич и в общаге не нуждаетесь - скорее советую поступать, тем более что специальность редкая. Если иногородний - при поступлении следите, чтобы вас селили не в "Альфу", если попали туда - лучше снимайте жилье. У меня возможности съема не было, поэтому сейчас я снова в родном городе, буду перепоступать в другой вуз летом. Обидны две вещи: на запись на пересдачу ЕГЭ опоздала на четыре дня, а у меня не так много баллов - 276 максимум. А второе "обидно", что, в сущности, неплохой вуз пришлось оставить из-за таких м*****в в верхах.

08 июля 2021
Здравствуйте. Если не общага,то Вам понравилось учиться и специальность востребована, хотела узнать ,если перспективы в трудоустройство ,что-то обещали,может успели пообщаться со старшекурсниками практика и т д

08 июля 2021
И еще вы планируете поступать в другой ВУЗ по этой специальности?

14 июля 2021
я автор отзыва, к особой анонимности не стремлюсь, поэтому если есть какие-то вопросы, то можете написать вконтакте https://vk.com/daryadashori, я туда захожу значительно чаще, чем сюда

12 августа 2021
"На ваши претензии они будут говорить: "Че ты мне сделаешь?"" Правильный ответ: "Сделаю так, что вас уволят!" Почему вы позволяли так с собой общаться? Еще перед охранниками прогибаться...

Вопрос: Кто знает какое направление перспективнее выбираю между биологией или природопользованием в КФУ и Биотехнологией в КНИТУ.
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»