128 101 13 марта 2021
Институт экономики, управления и права/Юридический факультет
Здравствуйте ,абитуриенты, которые рассматривают этот ВУЗ. Начну по порядку.
Многие пишут, что здание ВУЗа разваливается в прямом смысле этого слова. Не могу сказать, что это верно, потому что внутри самого университета всё выглядит хорошо, чисто, аудитории просторные, чистые (за исключением надписей на столах),все лекционные аудитории оборудованы микрофоном и динамиками.
Теперь пройдусь по основным плюсам данного университета.
Во-первых, это местонахождение университета. Это несомненный плюс , так как главные корпуса находятся в центре города (метро Новослободская/ Менделеевская). Плюс ко всему рядом с университетом находится красивый Миусский парк, и в целом дорого от метро до университета открывает красивые пейзажи центра города. Так же в пешей доступности находятся разные кафешки, через дорогу от университета есть продуктовый в магазин (правда между парами выстраивается огромная очередь).
Во-вторых, это преподавательский состав. Данный пункт весьма спорный, его можно отнести и к плюсам, и к минусам, но стоит отметить, что превалируют хорошие преподаватели, знающие своё дело.
Хочу выделить хорошего преподавателя З.П.Е. Знающий своё дело преподаватель, действующий юрист. Очень понимающий и добрый преподаватель, который по настоящему любит свою профессию.
Также хочу отметить Г.Л.И. Это по-настоящему профессионал своего дела. Её лекции действительно интересны, очень интересно слушать её подачу материала.
В-третьих, отмечу, что в университете существует много внеурочных занятий, будь то футбольная команда факультета или литературный кружок.
В-четвёртых хочу отметить ректора юридического факультета. Очень позитивный и добрый человек, который никогда не откажет в помощи, как и большинство членов деканата факультета.

Теперь перейдём к недостаткам.
Во-первых, хочу отметить физру. Все расходятся во мнениях, однако ,на мой взгляд, позиция преподавателей физкультуры слишком странная. Более того, ранее физра проходила в Спорт комплексе Новая Лига, который находится на Марьиной Роще, который был очень комфортным, а с конца мая физра будет проходить на станции метро Улица Академика Янгеля, ибо у ВУЗа закончился контракт с Новой Лигой. И в целом, отдельные преподаватели отличаются слишком странными требованиями и придирчивостью к определённым студентам.
Во-вторых, это отдельные преподаватели. Как уже было сказано раннее ,в этот пункт можно включить преподавателя по физре, но на этом список не ограничивается. Стоит отметить преподавателя Е.Н.Н. Данный преподаватель в ВУЗе преподаёт только первый год и отличается неадекватно завышенными требованиями к экзамену. Преподаватель сразу заявил, что никто не при каких обстоятельствах не получит автомат, и что все выйдут на экзамен. А экзамен это отдельная песня. Экзамен у этого преподавателя предусматривает 50 билетов, и во время экзамена не предусмотрена подготовка к ответу. Плюс ко всему преподаватель откровенно валит дополнительными вопросами. Как итог: на пересдачу вышло чуть больше четверти потока, и на пересдачу с комиссией вышло около 20 человек.
В-третьих, выделю то, что уже на втором семестре моего обучения, ВУЗ в отдельных деталях становится хуже. Например, перенос физры на Янгеля, закрытие столовых.
В-четвёртых, отмечу немалую нагрузку в первом семестре на специальности , которые мало относятся к профессии юриста.

Итак, стоит ли поступать в РГГУ?
На мой взгляд, РГГУ это лучший вариант для тех, кто по каким-либо причинам не смог поступить в условный МГЮА или МГИМО, так как РГГУ не является шарагой со статусом ВУЗа, а является действительно относительно неплохим ВУЗом. Так же РГГУ подойдёт для тех, кто изначально настроен поступать на платку, так как в ВУЗе на бюджетные места рассчитывать смысла нет.

11 июля 2021
Здравствуй! А можно узнать, почему на бюджет особо рассчитывать не стоит? Вроде проходные баллы не особо заоблачные. Или какие-то другие причины?

Вопрос: Здравствуйте! ЕГЭ 226 баллов (рус. яз., мат., инф.), можно ли поступить на бюджет в Петербурге? В СПбГУПТД, ГУАП?