184 135 30 марта 2021
Институт психологии им. Л. С. Выготского
Ну у меня с этим вузом недолго отношения продлились..... поступила на первый курс Клинической психологии. Вроде вначале все хорошо - красивое здание, практически центр Москвы, в приёмной комиссии сидят наидобрейшие люди. Поступать было легко, так как приёмная комиссия, видимо, единственное место, хорошо выполняющее свою работу. К охранникам тоже претензий нет. Началась учёба, началось и самое интересное. Вначале 2 недели мы не учились вообще. Были какие-то никому ненужные тренинги, будто в детский сад пришёл и знакомишься со своими новыми приятелями. Но это ещё окей. Началась учёба, начались проблемы. Давайте поговорим про отношение преподавателей к их же предметам. Преподы по непрофильным предметам делятся на две группы: "мой предмет самый важный" и "я вас знать не хочу, мне плевать на все". Но такое случается везде, как и наличие совсем отбитых, не так ли?
Отношение преподов к своему предмету, где из 12 только 1 реально интересен его предмет - пол беды.
Самое интересное в этом вузе, это учебная часть. Уххххх, там, ребята , просто жесть.
Сразу поясню: я проучилась 1 семестр, закрыла сессию и стала переводиться в другой вуз на другую специальность. Самое главное, вуз в другом городе. Я в Москве после первого семестра не появилась, приходить очно ну никак не могу в эту контору.
Звоню я значит в приёмную комиссию своего нового вуза, спрашиваю, что надо, какие доки и тд. Звоню в свою любимую учебную часть в рггу. Звоню, не отвечают. Разница в поясах у меня с Москвой 7 часов. Звоню весь день, не отвечают. Звонить им можно только в 10 утра, пока они видимо на обед не ушли. Пропустил время- все, дружок, звони теперь только завтра. Пол сотни звонков и в итоге я смогла до них добраться. Говорю: "здравствуйте, вот мне справка нужна о периоде обучения, перевожусь, но вот я сейчас далеко, забрать не могу никак. Можете на почту прислать скан?". Мне отвечают, что все ок, киньте мне на почту сообщение, что это ваша справка, на следующей неделе будет готова точно. К слову, звонила я во вторник где-то. Теперь начинается процесс ожидания. Ох, прошла неделя. Каждый день обновляю почту. Проходит вторая неделя - справки нет. Опять звоню в вуз. Говорю, так-то так-то просила справку, вы сказали будет готова, но уже на неделю больше прошло. Мне уже другая женщина (там их кстати всего 2) отвечает: ну вообще-то приезжайте и забирайте. Я отвечаю, что ну вот понимаете, дорого мне к вам лететь, вообще договаривались на скан. Мне говорят, справка то давно готова, а вот почты вашей нет. При этом, когда я почту свою отправила, мне сразу же прилетело ответное письмо с содержанием: "почту получила". Та вторая уже спрашивает первую, есть ли письмо, оказалось, что письмо каким-то образом пропало. Отправляю ещё раз, через 3 часа прилетает справка. В самой справке дата выдачи. Она была готова на тот момент уже как 10 дней.
Для перевода нужно несколько этапов: закрыть сессию, подать заявление в новый вуз и справку о периоде обучения с вашими дисциплинами, часами и оценками. Второй вуз одобряет перевод, говорит, ща сделаем приказ, ждите ждите. Я жду жду. Приходит новое письмо, со словами: мы готовы вас взять, только нужно последний этап пройти. Принисите нам заверенную выписку из приказа об отчислении с переводом и справку об обучении (!) (уже другую, эта справка каждому отчислевшемуся отдается). Но тут новая беда! В учебной части рггу стену водой залило, в итоге они переехали и телефон не взяли с собой. Звонить некуда. Тут приходит на помощь моя староста (замечательный человек), идёт в учебку, отдает копии всех моих документов для отчисления (справку из второго вуза и заявление мое). И говорит им: ребят, нужны такие-то документы, девочка (я) приехать не может, отдадите их мне, я их сама отправлю.
Почти 3 недели делают они мне документ. Я оплачиваю посылку емс на почте и староста отправляет их мне. Вот сегодня пришёл конверт. Открываю его, думаю, ну наконец-то, все, кончились 2 месяца пересылки бумажек и раздоров ректоров. Смотрю, а там... не два документа, а один! Я пишу старосте, спрашиваю, что тебе учебка наша отдала? Один документ они ей отдали. Жду пока москва проснётся, звоню в учебку. Говорю, так и так, учусь вот тут, вы мне справку не сделали. Они тут же вопрос: а какую справку. Я отвечаю, что вот со словами "закончила обучение в рггу". Они мне: да какая справка, вам приказа должно хватить для перевода. Звоню в новый вуз, спрашиваю, какая конкретно справка нужна. Мне говорят: справка об обучении. Звоню обратно в Москву. Говорю, что справка об обучении нужна. Мне в ответ: так мы её отдали. Там вообще-то вот два документа в файле лежит. Вы хорошо проверили?.
Да, проверила я хорошо. Там один документ. Отвечаю, что один документ. Развязался спор, через минуту спросили какая фамилия, отвечаю. Секунда тишины. И слова: а да вот она лежит ваша справка. Мы забыли её положить.
Я пишу старосте, говорю, что учебная часть наша самая лучшая и потрясающая. По итогу сроки поджимают, второй семестр идёт, а у меня первый не закрыт. Заказываю курьера уже dhl. Из-за забывчивости учебной части мне пришлось выложить 6000 рублей. Просто потому, что они забыли. И это бесконечное ожидание, наплевательское отношение, хамство - все это портит абсолютно любые хорошие стороны университета. Если вы хотите туда поступать, делайте все, чтобы не связываться с учебной частью.

Вопрос: Здравствуйте. Хочу сдавать в следующем году русский, историю и географию. На какие специальности можно поступить с этими предметами?