Отчисленный:
150 659 09 апреля 2021
Лечебный факультет
Чтобы отзыв оказался полезным, мне нужно немного рассказать о себе. Я училась в РНИМУ с 2019 до 2021 (проучилась почти 2 курса). Заявление об отчислении написала по собственному желанию, не имея почти никаких долгов.
Мне искренне жаль абитуриентов, которые поступят, как поступила я, и послушают лишь положительные отзывы, думая, что со всем можно справиться. Поэтому я хочу поделиться своим опытом (в первую очередь, негативным).
1) и самое важное-вуз отобьёт у вас желание учиться и стать врачом.
2) почему?-система обучения построена таким образом, что рано или поздно вы столкнётесь с тем, что 99% преподавателей не будут марать об вас руки, и все занятия будут направлены на получение оценки. Это очень важно для платников, потому что вы поймёте, что платите за то, чтобы на занятиях вам просто ставили оценку. Сама бально-рейтинговая система построена дурацким образом, который не даёт объективности вообще. Некоторые преподаватели будут гладить вас по головке, хвалить за хороший ответ, но выше 7 (проходного) не поставят. А все это влияет в дальнейшем на итоговую оценку.
3) ну, так это же нормально, в меде же самообразование!-в любом вузе, на любом направлении есть самообразование в той или иной степени, это нормально. Но, когда обучение перетекает в то, что все вообще обучение от начала до конца это самообразование, это ненормально. Не забывайте, главное оценку поставить-а объяснить, если уже посчитает нужным преподаватель
4) а что ещё отобьёт желание учиться?-страх отчисления, который высок в этом вузе настолько, насколько это вообще возможно. Не беспочвенно, потому что отчисляют пачками. На моем опыте была ситуация, когда две попытки экзамена принимал один и тот же экзаменатор (что далеко неправильно), человеку отказали в апелляции (даже не стали ее рассматривать) и сказали, что единственный вариант-подписывать бумаги на отчисление.
5) а преподаватели как?-да, как и везде, просто редкостью будет желание преподавателя что-то вам объяснять или рассказывать. Семинары=опрос, лекции часто не совпадают с программой семинаров, что теряет их смысл напрочь. Я встречала разных преподавателей. От нацистки, которая говорила на отработках, что ненавидит русских, до тех, кто горел своим направлением и всегда шёл на встречу в плане обучения (таких было немного). Но такое будет в любом вузе, буду честна.
6) а что с тестами?-мое любимое сравнение реальных фактов (к сожалению, не могу называть второй вуз, но он тоже находиться в Москве и является ведущим)
РНИМУ (коллоквиум-то, что проходит 3-4 раза за семестр и представляет собой промежуточную сдачу пройденного материала)-банк вопросов от 100 до 642 (это максимум, который я встретила)
тесты в другом вузе (по той же специальности, только в сессию)-от 50 до 100
И не верьте, как слепые, что «если ты знаешь материал, то можно написать тест». Тест придётся все равно заучивать отдельно (чтобы быть честной, правило «знаешь материал-напишешь» работает только на кафедре гистологии).
Так как все коллоквиумы строятся по принципу-тест это допуск к устной сдаче, в первую очередь, вы будете заучивать именно его, теряя очень много времени и делая это абсолютно в пустую.
7) ну, можно же попросить преподавателя объяснить?-честно говоря, очень редко, чаще вы услышите ответ-«а учебник для кого придуман?»
8) правда ли, что образовательная программа отличается от тех, что в других вузах по этой специальности?-да, тут живут по принципу «галопом по Европам», пройдём больше-не запомнится почти ничего. Казалось бы, тут даже изучение анатомии длится полтора года, а не год, как в остальных медицинских университетах (не во всех). Но из-за этого вытекает, что знаний требуют гораздо больше.
9) а куда тогда вообще поступать?-ориентируетесь на себя. Если вы не организованный человек, вам нужно, чтобы вас вечно пинали, двери в РНИМУ всегда открыты. А если вы организованный, но хотите иметь что-то, кроме заучивания тестов, в РНИМУ вам будет очень тяжко именно морально.
10) а плюсы есть?-ну, да, все в одном здании, только не настолько долго, как вы думаете
11) а деканат как?-а деканат отличный, ничего плохого сказать не могу.
Ещё советы:
Перед поступлением пишите всем студентам, которых найдёте, спрашиваете их подробнее. Развейте мифы о том, куда можно идти после определенных факультетов, кем можно стать. Это вам очень пригодиться.
Удачи в поступлении! И помните, лучше услышать все негативные отзывы, чем поверить в положительные и думать, что можно со всем справиться.

Вопрос: всем привет! на ЕГЭ сдаю русский, английский, обществознание и базу. подскажите , пожалуйста, в каком вузе хорошо обучают китайскому языку?
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС