185 371 12 апреля 2021
Институт общественных наук
РАНХиГС, ИОН (Институт общественных наук), формат бакалавриата Liberal Arts

Если вы читаете отзывы именно об ИОНе, не надо смотреть отзывы раньше 2020 года - они уже абсолютно не актуальны и на данный момент всё кардинально изменилось в лучшую сторону. Коротко - всё для студентов, институт классный, если ваши приоритеты совпадают. Не буду расписывать о студактивностях, которых много - о них и так написано на официальных страницах, не буду писать о стажировках, майнорах и прочем, что есть на сайте. Вообще, если хотите что-то посмотреть поподробнее - откройте сайт ИОНа, группу ВК ИОН РАНХиГс и попереходите по ссылочкам, почитайте, почекайте.

1) один из огромнейших плюсов формата Liberal Arts - вы можете просто написав заявление в конце 1го курса перевестись на любое направление внутри либерал артса (стратегическое управление компанией, менеджмент, зарубежное регионоведение, урбанистика, медиажурналистика, реклама и связи с общественностью, психология, публичная политика, филология и перевод, социология, история) БЕЗ экзаменов и досдачи каких-либо ЕГЭ

2) 2 языка (обязательно) с первого курса - английский (распределяют по уровням А0-С1 на основе относительно простого входного онлайн-теста, качество очень зависит от попавшегося препода, но если вам не нравится, вы всё ещё можете перевестись в другую группу к другому преподу) + второй иностранный (если вы на зарубежном регионоведении, то это будет ваша страна специализации). Можно выбрать один из языков (корейский, китайский, арабский, японский, французский, итальянский, немецкий, испанский, португальский) и вы ТОЧНО будете его изучать (это не будет рандомное распределение без учёта ваших желаний, как это случается в МГЛУ и МГУ, например). Если соберете группу из 10 человек, то можете попросить новый язык, которого нет в списке - очень высока вероятность, что вам найдут отличного преподавателя (так было с корейским и португальским и теперь они есть в списке). В первую неделю обучения вы можете написать заявление и перевестись на другой язык, если поняли, что это не ваше, ну или позже написать заявление о переводе, но там уже надо будет досдать то, что уже успели пройти. Можно ходить вольнослушателем на любой язык (третий язык, получается), если расписания не накладываются (то есть вы проходите программу, но не пишите всякие контрольные работы и соответственно формат вольнослушателя не предполагает указание этого языка в дипломе, что называется, чисто для себя можете походить)

3) полное отсутствие лекций и пустой траты времени, семинарский формат и практические занятия, что означает начитывание литературы дома по теме (иногда в больших количествах)

4) Преподы - это просто моё уважение! Современные, активные и адекватные преподаватели, заинтересованные
в своей работе. Скорее всего, большая часть ваших преподавателей будет ещё и преподавателем МГУ, РГГУ, МВШСЭН и других. Иногда вам может попасться человек, по пособиям которого вы готовились к ЕГЭ или чьи лекциивыступленияподкасты видели во всяких там ютубах:)))
Кое что с пар: разбор Зверополиса на политологии и выявление идей Гоббса в нём, просмотр фильмов и их анализ с точки зрения теории аргументации как дз на критическом мышлении, психология с объяснениями жизненных мемов про всякие ситуации, которые (как ты думаешь) не имеют отношения к психологии.
У вас будет предмет "академическое чтение", он же great books до 4го курса, где вы будете читать худож иили нехудож литературу, что зависит от того, какой препод попадётся (у меня был Шекспир, который до этого был довольно скучным со школы, но потом, когда объяснили контекст действия и всякие мелочи, всё сразу стало любопытно).

Куча интересных курсов, например, предмет "Основы планирования карьеры", где действующий HR среди прочего научит писать резюме, искать работу и расскажет всякие неожиданные факты и случаи из практики по типу: в какой день лучше отправлять резюме (кто-то даже нашёл работу и практики после этого курса); предметы "основы исследовательской деятельности" и "образовательные технологии", где вас научат делать научные тексты по всем правилам, делать ссылки по ГОСТу, искать источники в WOS и других базах данных, интересно, любопытно, рекомендую 1010.

5) Если вы блестяще сдали ЕГЭ по англу, вас, скорее всего, зачислят на англтрек, что означает ведение части дисциплин на английском языке, но если вам не понравится, вы всегда можете отказаться от англтрека и проходить программу полностью на русском

6) В основном люди переводятся с первого курса либерал артса, потому что нет предметов по профилю (и не нравится ездить на Коломенскую), но тут в этом и задача, что на первом курсе вы проходите почти все сторонние от вашей специализации дисциплины и на 3 года у вас остается концентрация из предметов по специализации. Одна из основных задач первого курса - максимально расширить ваш кругозор, что объясняет набор дисциплин.

7) Про расписание, цифровизацию, физкультуру и дистант. Всё максимально переведено в цифровой формат. Расписание без окон вообще, обычно пары штуки 3 в день, максимум 4, учитесь по субботам или нет - как попадется (обычно в субботу одна пара типо физры), дни могут чередоваться: то первая смена (с 9.00 до 13.4015.20), то вторая смена (с 14.00 до 18.40). Уведомления об отмене и переносе всех пар публикуются в группе ВК, еженедельное расписание обновляется в гугл таблицах, что очень удобно, надо просто включить уведомления от группы. По части дисциплин есть также видео-лекции, конспекты этих лекций и презентации из видео, тесты, что удобно, позволяет структурировать информацию.
*По физкультуре одна пара очно, одна в дистанте, есть 90+ видео с разминками и тренировками для дома, которые можно иногда посмотреть и поделать: как проводить растяжку, пилатес, йогу, силовые тренировки, стэп-аэробика, подготовка к спринтерскому бегу...(задавать вам будут что-то попроще, так что не надо пугаться, если вы такой же задохлик, как и я - подкачаетесь, так сказать). По физкультуре вас будут распределять на 3 группы здоровья после медосмотра: основная (сдаёте нормативы), подготовительная (не сдаёте нормативы, просто посещаете занятия), специальная (делаете ЛФК). Можно обговорить с преподавателем и не ходить на физкультуру, если вы запишитесь в какую-либо секцию и будете её реально посещать (а спортивных секций в ранхигсе много). Есть тренажерный зал, мягкий зал, бассейн, очень много всего, физкультура тут качественная и посильная.

8) Бонусом у вас есть доступ к библиотеке МВШСЭН, как и у шанинцев есть доступ к нашим библиотекам. В целом, если вы хотите какой-нибудь там двойной диплом и хороший английский, то обратите свой взор на программы британского бакалавриата Шанинки.

- пару дней в неделю мы учимся на станции метро Коломенская, пару дней на Юго-Западной в основном кампусе, языки - день на Таганской, китайский - метро Аэропорт (по крайней мере, на данный конкретный момент так). Расположение корпуса на Коломенской вдали от кафееды (у нас есть столовая с очередью в корпусе, но её сейчас временно закрыли из-за пандемии и отсутствия голодных студентов из-за дистанта) и от метро идти минут 10 в горку. При этом в здании современный ремонт, наличие проекторов и в целом аккуратно-чистенько. Кому-то не нравится этот корпус, так как нет атмосферы ВУЗа, можете посмотреть фото сего строения в гугле.

- если вам вдруг принципиально: иногда студентки переводятся в другие институты, потому что там сильно больше мальчиков (обычно в группе на либерал артсе 1-5 мальчиков, а девочек ~14)

- нет военной кафедры, что тоже может объяснять соотношение

- лично меня до сих пор смущает народное хозяйство в названии РАНХиГС (это who и почему оно там до сих пор есть, можно ли как-то обновить это, пожалуйста.....) т.е. я понимаю, что слияние ранха и рагса породило ранхигс, но все равно..2021 год...народное хозяйство...как-то не очень современно и это смущает многих студентов

Это конец моего отзыва о бакалавриате формата Liberal Arts Института Общественных Наук и, как говорится, расставляйте ваши приоритеты и принимайте соответствующее решение)

14 июля 2021
Здравствуйте Мария! А с вами можно связаться в каком нибудь мессенджере , чтобы побольше узнать про ИОН ? Знаете ли вы что нибудь про скидки , которые предоставляет академия?

09 июня 2021
Спасибо за подробный отзыв, очень помог! Скажите, пожалуйста, насколько реально бюджетнику перевестись с одного профиля на другой (когда идет перераспределение после 1 курса). Прочитала, что это практически невозможно(

07 июля 2021
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что выбрать ИОН или ИОМ