86 573 02 июня 2021
Факультет информационных систем и технологий
ВВЕДЕНИЕ.
Приветствую каждого читающего данный "слив". Речь сейчас пойдёт о университете Телекоммуникаций, а именно о том, почему не стоит сюда поступать, если вы не идиот, и если у вас правильно расставлены приоритеты в жизни.
Признаюсь в одном, поступал сюда я от безысходности, метил изначально зарубеж, но благодаря КОВИДу19му пришлось писать минобрнауки моего округа и просить добавить предметы, чтобы написать ЕГЭ и хоть как-то поступить. В силу плохо написанного ЕГЭ по одному из предметов, меня пускали только сюда. Если бы сдал тот предмет на больше 60, то поступил бы в место получше.
Поступил на "Информационные Системы и Технологии" и что могу сказать:
КОНТИНГЕНТ.
Если кратко, скучные, ни в чем не заинтересованные дебилы. Многие из них ничем не мотивированные, не мудрено, минимальные баллы на платку и минимальный порог вхождения делают свою работу. Большинство моих сокурсников - люди, кого прягут родаки/додики, что прячутся от армии. Самое забавное, такие часто ещё выступают лицом университета/факультета, становясь чуть ли не самыми активными участниками Студ. Совета, но это касается СТУД. ЖИЗНИ, а о ней попозже. Также данный университет выделяется тем, что он применяет на себя роль отстойника в СПб, принимая каждого из приказа на отчисления из любого университета, что входит в TIER ONE по городу. Переводящиеся тоже не красят репутацию университету, ибо по их занятости и складу ума становится ясно, почему их попёрли.
Среди контингента есть и наоборот люди заинтересованные и умные, что пришли без напряга получить диплом и по рабочей ВИЗе уехать зарубеж, но такие особо выделяться не собираются. К сожалению, есть и те, кто заинтересованы, конечно, но как истинные ботаны задротят программу Университета в надежде, что они станут настоящими специалистами, но образовательная программа тут делает свой тихий прогиб-перегиб.
ПРОГРАММА УНИВЕРА.
Я заканчиваю первый курс, и скажу я так, полное УГ.
К****** А.Н, что учит программированию на плюсах, на полном серьёзе, влетая в учебную программу называет сходу пространство имён - переменной. Живите теперь с такими откровениями.
А ещё настоятельное требование работать на IDE Code::Blocks, ибо с его слов Microsoft и JetBrains в свои интегрируемые среды вставляют массу вредоносного ПО, что извращает код.... Те, кто ЕГЭ в этом году будут сдавать на компе, имейте в виду, что ваш код извращен, а враг в виде майков близко!!!
Что я могу сказать о математике в ВУЗе: Норм и не более.
Английский слабый.
Философия никакая.
Но самое смешное, что пошли вроде как люди учиться на IT специальность, а получается так, что больше всего напряга у людей будет по так называемой Инженерной и Компьютерной Графике. Тут если что из компьютерной графики только то, что вы будете делать меньше всего времени, модельки гаек и прочего. Остальное же время вы будете под надзором конченных преподавателей и лекторов заучивать все ГОСТы и сдавать чертежи.
Алгоритмы вести у нас будет тот же человек, что ввёл и программирование, так что что на чудо надеяться не приходится.
Да, можно сказать, мол нигде тебя суперпрограммистом не сделают, по большей части это правда. Но тут уж точно никакие знания получить невозможно.... Да и если сравнить хорошиста из Бонча и раздолбая из ИТМО, по матчасти богаче будет второй, и по практическим навыкам тоже.
Но не учебой единым, есть же ещё студ. жизнь!
СТУД. ЖИЗНЬ
У вас могло сложиться впечатление, что основная причина прихода в БОНЧ людей поплясать и повеселиться, так и есть.
Студ. совет состоит из таких. И если вы думаете, что если по программе не напрягают, то с этим параметром должно быть всё ОК, то вы сильно ошибаетесь! При хорошем финансировании, при имении кучи свободного времени, фантазия на организацию мероприятий дальше вольных интерпретаций весёлых стартов не уходит.
Не мудрено, ибо как ранее говорилось, идут сюда в основном те, кто идей на своё будущее не имеет, о каких идеях по организации идёт речь? Единственный формат ими облюбованный для промокомпаний - реп клипы. Максимально неоригинальные и тупые.
Также нередко от участников оного совета можно услышать упрёки в сторону остальных универов, в стиле: в ИТМО ботаны топят друг друга ради баллов; в ВШЭ всё унылое; в Политехе деды и задроты на кафедрах... ТОЛЬКО БОНЧ ИМЕЕТ АДЕКВАТНУЮ ОРГАНИЗАТОРСКУЮ СТУД БАЗУ. Ток вот одна загвоздка, все университеты из TIER ONE не думают о Конч-Петухевиче столько же, сколько мы о них. Да и стоит говорить, что это всё наглое враньё?
ПОДВЕТЯ ИТОГИ.
Вообщем, искренне говорю, что Бонч слаб по всем пунктам. В университете вы найдёте только отремонтированные аудитории и микрофоны в лекционных залах, больше ничего.
Идите в Бонч, если вы репер-очередняра, которого никто не понимает, и у которого текста намного глубже, чем кто-либо думает. Также идите, если ваши цели на последующие 4-5 года - поплясать, повеселиться и не попасть в армию, а потом в лучшем случае пойти в макдональдс работать.
Если у вас есть амбиции, если вы хотите, чтобы ваш университет стал для вас источником каких-либо знаний. Если вы целеустремленный человек и имеете твердую позицию касаемо сферы трудоустроиства, то ни в коем случае не идите сюда!!!
Я же, надеюсь, что смогу перевестись в другой университет(ИТМО или какой-нибудь московский).

12 июня 2021
Все так. Правда, видимо, еще хуже стало за несколько лет что я выпустился. Но! Прежде чем переводиться в итмо, прочитай про него отзывы тоже) Думаю, желания поубавится. К сожалению, в РФ сейчас все печально по всем фронтам.

02 июня 2021
Хочешь почитать отзыв про вуз, а читаешь про студ совет. Хотя я так и не смог понять идею, почему же он плох.

18 апреля 2023
ИТМО такая-же шарага, я перевёлся и пожалел.

02 июля 2023
Ну, а куда в Питере поступать на IT? Прочла о каждом вузе, что дерьмо и не надо туда!!! А где хорошо то?

17 июня 2023
Упомянутого преподавателя по программированию К. А. Н. уже нет в живых, так что отзыв уже в этом вопросе не актуален, скорее всего сейчас уже всё иначе и Code Blocks ушел на покой вместе с ним.

26 марта 2024
Странно, я учился в этом универе с 92-97 года. Он мне многое дал. От компов до электрики. Хотя профиль "связь". Очень странно такое слышать про ЛЭИС.