167 432 15 июня 2021
Факультет информационных технологий
Обучаюсь на ФИТе, киберфизические системы, средний курс (2-3, точный курс скрываю во имя анонимности). Сразу хочется сказать, что до поступления я много занимался программированием самостоятельно, поэтому имеются знания и опыт в этой сфере. Специальные предметы - полный треш, на занятиях (!) мы устанавливали взломанные версии продуктов, чтобы делать лабы. Нормальных комментариев от преподавателя на эту тему я так и не получил. Многие из предметов скорее учат пользоваться программой, чем реально писать код и понимать, что ты делаешь. Преподаватели либо ничего не разъясняют, либо плохо и непонятно, стандартная фраза: "загуглите", опаздывать или не приходить на пары - вполне нормальное явление для них.

Если вы еще раздумываете о поступлении сюда, то обязательно (!) посмотрите и хорошо разузнайте о предмете проектная деятельность (среди студентов - пд), потому что это настоящий батхерт (боль в ж**е). Он описывается как прекрасный предмет, где вы сами являетесь конструкторами, работаете в команде, набиваете себе резюме уже в вузе... так вот, полнейшая чушь. Многие проекты - чушь собачья, неинтересная от слова совсем. Предложить свой личный проект и реализовать его можно, но этого сложно добиться, я пытался несколько раз продвинуть свой концепт, но всегда меня на чем-то сливали.

Непрофильные предметы вполне достойные, сильно не грузят, но информации дают в предостаточном количестве и в более-менее интересной форме. Пинать х** в этом вузе у меня не получается, приходятся учиться/делать лабы по бесполезным вещам для меня.

10 июля 2021
На мой взгляд "загуглите" - вполне нормальная практика, и не только в вузах. Навык находить информацию самостоятельно очень важен, потому что после выпуска из вуза вряд ли Вам кто-то будет подавать разжеванную на блюдечке инфу. Другая ситуация - когда Вы уже изучили базовый материал и обращаетесь к преподу с конкретным вопросом о том, что Вам было непонятно.
По проектной деятельности: разве то, что вас "сливали" с личными идеями для проекта - вина вуза? Сделать по настоящему востребованный продукт действительно тяжело, и, на мой взгляд, уж лучше узнать о своих недочётах в процессе обучения, чем в будущем потерять деньги
А "ненужные" предметы есть в любом другом вузе, на мой взгляд это уже проблема образования в целом
Если я в чем-то не права, всегда открыта к дискуссии

01 августа 2021
А ещё в этом уневерситете секретарь факультета машинастроение распивает спиртные напитки с охраной и это пристижный ВУЗ Москвы

День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»