Отчисленный:
74 170 16 июня 2021
Факультет естественных наук
Стоит ли получать образование в ФЕН НГУ? Да, если вы готовы очень-очень-очень-очень много работать, окунуться в науку и жить ей, тратить всё своё время лишь на учёбу и Вы готовы пережить разные сложные эмоциональные состояния, которые точно окажут влияние на Ваше ментальное здоровье.
Я обучалась по направлению химия. Выбрала ФЕН, потому что очень хвалили лабы, в которых видела свою будущую работу. Да, лабы там на высшем уровне, лаборантки там всегда готовы помочь, оборудование прекрасное и возможностей много. Но не всегда руководители лаб бывают корректны. Так из историй своих одногруппников я узнавала, что у некоторых случаются истерики на этот счёт. Знайте, что на лабах от Вас будут требовать отличный отчёт о своей работе, хорошо выученный материал, абсолютное понимание процесса и наилучшую подготовку к коллоквиумам, семинарам.
Больше всего первый курс убивается от мат.анализа. Он Вам будет в кошмарах снится, так как материала очень много и некоторые моменты изучаются очень подробно. А ещё не факт, что Вам повезёт с лектором и семинаристом. Круто, если хоть один будет хорош. Но не смотря на это, Вам надо будет очень много учить с самых первых месяцев учёбы. Автоматов по этому предмету нет, на сессии всех охватывает страх и паника относительно этого предмета.
Самым полезным курсом за первый семестр я вынесла хемоинформатику. Тут тебе реально покажут возможности реализации как учёного, множество полезных научных сайтов и программ, расскажут как оформлять рефераты и презентации. Ну и ещё ты сходишь в новый корпус НГУ(это целый музей, там очень круто всё сделано). Преподы по этому предмету хорошие, требуют много, но знания и наработанные навыки очень помогут в дальнейшем.
Есть и плохо разработанный курс обучения по предмету ОГЭФ(это типа повторение простейшей физики перед начало реальной физики на ФЕНЕ). Семинарист мог даже пропускать пары и неожиданно ставить на себя замены. При всём уважении к преподавателю, но отношение многих студентов к предмету стало несерьёзным. А на зачётной недели узнавалось, что ты можешь продолжать учиться даже без зачёта по этому предмету.
Точно всем химикам надо идти в ФЕН с хорошим понимание физических процессов. Ибо существует такой предмет, а именно физическая химия, который должен проходить на 3 курсе, но в первом семестре Вам дают якобы основы. Хотя при переводе в другой ВУЗ видя пройденный предмет Вам могут сказать, что у них это изучается намного позже(3 кууурс).Как и по другим предметам есть своя система баллов, по который ты можешь автоматом получить 5,4,3,2. Если у тебя 3, тогда иди на экзамен, друг. На лекциях надо успевать писать ВСЁ. А ещё не избегать учебников.
Но вот лектор по высшей алгебра был самым крутым. Но не скажу такого о некоторых семинаристах. Например, мой семинарист давал нам доп.задания(с целью подготовки к сессии) и в конце семестра решил написать мне письмо на почту с некорректными высказываниями(письмо было ответом на прорешанные мною тесты).
Интересная система есть с гум.курсами, которых тебе за всё обучение надо закрыть 3 штуки. И тогда ты свободен. Преподаватели физкультуры в принципе понимающие и адекватные.
Если Вам выпадет доля учиться и сдавать сессию на ФЕНе дистанционно, то я Вам сочувствую. Контрольные в разы становятся сложнее, работы ещё больше, а вот понимания меньше.
Вас также могут ожидать люди из ФМШ, которых уже готовили на НГУ. Конкуренция приличная.
И обязательно берегите своё психическое состояние на ФЕНе. Оно пошатнулось у всех даже за первый семестр. А сколько не утешающих историй про некоторых студентов. И знайте, что с каждым семестром только сложнее! Если поступаете на ФЕН с конкретной целью, связанной с наукой, и желанием работать именно в этой среде, то идите. Если просто Вас интересует направление(например, химия), то не стоит. Вас там легко могут поломать.

25 июня 2023
Это факт, что ФЕН один из самых сложных факультетов в НГУ. Чуть сложнее либо такой же как ФФ. Зато после защиты студенты ФЕН нарасхват - уезжают в США, в Европу писать PhD. Это касается биологии, химии в меньшей степени.

Вопрос: Здравствуйте, я записывалась на вступительные экзамены очно, можно ли изменить формат на онлайн, то есть дистанционно. В личном кабинете это можно будет сделать? И какие требования если сдать вступит...