276 760 17 июня 2021
Институт информационных технологий
Направление 09.03.01 Информатика и вычислительная техника.
Я как и все абитуриенты искал вуз по отзывам и доверился списку зеленой метки, как оказалось, зря, но везде можно найти ложку дегтя.
Я учусь на бюджете и в целом всем доволен, особенно преподавателями математики, даже больше скажу, я полюбил матешу больше, чем в школе, спасибо преподам кафедры ВМ-2.

Вообще всем лайфхак, если не поступили куда хотели, поступайте сюда, после 1го семестра можно перевестись на другое направление, НО идите сразу к директору института, так как в учебном отделе отправят к злой тетке, которая пошлет вас на три буквы и будет затирать что-то про космическую очередь из платников(ха ха и еще раз ха, они могут перевестись на бюджет только после второго семестра, и то если у них хорошие оценки). Первый семестр у всех направлений почти одинаковый: информатика, процедурное программирование(C++), линал, матан, история, инглиш, физика и еще что-то что, возможно, я забыл, а вот со второго семестра у ИВТ начинается начертальная геометрия.

В начале года еще всем, кто учиться в ИТ предложат поучаствовать в отборе в IT-академию Самсунг(задачки по программированию), крутая, но времяотнимающая штука, научитесь делать приложухи и многое другое, но только если знаете, что такое самообразование, но всем очень советую!
Помимо IT- академии, есть еще элитная группа и курсы по субботам от разных компаний. На субботние курсы можно приходить прям в наглую, главное знать, в какой аудитории и время, что я собственно и сделал, ни разу не пожалел, все четко, студенты шарящие, спикеры доброжелательные и отзывчивые.
Самая главная плюшка на столе - RTU IT LAB, открыта только для ИИТ-ешников. Сам туда стремлюсь и очень надеюсь однажды оказаться там, деньги платят(да, это типо работа), много умных студентов, у которых можно научиться делать сайты, приложения и жизни в команде вообще.

Так помимо всего этого, еще бурлит культурная жизнь университета: отмечаем масленницу, дни рождения институтов, центр культуры и творчества, самый лучший студсоюз, спорт, танцы, фаерстудия, волонтерские поездки(ваще ТОП, можно поехать на Камчатку, Алтай, Черное море)
и многое другое. Вот за это я особенно обожаю и люблю свой вуз ) Главное искать и все спрашивать у куратора группы)

Щас дойдём до моей головной и душевной боли - начертальной геометрии. Вы будете ездить в корпус на фрунзенской, где вам уже как повезет, либо пан, либо пропал с преподом, но проявите понимание к преподам, им видимо оочень мало платят, потому что это просто небо и земля- преподы в ит и преподы здесь - это просто рай и сущий ад, но это только если вы тупой воробушек, как я, или у вас все плохо с пространственным мышлением. Будете вы работать в программе компас, объяснять все будут быстро, требовать много. Кстати, СОВЕТ: не опаздывайте и не прогуливайте, если вам попадется мой препод, он автоматически запишет вас в черный список, и тогда вы даже не мечтайте получить четверку на зачете.

Если в первом семестре процедурное программирование покажется вам процедуркой, то это вы еще не встречались с авророй на ООП - вот это точно головная боль, не только для студентов, но и для преподов тоже. В общем, ребята, держитесь, я с этой х%@%#$ от(м)учился и вы сможете! Главное - сразу говорите преподам, что все идет по п$%#&, и он попытается решить вашу проблему, но помните, просить о помощи нужно настойчиво и регулярно.

В общем, решайте сами, но наш вуз на самом деле не худший вариант. Есть еще проблемы с физикой, а именно со сдачей лабораторных работ, но она идет всего два семестра на ИТ, так что жить можно)

Вопрос: сдавала английский (90), русский (82) и обществознание (88). суммарно получилось 260, хотела бы попробовать себя в педагогике с языками. вопрос такой: какие вузы в областях с хорошим образованием, мск...