263 368 19 июня 2021
Институт информационных технологий
Студент 3 курса. За три курса сложилось определенное мнение.
Пыли в глаза пускают очень много. Мол, у нас и VR, и Cisco, и Samsung, главное приходите учиться к нам и приносите свои денежки. На платную основу берут абсолютно всех, кто подал документы и набрал минимум по необходимым экзаменам. Отсюда вытекает первая серьезная проблема: народу учится намного больше, чем университет может выучить. Оставим такие житейские вещи как забитые раздевалки и аудитории. Куда печальнее, что у преподавателей даже физически нет возможности помогать с какими-то работами и доносить материал если не до каждого, то хотя бы до большинства. Компьютеров в аудиториях на всех в группе не хватит. Стульев в аудиториях всю группу не хватит. Во время дистанционных экзаменов/лекций онлайн-площадка попросту падает под нагрузкой. Учебный отдел месяцами выставляет оценки в зачетки, они буквально не успевают. Естественно, отчислять никого не торопятся, ты можешь бегать с десятью долгами целый год. Высшее образование превращается в товар на рынке.
Вторая проблема: все эти обещанные курсы по Android/Unity/Cisco и прочему, что круто звучит, на деле оказываются просто способом заманить еще больше студентов, но учить этому едва ли кто-то будет. Вернее, будет, но сделает это максимально косо. Такие далеко не всем нужные предметы становятся обязательными (компьютерная графика на Программной инженерии, привет). Конечно, за полгода-год при максимальной загруженности более насущными предметами далеко не каждый преподаватель сможет раскрыть свой предмет (тем более, я за три года не сталкивался с реально увлеченными преподавателями). В лучшем случае - преподаватель забьет и худо-бедно можно будет не тратить особо свое время и кое-как закрыться. В худшем - придется искать все самостоятельно. Да, самообучение это круто. Но если вы берете рандомный предмет не совсем по теме предполагаемой профессии и буквально вынуждаете студента его изучать, это действительно поможет ему в будущем?
И наконец вишенка на торте - руководство вуза. Этим людям абсолютно плевать на ваши интересы и проблемы. Они настолько преисполнились в своей жадности, что им буквально сносит крышу. Поменять тип сдачи экзамена за день до экзамена своим высочайшим указом? Закупить на десятки миллионов рублей энциклопедию от РПЦ, непонятно кому в техническом вузе нужную? Эксплуатировать старост, лаборантов, тьюторов, зная, что у них нет особого выбора, потому что основной персонал уже не справляется? О да, вы поступили в московский вуз, в МИРЭА, так радуйтесь этому.

02 февраля 2024
Вижу первый отзыв, в котором подняли тему огромного количества платников. ВУЗ не только не способен выучить такое количество людей, но и элементарно ежедневно вмещать их в своих стенах. Коворкинги заняты под завязку, нет угла чтобы упасть. На перерывах пройти по коридору, а тем более дойти до буфета просто невозможно. Идея поесть в столовой откидывается, потому что на весь универ там есть всего одна маленькая столовая, до которой бывает не успеваешь даже дойти за 10 минут, не говоря уже о том, чтобы отстоять там очередь и сесть( мест свободных на перерыве там уже нет). Поэтому приходится выбирать буфет, где по еде совсем не густо и точно так же надо отставить длинную очередь. Также правильно сказано, что руководству на тебя абсолютно плевать. Когда я хотела перевестись в другую группу, мне в очень грубом тоне сказали что перевода между группами невозможны. Я сделала выбор отчислиться и это было лучшее решение

Вопрос: Всех приветствую. У меня такой расклад по баллам: География - 80, Русский язык - 63, Математика - 68 Куда можно поступить?
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии
День открытых дверей Факультета химико-фармацевтических технологий и биомедицинских препаратов
Куда можно поступить?
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии