205 034 23 июня 2021
Институт кибербезопасности и защиты информации
Спустя год обучения в ИКиЗИ планирую перевод/перепоступление, на то есть свои объективные и субъективные причины, но обо всем по порядку.

Университет.
Политех - один из лучших технических ВУЗов страны и лучший ВУЗ Санкт-Петербурга (по мнению фонтанки.ру). Кампус в 30 секундах от метро, десятки секций и студенческих объединений, где каждый найдет для себя занятие по душе. И кажется, что минусов нет, но лично для меня всё портит отсутствие единой бально-рейтинговой системы (именно единой, потому как на некоторых дисциплинах она используется) и советский характер педагогики.

Далее будет много негатива, поэтому лучше объяснить сейчас почему отзыв нейтральный.
Политех помог мне найти себя, за что стоит поблагодарить Профсоюз и одно из творческих объединений, что дало мне толчок для дальнейшего развития и прогресса.
Если у вас какая-либо идея, то в Политехе вы всегда сможете найти площадку для ее реализации.

Поступление.
Прочитав брошюры, описания специальностей, романтизировав у себя в голове направление информационно-аналитические системы безопасности, я был очень воодушевлен своим выбором и подал документы одним из первых.
Поступал в 2020, из-за эпидемиологической ситуации подача документов была дистанционной, но все было просто - сайт интуитивно понятен. Параллельно звонили из других 4 ВУЗов, рассказывая больше о своих университетах и рекламируя свои направления подготовки. Из Политеха вам никто звонить не будет.
Со своими 265+ я уверенно поступил на бюджет.

Обучение.
Первые три года все направления изучают одни и те же дисциплины, зачастую у одних и тех же преподавателей. Но стоит уточнить, что для бакалавров, поступающих по физике, лично на нашем потоке преподаватели по программированию относились более снисходительно. Но на физике все в равных условиях.
Если вы не учили физику последние года два, то вам придётся наверстывать упущенное в ускоренном режиме, или же вас каждую пару будет отправлять на плац или мести улицы уважаемый практик З******* М.А., просидевший весь очный семестр на дистанте, разбирая на практиках здания из ГДЗ.
Программировать предстоит на Си. За это переживать не стоит, если в школе изучали Паскаль или Пайтон, то всё будет просто, но опять-таки всё зависит от преподавателя-практика. Любимый С******* П.В., он же и лектор в первые два семестра, на первом занятии рассказал как пользоваться отладчиком, а дальше просто давал лабораторные. Если у вас что-то не получается, то вопросы по типу "Как мне это сделать" или "Почему это не работает" сводятся к одному ответу: "Гуглите и отладчик запускайте".
Во втором семестре появляется профильная дисциплина "Основы информационной безопасности", практики по которой можно не посещать, если вы не готовы сдавать работу. Уровень знания между первосеместровыми "Методами программирования" и данным курсом сильно отличается. К большинству лабораторных вам придётся искать информацию самостоятельно, ведь в методичке есть не всё, или есть, но с ошибками. Преподаватель, как правило, молодой аспирант, сможет чем-нибудь помочь, но ему это зачастую не очень интересно.
Если в школе вы полюбили математику, то тут из вас эту любовь выбьют. Монотонное чтение, кажется, одного и того же материала от У******** Н.С. быстро наскучит. Например у нас из 150+ постоянных участков конференции в сентябре, к маю осталось только 20. На практических ситуация обратная. Вы обязаны их посещать, ведь пропустив одно занятие, вы уже не сможете решить, допустим, одно задание из самостоятельной работы, система оценивания которой такого не допускает. Постоянные пересдачи индивидуального домашнего задания, переписывание самостоятельных работ, коллоквиума - такова судьба обычного студента у У******** Н.С.
Экономика предприятия, Технологии цифровой промышленности, теоретическая часть физ-ры, английского, русского и других не профильных дисциплин будет в виде онлайн курсов, что не может не вызывать радость.

Безусловно, освоиться на месте, помочь с заданиями, скинуть варианты прошлых лет, рассказать о преподавателе вам смогут Адаптеры - ребята на один-два курса старше. Как таковых кураторов в Политехе нет.

Отчисление.
Отчислиться можно только с того числа, когда этого захочет специалист по работе со студентами Р*** Р********. Кинув в лицо бланк заявления об отчислении, с натянутой улыбкой, что кричит: "Как ты меня бесишь", не отвечая на вопросы уйдет в свой кабинет со словами: "Это уже твои проблемы".

Итоги.
В группе из 18 человек после первого курса ушла половина. Из потока всего 5-6 человек остались на стипендии и почти все ушли на допсу.
Если вы хотите стать востребованным специалистом и готовы целыми днями сидеть за кодом, в перерывах решая все остальные предметы, выходя из дома только в ВУЗ, то ИКиЗИ определенно для вас. Но если вы хотите свое свободное время уделять чему-нибудь другому, да и в принципе иметь его, то присмотритесь к другим направлениям или университетам.

Вопрос: Здравствуйте! Планирую поступать на ивт в Московский Физико-Технический Институт. Физику не сдавала и знаю ее не очень хорошо, а в учебном плане этой программы физика начинается с 1 курса. Насколько э...