177 879 30 июня 2021
Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова
Итак, почитав отзывы на данном сайте, мне захотелось оставить свой, не от обиженного студента, не от приемной комиссии, а от среднестатистического человека, закончившего 1 курс ИВТ МИЭМ НИУ ВШЭ.

ДИСКЛЕЙМЕР: читайте про вашу образовательную программу, спрашивайте у разных студентов в вк, ищите разнообразную инфу, а не доверяйте одному отзыву с одного сайта

Начну с того, что в Вышку хотел поступить с 9 класса, тк был уверен, что это единственный вуз в России, который подойдет мне по моим запросам к образованию, тк он более всего приближен к европейскому проектному формату
так вот я не ошибся

ПЛЮСЫ:

-нет ненужных предметов по типа русского языка, права, физры(можно записаться на секции по желанию), именно из-за этого у нас меньше пар чем в других вузах, но это не понижает, а наооборот повышает качество образования, тк идет упор на профильные предметы. посмотрите расписание ФКН, там тоже самое.

-свобода выбора(главное!!):
на ивт ты можешь сам корректировать направление своего образования проектами и курсовыми: хочешь больше программирования - бери сложный проект по нему и ботайботайботай, хочешь железку - бери проект в VR-лаборатории или любой другой, и совершенствуйся в этом - вуз только поощряет
ВАЖНО: например, есть заблуждение, что ивт - это чисто про программирование, однако даже из названия понятно, что нет, и люди жалуются, что , например, есть физика, НО все это можно узнать ДО поступления и не делать таких неприятных для вас открытий как наличие физики на инженерной(вообще говоря ивт - стык инженерии и программирования) специальности
так вот, вместе с факультативами с фкн какого-нибудь, проектами и майнорами вы с легкостью сможете поменять стандартный путь обучения на дисциплине на СВОЙ собственный, и это не громкие слова

-майноры
еще одна крутая фишка вышки: майнор - это , можно сказать, твоя вторая специальность, изучаемая на 2-3 курсе
ты можешь взять жесткий ИАД с ФКН, можешь взять историю искусств, экономику, методы создания стартапа и многое-многое другое(почитайте на сайте вшэ, это интересно)

-люди
в миэме просто уникальное окружение, все ребята очень одаренные и интересные,ведь поступили одни из лучших из разных регионов России, у всех полно хобби
мегавеселая внеучебная жизнь(посвята от миэма - лучшие во всей вышке), полно студенческих организаций

-лаборатории
в миэме много крутых и очень современных(что отличает от той же бомонки) лабораторий: например, VR или 3Д и очень много крутых научных руководителей, которые с энтузиазмом берут студентов в крутые и ПОЛЕЗНЫЕ проекты
например, ребята с магистратуры миэма запустили в космос свой спутник на Байконуре
- английский язык
делят на уровни в начале года, преподы очень крутые, с ними реально интересно и легко можно прокачать англ до уровня IELTS, если у вас низкий уровень, то поначалу может быть тяжеловато, но под конец года, если не пропускать пары, но сможете подтянуться до твердого В2
МИНУСЫ:

-иногда попадаются странные преподы:
без этого к сожалению никак, но в вышке существует обязательный СОП(студенческая оценка преподавания), где студенты оценивают своих преподавателей за неделю до сессии(чтобы быть объективными, а не строчить гневные отзывы на 4 на экзамене, который ты не ботал). Так вот у нас была не очень хорошая лектор по инфе, после нашего СОПа она не будет вести у перваков больше, да и в целом в нашем вузе. СОП держит преподов в тонусе, тк они знают, что мнения студентов слушают
точно могу сказать, что лаборанты на физике с прибабахом могут попастся, но это уже старые дяденьки, которые скорее смешат помешанностью на стандартах
ну и препод по Питону огорчил, хотя потом выяснилось, что учил он нас не питону, а структурам(но это моя некомпетенция в знании ПУДа предмета)

-общаги в Москве
платникам и иностранцам могут попастся общаги не квартирного типа как в Одинцово и Дубках, а коридорного, но в Москве рядом с метро. так вот по отзывам там намного неудобнее, чем в Оди, они старее и от миэма могут быть дальше

ну и в конце еще раз советую ВСЁ изучать, интересоваться у РАЗНЫХ живых реальных студентов в вк, тщательно понимать свои цели и мотивацию

я оставляю отзыв нейтральным, тк судить вам

Вопрос: Доброго времени суток. Планирую в будущем поступить на лингвистику(конкретнее - на изучение иностранных языков). Возможна ли со специальностью лингвиста работа в сфере перевода и переводоведения?
Вопрос: Доброго времени суток.