Отчисленный:
29 108 01 июля 2021
Факультет истории, социологии и международных отношений
Отучилась в этом месте 1 семестр на направлении Международные отношения. Я, конечно, подозревала, что качество образования в этом месте не лучшее, но не думала, что до такой степени. Но обо всём по порядку. Начнём с плюсов:
1. На направлении хорошо преподаются языки. У нас на выбор их было всего 2: французский и немецкий (да, не густо). Я выбрала французский и не пожалела. У меня была очень хорошая преподавательница, её пары были чуть ли не единственными, на которые хотелось приходить. Немецкий, насколько я знаю, тоже на хорошем уровне, но преподавательница там слегка странная. Английский у нас тоже вела чУдная женщина, но пары были не очень полезными. Почти весь семестр мы просто рассказывали топики по разным темам, иногда смотрели фильмы на английском. В общем, она нас почти не напрягала, и на экзамене почти все получили автоматы.
2. Есть достаточно много дополнительных активностей: клуб английского, клуб настольных игр, киноклуб, организуют курсы вожатых, есть система наставничества (студенты помогают адаптироваться первокурсникам), много спортивных секций и т.д. Есть МКДЦ (там занимаются танцами, вокалом, рисованием, театром и т.п.)
3. Если ты бюджетник, можно записаться в Юность. Это позиционируется как некий санаторий-профилакторий, но по факту это коридор в общаге)) В общем, платишь 100 р., тебе дают кучу таблеток и витаминок, можешь записываться на какие-то процедуры, приёмы к врачам и (самое главное!) получаешь талоны в столовую недели на 3. Еда там в принципе неплохая. За 100 рублей - шикарно.
4. Само здание университета и близлежащая территория выглядят очень прилично, есть стадион (тоже хороший), даже бассейн. Аудитории есть хорошие (со сплит-системами), есть не очень (маленькие и душные). С тех. оснащением в принципе нормально, но бывали трудности.
На этом с плюсом всё. Минусы:
1. Преподаватели. Куратор направления (т.е. препод, с которым придётся взаимодействовать весь курс) - редкостная мразь. Его пары были просто ни о чём, иногда вообще было непонятно, как они относились к дисциплине. Презентации состояли из примерно 5 слайдов, на каждом из которых был белый фон и заголовок. Всё. И этот же препод требовал, что бы мы после каждой лекции отправляли ему конспект этой самой лекции. И ладно бы он рассказывал что-то стоящее, но это была просто ВОДА. И вишенка на торте - его балльно-рейтинговая система. Вроде как баллы ставятся исходя из посещения и выполнения еженедельной домашки, но уважаемый К***** В.А. не считает нужным, чтобы студенты знали, за что и как им ставятся эти баллы. И узнают они о своих баллах только на самом экзамене. По баллам, к слову, К***** ставит автоматы всем. Загвоздка в том, что в этой системе нет максимального балла и получается так, что условный отличник зарабатывает 50 баллов, а остальные по 30, и этот отличник получает 5, а остальные 3. А если вся группа получит примерно по 30 баллов, то и вся группа получит 5. Вот такая система. К слову, отличник - это необязательно умный чувак, который не пропускает ни одной пары и делает все дз. Это может быть просто чел, закентившийся с уважаемым К*******. Он может не ходить на все пары, не сбрасывать домашки, но получить по итогу 5. Остальные преподы, что были на моей памяти, тоже не блистали преподавательским талантом. Часть читала лекции из интернета, некоторые приходили на пару поболтать со студентами, но они хотя бы не пытались подпортить студентам жизнь.
2. Общежития. Во-первых, если вы обычный первокурсник, вам его просто так не дадут. Но здесь есть выход. Можно прийти к председателю профкома, рассказать ему, как тебе нужна общага, и тогда со 99% вероятностью тебе тут же дадут ордер на заселение. В общем, председатель - молодец. Есть 4 общаги. Находятся все на территории вуза, так что дорога на пару займёт минут 5. 2 общаги коридорного типа и 2 блочного (в блоке 4 комнаты (2 по 2 человека и 2 по 3 человека в комнате), душ и туалет, кухня общая). Тараканов здесь полно. Они есть везде. Раз в месяц делают вид, что их травят, но, по слухам, от этого их становится только больше. Мебель вся старая, советская, притом что общежитие было построено в 2005 (ну вы понимаете, как так получилось). Зато в сентябре обшили здания какими-то металлическими листами (чтоб выглядело снаружи как будто внутри не всё так плохо), которые периодически отваливаются и шумят от ветра так, что невозможно спать.
3. Коррупция. На ФИСМО она не так распространена (но есть), но говорят, что процветает на юрфаке, экономе, матфаке. Одна преподка нам прямо на паре рассказывала, как у них в чате преподы обсуждают, сколько брать. Алкоголем берут, таких историй тоже много.
Вроде бы это всё, что вспомнилось.
Вывод: если не хотите особо париться насчёт учёбы и поступаете для корочки - это место для вас (разве что нервы могут потрепать некоторые особи, но, в целом, вылететь отсюда сложно). Если хотите получать знания и в будущем работать по специальности, вам явно не сюда.