78 307 07 июля 2021
Институт информационных технологий
Я обучаюсь на направлении 09.03.02 информационные системы и технологии. Перехожу на 2 курс. За год я многое узнала о вузе.

Общежитие!!!

При поступлении будьте осторожны с общежитием. Поступала я в 2020 году с 237 баллами и + еще 10 баллов за ГТО (это очень странно). Места в общежитие ограничены, хотя и говорят, что его получат все. Мне хватило баллов, чтобы получить нормальное общежитие, но некоторые люди остались без него. Им обещали выдать со второго семестра. Так и случилось, только жили они не в общаге от вуза, а в каком-то съемном в Люблино, где был очень странный район со странными людьми. После того как они пожили там месяца 3 их переселили в другое общежитие, которые было получше, но все же далеко от центра. Вывод: если у вас невысокие баллы и вы не уверены, что получите общежитие, то будьте готовы к головной боле и мороке с жильем.

Предметы!!!

В принципе, весь год я обучалась дистанционно и поэтому сложно не было. Самое главное - выполнять все вовремя по второстепенным предметам и проблем не будет. Математику тут преподают очень хорошо, но на дистанте сложно смотреть все лекции и семинары, т.к. никто почти не отслеживает твое присутствие на паре и ты можешь спокойно забить на этот предмет. На семинарах все очень хорошо объясняют даже преподаватели в возрасте. Мне попадалось несколько преподавателей преклонного возраста, но все они были забавными, и было легко и приятно сидеть у них на паре.
Огромный минус в этом вузе - физика. Если вы не хотите связываться с ней и ненавидите ее также сильно, как и я, то бегите отсюда, вам явно здесь не понравится. У нас физика началась во 2 семестре и вроде должна быть и в 3, по ней был экзамен. Это было сложно, но возможно.
И самое страшное - учебная практика. Это ад для человека. Как я говорила, обучаюсь на информационные системы и технологии. По идее практика должна быть по этой теме, но как оказалось, практика связана со станками и работой на них. Вам нужно будет написать 200+ страниц от руки по работе со станками, что не очень полезно для вас будет.

Расположение!!!

Тут одни плюсы. Вы живете и учитесь в центре. Вуз находится на Менделеевской в очень хорошем районе. Общага на студенческой с видом на сити тоже в очень хорошем районе (самом лучшем). От общаги до вуза примерно час, может меньше, на машине минут 15 без пробок. Не хочу переводиться из вуза только из-за жилья.

Подводя итоги, могу сказать, что это направление не для обучения на какие-то it-специальности, но если вы просто хотите жить в Москве, сами развиваться в этом деле, то можете смело поступать, только немного придется потерпеть станки и физику.
Удачи с поступлением!

Вопрос: Здравствуйте, планирую поступать при помощи олимпиад (имею два диплома призера по физике, 2 и 3 уровни в перечне), как наиболее приоритетное направление рассматриваю программную инженерию. Какие преим...
День открытых дверей бакалавриата по направлению «История»
День открытых дверей бакалавриата по направлению «История»