258 179 07 июля 2021
Факультет "робототехника и комплексная автоматизация"
Всем добрый день, пишу этот отзыв из благородных побуждений, может быть кому-то он поможет определиться, сделать свой выбор, т.к. в свое время я был таким же абитуриентом, постоянно ищущим какую-либо информацию о вузе/кафедре из "первых уст".
В общем, расскажу сначала о вузе в целом, общих для всех предметах, затем о факультете и все что с ним связано. На текущий момент я закончил 2-й курс кафедры РК6 "Системы автоматизированного проектирования", без троек, преимущественно с 5-ками. Но как и обещал, сначала про вуз.
МГТУ - это большой столичный вуз, со своей атмосферой и историей. Расположен практически в центре Москвы (ст. Бауманская), добираться от метро до главного здания (ГЗ), учебного-лабораторного корпуса (УЛК), спорткомплекса (СК) и других корпусов примерно 10-15 минут, все корпуса расположены в шаговой доступности друг от друга. Средний возраст преподавателей, согласно, Википедии - 55 лет, так что нужно быть готовыми к проблеме взаимопонимания поколений, и периодического "поучения" ну и конечно небольшой порции старческого маразма ну или оторванности от современного мира, кому как удобнее :)
В самом МГТУ достаточно приятная атмосфера, все корпуса выглядят прилично, современно (со своими НО), ГЗ так вообще местами захватывает своей величественностью. У МГТУ в распоряжении есть достаточно много общежитий, есть как рядом с УЛК, то есть прям у вуза, есть рядом с СК (тоже очень близко), есть комплекс общежитий в Измайлово (ехать на метро 4 станции, можно добраться за полчаса), и в Измайлово, конечно, своя атмосфера студенческой жизни. Так же в МГТУ есть много секций, кружков, студ. организаций и особо деятельные всегда могут найти себе занятие по душе, даже получить копейку с этого (повышенная стипа). В первом семе всем бюджетникам платят скромную стипу - в районе 1.8 к, но затем, каждый последующий семестр, если закрываешься без троек, платят ~3.2к, если на 5-ки - 3.9к, можно получить еще более большую стипендию, за всевозможные достижения/заслуги, есть так же соц. стипа, ее сумма зависит от категории соц. нуждающегося. Стоит так же сказать, что студенческий профсоюз норм тема и за небольшую плату (около 40 р./месяц) ты потенциально получаешь всякие крутые бонусы (дешевые билеты в кино и т.д.) и, состоя там, ты можешь получать различные соц. выплаты (дотация на питание), конечно, у тебя должна быть причина получения, но даже проживание в общежитии - подходит. Еще можно раз в год компенсировать проезд до дома. В МГТУ так же есть много столовок, ценник наверное немного завышен относительно средних цен студенческих столовок даже по Москве, но в целом на 200 р точно можно поесть и 1, и 2 блюда.
Теперь расскажу о общих для всех специальностей предметах - это иностранный язык и физ-ра, которые будут обязательны все 3 курса. В общем иностранный язык в целом преподается достаточно слабо, но есть и очень хорошие учителя, тут как повезет. Есть возможность изучать то, что хочешь: английский, немецкий, французский, может что-то еще, но лучше не с нуля (кроме англа), хотя по иностранному языку совсем не душат.
Физра - это бич для многих студентов, она проходит 2 раза в неделю (2 пары) и может проходить либо в СК, либо в лесу/площадке Измайлово, в целом как и все в МГТУ, запарность этого зависит от препода (привет Б******* В.Г.),но в целом несложно. На 1 курсе обязательно ходить нужно на ОФП (общую физ. подготовку), правда если есть разряд - можно пойти на желаемую секцию. Со 2-го курса и далее появляется возможность выбирать секции, но распределение проходит странно и вы скорее всего так же попадете просто на ОФП (будете бегать, прыгать и т.д.) Чтобы получить зачет по физре, нужно посетить 70% пар и сдать нормативы (хоть на минимум), конечно запарно, но терпимо. В общем, в целом, я считаю, что МГТУ конечно хуже по подготовке чем условный МФТИ, но надо понимать, что эти вузы преследуют разные цели и выпускают разных специалистов, тоже самое по поводу МИФИ. С МГУ наверное так же трудно сравнить, т. к. там опять же гораздо более общие дисциплины, который дают фундамент в какой либо широкой области, МГТУ же дает конкретный глубокий спектр знаний, но преимущественно лишь в выбранной вами области.

Теперь расскажу о моем факультете и кафедре.
Я сдавал математику, информатику, русский и набрал чуть больше 280, в общем достаточно хорошо сдал, хотел я поступать на какое-нибудь направление, связанного с информатикой и конечно я выбрал факультет ИУ, но волею судеб оказался на РК6 (о чем нисколько не жалею).
Во-первых, для меня критично было наличие места в общежитии, а на ИУ всегда бешенный конкурс 290+ и связано это не с тем, что туда идут одни гении, а просто большЕе число мест забирают целевики, льготники и т.д.
Общежитие РК - это 6 общежитие Измайлово, выглядит конечно не айс, но достаточно комфортное, если обжиться, не стоит делать выводы увидев все один раз, в общежитиях в целом сейчас активно делают ремонты. Общежитие коридорного типа (общие туалеты, душ и кухня) и хотя это звучит страшно, свыкаешься быстро. Общежитие состоит из 5-этажей и один этаж отдан девочкам (3), так же у них есть свой собственный душ. В общежитии есть тараканы, но их не так много и их кол-во напрямую зависит от вас - как часто вы убираетесь, оставляете ли продукты в комнате и т.д. Общежитие стоит 6к за полгода, но если вы бюджетник и состоите в профсоюзе - вам возвращают около половины стоимости в течении семестра, т.е. для бюджетников около 3к. Пользование машинками и т.д. - все бесплатное, новое белье выдают раз в 10-14 дней.
Во-вторых, лично меня и сейчас и тогда, привлекало открытость факультета (РК) к абитуриентам и студентам, они своими силами организовали ютуб канал, на который заливали записи семинаров, и конечно, может это не сравниться с форматом МФТИ (где у них есть специализированные каналы, аппаратура и т.д.), но это уже очень много - я лично больше нигде ничего такого не видел (на ИУ уж точно :) Так же меня подкупает, то что, руководство факультета сняло видеоролики о всех выпускающих кафедрах, что позволяет будущему абитуриенту лучше понять что и как и разобраться в себе.
В-третьих РК6 (в меньшей степени РК9) идеально подходит тем, кто проявляет симпатию и к физике, и к информатике (хотя я физику не оч люблю), упор на РК6 сделан на информатику, на РК9 - наоборот, больше физики, меньше информатики. Сейчас вроде можно поступить на РК6 и с физикой.
В-четвертых, мне нравится постоянное желание руководства факультета сделать процесс обучения лучше и комфортнее. К примеру, кафедральная аудитория рк6 - 417 ГЗ (крыло правда не помню, иду всегда по наитию)) выглядит очень свежо и круто, там даже кулер есть (в МГТУ больше нигде бесплатной воды не попить, может только в аудиториях других факультетов), в период карантина сотрудники кафедры своими силами поставили в аудиторию санитайзеры и рециркулятор воздуха. Что касается самого процесса обучения, то к примеру от года к году (оба года пока я учусь так было), прорабатывается план обучения, происходят изменения. К примеру, убрали немного сумасшедшего препода с кафедры математики и сам заместитель декана стал нам вещать теорию вероятностей, что было конечно душно, но явно лучше с точки зрения закрепления знаний, проработки материалов.
В-пятых, несмотря на учебную нагрузку, свободное время все равно есть (ну может в 1-2 семестрах душновато, дальше проще), его можно потратить, например, на обучение в Технопарке - его кстати, точнее компанию мейл.ру, основал выпускник именно РК6 - Дмитрий Гришин, он является сооснователем мыла и легендарным выпускником РК6)
Скажу пару слов по поводу учебной программы: в плане программирования - в первом семестре базовые задачи на си, курс информатики (всякие прикольные штуки + немного bash, ubuntu), на втором - появляется ООП на С++ и пару задач посложнее на Си, далее в 3-м семестре программирования меньше - написание парсеров с помощью lex/yacс, далее по ходу обучения - два семестра с базами данных (SQL + Python) + написание графических приложений на XwindowSystem. Математические дисциплины изучаются в каждом семестре, уровень не очень сложный, я бы даже сказал чуть выше базового относительно высшей математики в других топ. вузах, вы изучите (перечисление в хрон. последовательности): Матан, ангем, линал, ИиДу, Тервер и Мат стат, дискретная математика и т.д.). Предметы, связанные с физикой тоже есть: 2 семестра общей физики (она есть почти у всех, к рк6 прикреплен очень хороший препод, должно быть не очень сложно, 3 семестра прикладной механики (которую ведет факультет РК и относятся так же достаточно лояльно). Изучаемые инженерные специальности: по одному семестру начертательной геометрии и инж. графа
Наконец, скажу по поводу сравнения РК6 и других кафедр ИУ, - мое мнение, что на РК6 ниже проходной балл - так это не потому, что обучение хуже, а потому что срабатывает стадный инстинкт, и все считают, что на кафедре не Информатики не может быть правильной информатики, я и сам был таким. Кроме того, некоторые едкие комментарии людей, учащихся на ИУ в адрес моей кафедры, я могу интерпретировать их как комментарии обиженок, которые сами недовольны уровнем своего обучения и поэтому считают, раз баллы на РК6 меньше - значит учат там еще хуже, и многие из них считают своим долгом кинуть какашку в наш адрес, при этом большинство из них боготворят Технопарк, умалчивая благодаря выпускнику какой кафедры он появился.
Резюмируя, скажу, что РК6 - это смесь инженерного и программисткого, с упором на второе, никто вас не заставляет работать по специальности кафедры, вы можете просто получить достаточно хорошие знания в сфере IT и пойти дальше так, как вы хотите.
Скажу пару слов и о минусах. Некоторые преподы не плохие как люди (В******** Т.М.), но ведут свои предметы конечно не очень, порой складывается впечатление, что они вообще плохо все знают, зато требуют сдавать много лаб, что конечно плюс (хоть сам материал прорабатываешь). В целом, обучая программированию и т.д. имеется конечно обычно четкий шаблон, который нужно адаптировать под свою задачу, то есть некое искусственное программирование, это конечно не очень. Есть в целом строгие преподы, которые относятся к тебе как к дурачку и достаточно жестко, порой не справедливо. Организационная часть очень хромает, порой бывает, что ты узнаешь свои баллы не в момент их получения, а в момент их выставления (спустя большое время и часто уже не имея возможности их исправить). На предметах вышеупомянутой В******** Т.М. нет возможности ничего исправить, а душит она частенько не по факту. В общем самый главный бич моей кафедры - это низкий уровень организации некоторых преподавателей и повышенная агрессия, требовательность других, можно даже сказать, что порой - проявление неуважения и пренебрежение студентами. Благо, этого не много.
Как итог, всем советую поступать на факультет РК и тем более на кафедру РК6, постарался рассказать вам все как есть, надеюсь кому-то было полезно.

Вопрос: Студенты Матмеха СПБГУ расскажите, не испытываете ли вы трудностей из-за жизни в Петергофе, насколько транспортный вопрос проблемный для студентов?
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей гуманитарного факультета