135 980 12 июля 2021
Факультет компьютерных технологий и информатики
Всем привет! Я студент факультета компьютерных технологий и информатики, по направлению "Прикладная математика и информатика". В отзыве речь пойдет именно об этом направлении, лишь слегка буду касаться других направлений факультета, т.к. на них не учусь.

Набравшись опыта и впечатлений за первый курс обучения, я решил поделиться информацией с вами, дорогие абитуриенты, потому что сам помню, как мне было важно узнать как можно больше о вузе и специальности.

Преподавательский состав сильный, отзывчивый , объясняют все довольно подробно, просят задавать как можно больше вопросов по темам, понимают, что студенты - люди, которые тянутся к знаниям, и относятся к ним уважительно(на парах по программированию и одной из математик обращаются к студентам как "коллеги", что очень приятно). Никаких предубеждений по поводу пола у преподов нет. Очень хотелось бы отметить, что подавляющее большинство преподавателей молодые и это потрясающе: они говорят со студентами на одном языке, находят контакт и знают, как преподнести материал.
Про проектную деятельность. После первого же семестра всем желающим предлагали участвовать в проектах по темам ИИ, Web, Роботостроение, Машинное зрение, Big Data и т.д. - во все проекты готовы принять любого, кто покажет достаточно навыков, либо же освоит их достаточно быстро. Тут действительно много возможностей занять себя и прокачать скиллы.
Отдельно про дисциплины "Программирование" ,"Математика" и "Физика". Программирование дается с нуля, изучается язык С, вы можете не знать совсем ничего про программирование - вас научат. Также есть "Информатика", где дают основные понятия в Python, тоже с нуля, тут бояться нечего. Математики на ВСЕМ факультете много, это неизбежно, и это правильно. Физика( Да, к сожалению она тут есть и все ФКТИшники ее не любят, но к большому счастью преподается она всего год и преподы в большинстве понимают, что нам она вообще не интересна и обходятся снисходительно.
Все корпуса , кроме одного, находятся в одном дворе и не приходится ехать через город на следующую пару, а до отдельного корпуса - 15 минут от главного пешком. Внутри всех корпусов находиться приятно, аудитории светлые, просторные и теплые. Во многих аудиториях(если не во всех) установлены маркерные доски, что очень удобно. И сам двор очень красивый, в общем все условия для учебы.
Про отчисления. С ФКТИ отчисляют, не сомневайтесь, но чтобы вас отчислили, нужно действительно ничего не делать весь семестр. Главное - выполняйте дз в срок, лабораторные в срок и проблем не будет вообще. На хорошие оценки стоит действительно потрудиться, просто так 4 и 5 не ставят.
Общаги выдаются по баллам ЕГЭ после списков зачисления. Кто не получил - становится в очередь и ждет в течение курса. Под ФКТИ давали начиная с 250+-, точно не помню. Про общаги стоит почитать на сайте, есть как в пешей доступности, так и подальше. Лично меня все бытовые условия в моей общаге устраивают от и до.
Для тех, кто метается между направлениями или кому не хватило баллов до желаемого направления - перевод с бюджета на бюджет возможен, в рамках факультета академическая разница между предметами минимальная и после первого же семестра можно перевестись на другое направление, если в группах будет место. Направления "Программная инженерия" и "Прикладная математика и информатика" - это группы одного потока, т.е. на первом курсе все дисциплины одинаковые и с одинаковыми лекторами. Перевод с коммерческой основы ,конечно, возможен, но рассказать про него ничего не могу.

Общий вывод - ФКТИ и ЛЭТИ топ. Ни дня не жалел, что поступил сюда и с удовольствие продолжу учиться дальше. И вам его советую.