119 903 13 июля 2021
Институт международных отношений
Не буду говорить за весь КФУ, но ИМО - помойка полная.
Во многом проблема этого института в том, что он сильно монетизирован: на каждое направление есть квота, на которую КФУ/ИМО кладет сами знаете что ;) Набор платников 120 человек? Какая разница, КФУ примет всех, кто готов платить деньги (к нам поступали люди даже в декабре, когда прием был давно закрыт) Из-за этого не хватает ни мест в общежитии, ни преподавателей. У некоторых групп на моем потоке несколько месяцев не было преподавателей по некоторым предметам ( точнее по языкам)

Преподаватели - тема отдельная. Условно их можно разделить на 2 группы:
1) Уставшие, равнодушные преподаватели с большим стажем, которые спокойно могут опоздать, либо вообще не прийти на свою пару без предупреждения. Никаких объяснений, подачи материала с их стороны не будет (либо минимум) , и вы просто будете читать им скатанные рефератики, и потом такой такой же скатанный реферат прочтете на зачете. А скорее всего они поставят вам автомат, потому что им лень принимать экзамен
2) Адекватные старательные преподаватели (в основном молодые), которые, к сожалению, в значительном меньшинстве в сравнении с первой группой

В КФУ много лжи со стороны администрации.
Абитуриентам нашего года звонили из приемной комиссии и "не принесете оригиналы документов, мы будем вынуждены удалить вас из конкурса"
Людям, которые опоздали с оплатой общежития, в бухгалтерии говорили "мы не допустим вас к сессии, ваше имя у наших юристов"
Тех, у кого было подозрение на корону, заставляли ехать на красную позицию. Хотите сидеть на карантине дома? Нельзя, ведь вы заразите кого-нибудь в дороге. А до красной позиции добирайтесь на автобусе, а чтобы не заразить - наденьте маски.

При поступлении в ИМО подумайте несколько раз: а оно вам нужно?
Здесь есть люди, которым нравятся учиться в КФУ/ИМО, но обучение здесь объективно слабое
Если вы не заинтересованы в качественных знаниях, а просто хотите корочку, то КФУ место, может, и неплохое для таких целей. Но стоит помнить, что общагу вам дадут только на 1 курс, и с огромным дефицитом мест в общаге ИМО вы скорее всего останетесь в пролете на следующие года учебы, а недвижимость в Казани дорогая по сравнению с другими региональными центрами

Вопрос: Здравствуйте, сдал ЕГЭ на 286 баллов (91-русский, 100-профильная математика, 95-информатика). Также есть аттестат с отличием. Хочу поступить в Питер на программную инженерию. Рассматриваю СПбГУ, СПбПУ...
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики