91 961 16 июля 2021
Лингвистический факультет
Доброго времени дня. Хотелось бы оставить здесь отзыв о своих впустую потраченных годах в стенах данного заведения. Я - выпускница лингвистического факультета, направления Перевод и Переводоведение 2021 года.
Казалось бы, раз нас учат на "переводчиков", то и основное внимание должно уделяться языку и практике перевода - к сожалению, в данном ВУЗе это абсолютно не так. Преподаватели английского языка - абсолютно некомпетентные, преподают по своим же учебникам, составленными с ошибками, занятия проходят очень скучно и непродуктивно. Стоит отметить отношение некоторых преподавателей к студентам - приготовьтесь, что вас не будут считать за людей, будут смотреть на вас с высока и проявлять максимальную степень отвращения по отношению к вам. Если вы хотели отучиться на переводчика, чтобы выучить язык - это явно не то место, знаний по английскому языку у вас точно не прибавится (а возможно и убавится). Пары преподаются максимально неинтересно по любым предметам. Единственный лучик солнца в этом кромешном ужасе - это преподаватель немецкого языка, те, кто учились у нее и читают этот отзыв, сейчас поймут, о ком идет речь. Но и здесь не обошлось без своих минусов - объем домашнего задания по немецкому языку ужасал всех окружающих меня людей, я проводила над домашними заданиями сутки напролет в постоянном ужасе не успеть прислать все до дедлайна. Опять же, на общем фоне некомпетентных и самовлюбленных преподавателей, И.Л. была единственным человеком, который дал нам хоть какие-то знания и относился к нам, как к людям, а не как к скоту.
Отдельно хотелось бы рассказать про некоторые организационные моменты. Во-первых - про работу нашего деканата. Обычно декан - это человек, который находится ближе всего к студентам, человек, к которому можно прийти с любой проблемой, возникшей в ходе обучения. Забудьте про это. Наш декан - это дьявол во плоти. Абсолютная ненависть ко всему живому, ненависть к студентам, материал, который она преподает на своих парах - это просто ЧТО-ТО. Из всех ребят, с кем я общалась, никто не понял из всех ее объяснений ровным счетом НИЧЕГО. На экзамене вы попадаете в ад на земле. Непонятные вопросы, косые взгляды, усмешки в лицо - вот, что будет вас ожидать у нашей любимой С.Н. Хочу отметить, что я окончила данный ВУЗ с красным дипломом, хоть наша декан этому очень сопротивлялась и поставила единственные в моем дипломе две четверки. Спасибо еще раз. Далее - работа "сотрудников" деканата - девочек, которые обучались/обучаются на нашем факультете. Девочки, если кто-то из вас это прочитает - у меня даже нет цензурных слов, чтоб описать вашу работу. Вопросы им можно задавать по несколько недель, ответа ты не добьешься. Постоянно покидают свое рабочее место, когда обещали, что будут находиться в деканате, путают документы, забывают теряют ваши справки/бумаги. Отношение к студентам у них точно такое же как и у большинства преподавателей. Такая работа не подходит 20-летним студенткам, которым, видимо, сложно усидеть на месте. Следующий пункт - дистанционное обучение. Платформа университета ЭОС работает разве что только с божьей помощью. Путаница с предметами, заданиями, расписание не совпадает с тем, которое висит непосредственно в университете, все постоянно зависает и вылетает каждые 40 минут. Сайт абсолютно бесполезен и только заставляет еще раз убедиться в том, что на дорогих студентов здесь всем наплевать. Пары онлайн - отдельный разговор, преподавателям опять же на вас абсолютно наплевать, чем вы там занимаетесь, главное сидеть тихо и не мешать.
И конечно же, хотелось бы поделиться тем, как проходила защита ВКР и сдача государственных экзаменов на 4 курсе. Задания на ГОСах не меняются десятилетиями - в доказательство этому, могу сказать, что все билеты мой курс приобрел у выпускников прошлого года, а они, в свою очередь - у выпускников позапрошлого года. Название "Государственный экзамен" - всего лишь название. На вас смотрят все те же лица уважаемых преподавателей, которые издевались над вами на протяжении 4 лет. Все зависит от их личного отношения к вам и, безусловно, вашей посещаемости. Кстати, если посещать все пары, то на ваши знания никто не обратит НИ МАЛЕЙШЕГО внимания. Итак, защита ВКР - очень волнительный момент для каждого студента, все переживают, готовят речи. В итоге в момент моего выступления наш уважаемый декан сидит в телефоне, председатель комиссии бегает туда-сюда по аудитории и орет, что не может найти работы моих одногруппниц (подчеркну, что защита проходит онлайн и то, что они не могут найти наши работы у себя на кафедре - это ИХ проблемы), абсолютно НИКТО не слушает мое выступление, всем настолько плевать, что становится действительно обидно - просто как личности, как человеку, который писал диплом полгода и пытается продемонстрировать хоть что-то, чему его научили в этом клоповнике. К слову о клоповнике - здание максимально убогое, старое, аудитории тесные и душные, про туалеты лучше промолчать, столовая маленькая, еда дорогая и невкусная, работницы столовой хамят все, словно на подбор. По слухам, раньше наше здание было общежитием (отсюда размер аудиторий) и какое-то время функционировало как бордель.
Подводя итог, если честно, хочется сказать, что действительно обидно, что наше образование находится на таком уровне. Обидно за потраченные впустую годы. Остается только неприятный осадок на душе, как будто все было зря и любые твои усилия не дали ровным счетом ни-че-го. Больше всего разочаровало отношение всего преподавательского состава к студентам. Это самый-самый большой минус данного ВУЗа. Про плюсы писать я не стану, так как минусы перевешивают их настолько, что достоинства становятся абсолютно незначительными. Спасибо, если дочитали до конца. И бегом забирайте документы, если не дай бог отнесли их сюда.

День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета