122 415 19 июля 2021
Институт экономики, управления и права/Юридический факультет
Хотела бы рассказать подробно о вузе, так как думаю, что это поможет поступающим. Я училась на юридическом факультете (ИЭУП). Сказать, что вуз плохой я не могу, потому что были прекрасные преподаватели (например, Ж**** С.В, Л**** С.В, Б***** Т.В, С***** М.А. и ещё много кто), которым я очень благодарна, да и много хорошего, интересного у меня связано с университетом. Про ремонт писать не буду, я считаю РГГУ красивым и как по мне сам ремонт никак не влияет на образование. Аудитории не рушились и хорошо :)
Но огромным минусом я считаю то, что с каждым годом нашего обучения качество образования падало, большинство педагогов говорили делать доклады и оценивали только так, не было дискуссий, обсуждения важных юридических моментов. Большинство в группе просто скачивало из Википедии доклад и считывало его с листка, за это ставили «5» и всё. Ещё мне было очень заметно, как меняется отношение и к самим студентам, как-будто на нас абсолютно всё равно. Многие преподаватели приходили, также считывали с листка лекции, потом слушали считывание с листка на семинарах уже у студентов, на этом пары заканчивались. Из преподавателей, которые мне особо не нравились могу назвать Львову, на парах рассказывала о том, какой она прекрасный, успешный, богатый адвокат, как всему нас научит, даже может устроить к себе на работу, чтобы мы были тоже такими же крутыми, как она (говорила это каждую пару). По итогу - давала задания (сделать таблицы), говорила, что настоящий юрист -это схемотехник (ни от кого больше мы этого не слышали), задания были непонятные, ничему не учила (к слову, вела она у нас гражданский процесс, очень важную дисциплину). Когда у нас не получалось сделать задания правильно, она каждому писала, что это «не его путь», как бы намекая, что ничего не добьёмся (это уже напомнило некую травлю и давление). Тоже самое сказала и мне. Я ценю ответственных преподавателей, но тех, кто даёт знания и направляет, а не просто оценивает и раздаёт советы, решая чей же путь юриста. Знаю, что другая группа на неё жаловалась. Жалею, что это не сделали мы, потому что по итогу она 98% группы испортила своей оценкой дипломы. Про пересдачу говорила так: «Ты не пересдашь, а если будешь отвечать плохо, то я могу поставить оценку ещё хуже». На контрасте с другими преподавателями она очень выделилась и в негативном плане (это мнение всей группы, а нас 30 человек, «5» у неё не получил никто и это было несправедливо на наш взгляд).
Очень хотелось бы, чтобы состав педагогов поменялся в лучшую сторону и была реальная включённость в то, чтобы дать знания и направить. Чтобы это было не 10 педагогов, а остальные 50 кое-как, а весь факультет. Мне как человеку, который любит учиться, такая халява на некоторых парах совсем не нравилась, также как не понравился абсолютно субъективный подход преподавателя, о котором написала выше. Очень хочется верить, что РГГУ сможет вернуться на тот уровень, который был изначально (возможно, все беды там были и из-за подобных педагогов, которые тянули всё вниз). Из группы никто не захотел идти учиться дальше в магистратуру именно в РГГУ из-за этого. Всё стало очень слабеньким. А нам есть с чем сравнить. Как преподавали в первые года учебы и как в конце (ещё и потому что преподаватели хорошие ушли оттуда).

Вопрос: Здравствуйте, можете помочь с выбором вуза для программиста. По баллам у меня 252(русский 93, ИКТ 83, математика 76)+ золотая медаль Я выбрал следующие вузы: 1.ТПУ 2.НГУ 3.СПБгу 4.МГТУ (только на инфо...
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН
Вопрос: Здравствуйте, можете помочь с выбором вуза для программиста.
По баллам у меня 252(русский 93, ИКТ 83, математика 76)+ золотая медаль
Я выбрал следующие вузы:
1.ТПУ
2.НГУ
3.СПБгу
4.МГТУ (только на инфо...
День открытых дверей бакалавриата «Менеджмент в сфере цифровых продуктов»
Интенсив для абитуриентов бакалавриата «ПроURBAN» от ИОН