158 668 22 июля 2021
Институт электроэнергетики
Приветствую всех читающих мой отзыв. Хочу поделиться с вами своим личным мнением о НИУ "МЭИ". Учусь я на направлении "Электроэнергетика и электротехника" факультета ИЭЭ уже как год. Как и у всех учебных заведений, у моего универа есть как плюсы, так и минусы. Плюсов лично для меня достаточно много.
Начту с этапа поступления. Очень хороший сайт университета, всё необходимое можно быстро найти, не листая многочисленные фотографии и новости, как это бывает на сайтах других вузов. Не менее хороший сайт приёмной комиссии: очень удобная схема, показывающая твоё положение в списках. После зачисления меня сразу же нашли наставники, добавили в беседу потока.
Наставники - это люди, которые достойны отдельного пункта. К каждой группе прикрепляются по два студента со старших курсов, которые предварительно прошли специальное обучение. Они помогают во всём: приспособиться к новому формату обучения, совсем не такому, как в школе, освоиться в вузе, сплотиться группе, первое время помогают старосте (староста в МЭИ непростой человек), отвечают на все возникающие вопросы и проводят внеучебное время с группой. Мои наставники значительно упростили первое время в вузе. Мне лично даже помогали с заселением в общежитие, так как были свои трудности.
Я живу по сути в самом худшем общежитии МЭИ, у нас только начался ремонт. Все остальные общаги уже отремонтированы, и там достаточно комфортно жить. В целом, даже моё общежитие не вызывает ужаса. Тараканы у нас только на кухне, могут быть в комнате, если у вас вечный срач, если же вы вовремя убираетесь и выносите мусор, то тараканов в комнате не будет, ну может изредка пробежит один. Чайник в комнате включать нельзя, если услышит дежурная - будешь писать объяснительную. Он должен работать только на кухне, но этим правилом все пренебрегают) В комнате есть всё для нормальной жизни, если чего-то не хватает, всегда можно докупить, устроить уют. Минус моего общежитие - его управление, они слегка по скотскому относятся к студентам.
Немного про обучение.
Учимся мы в смешанном формате: лекции дистанционно, семинары и лабораторные работы очно. В первом семестре мне искренне не нравилась только одна дисциплина - информатика. Мы программировали на Питоне, сделали за семестр 8 лабораторных работ и написали 2 контрольные. У нас были вечные проблемы с защитой лаб, преподаватели придирались ко всему. К слову из-за информатики на потоке отчислилось, либо ушло в академ, достаточно много людей :)
Если на матане семинары у вас ведет К******** П.В. , готовьте ж*пу) Учиться у него очень тяжело, своя система ДЗ, которые с каждым разом только усложняются, такие же сложные контрольные, на их написание отводится мало времени. Но знания он даёт правда очень хорошие. С ним вам не будет страшен экзамен, но семестровую выше 3.5 нужно будет постараться заиметь))
Купить ничего нельзя, коррупции в вузе нет никакой. Попросить помощи за деньги можно только разве что у более прошаренных студентов. Но с преподавателем "договориться" у вас не получится. Все экзамены честные, на них вы показываете свои знания, а не толщину кошелька. Это для университета огромный плюс, как я считаю.
В МЭИ очень развита внеучебная деятельность: профком, студенческие отряды, совет старост, институт наставничества, театральная студия, квн, множество спортивных сборных, даже свой рок-клуб. Студенческая жизнь будет очень насыщенной, если вы действительно хотите чем-то заниматься. На каждого найдется своя организация.
Напоследок хотелось бы отдельно отметить людей, которые причастны к этому месту. Возможно мне просто повезло, но меня здесь окружили просто замечательные люди. У меня прекрасная дружная группа, мы все в хороших отношениях и помогаем друг другу в учёбе. У меня много друзей со старших курсов моего факультета. Общага это вообще отдельная тема) Вообще после поступления моя жизнь кардинально изменилась в лучшую сторону, я правда люблю это место.
Получилось очень позитивно, но это же положительный отзыв, пусть он и будет таким)
Спасибо за прочтение, желаю всем удачного поступления!)

16 июля 2022
Сколько баллов нужно, чтобы попасть в общежитие?