53 165 26 июля 2021
Институт социально-гуманитарных наук
Я студентка ТюмГУ, еще учусь на направлении Международные отношения ( Соцгум, Иипн), поэтому инфомрация актуальная

1) Начну с общежития, кратко: дают иностранцам лучшую общагу (пятую), либо только первошам, чтобы дали на следующих курсах - придется постараться, активничать в жизни университета и быть иногородним
2) МОДЕУС, который вызывает столько горения
С каждым годом, Система Модеус и Траектория Индивидуального Образования закрепляются все больше в университете, убираются ее баги, что-то лучше продумывают и так далее. Понятно, что курсам, которые попали на 1 год испытания модеуса пришлось хуже всего, но мое направление посадили на модеус уже 3 год как, поэтому у меня все в порядке. Кратко, что это вообще? Как минимум это особенный первый курс, который делится на предметы: Россия и Мир, Цифровая Культура, Принципы Естественно научного Познания, Философия и что-то там, это не типичный набор "русский язык", "биология", нет, это особенная подача старых предметов. Там очень много своих особенностей, в принципе в этой системе учиться можно и она не напрягает, все общие предметы закрываются за 1 курс.
2.1) Кроме того, в модеусе есть свой личный кабинет, так что расписание мы смотрим онлайн, записываемся на курсы мы онлайн, элективы (дополнительные обязательные предметы, которые ты выбираешь сам из огромного перечня) мы тоже выбираем там. Это сайт, поэтому он падает; то, насколько повезет с элективом - зависит от твоих оценок, чем они лучше, тем раньше ты их выбираешь, места ограничены.
В общем о модеусе, несмотря на нюансы, система хорошая, отличающаяся от обычного пресного обучения.
3) Преподаватели на моем направлении - золото, на других (у химиков, лингвистов) - требовательные, чаще преподаватели понимающие, но думаю везде можно достать какого-нибудь нудного и душного. Стоит сказать, что на нашем потоке была проблема с выбором вторых языков - много кто хотел на испанский, на других языках группы не набирались, но деканат пошел навстречу и все попали куда хотели.
4) Физра. Опять же, актуально для нынешнего соцгума как минимум
нам дают расписание преподавателей и их занятий, физру мы выбираем сами - какой спорт(волейбол, бокс, бассейн, фитнес и тд), какой корпус, какой препод, какой день, главное отходить за семестр 21 занятие. Преподаватель каждый раз отмечает, расписание физра в тяжелые дни не нагружает, я считаю красота.
5) Единственный минус - преподаватели старшего поколения, абсолютно некомпетентны, если будете писать курсовые - идите к молодому, в любом случае будет лучше.

19242
Вопрос: Добрый день! Есть ли перспективы после обучения на специальности "туризм"? Выбирая между юридическим, историческим и туризмом, что будет выигрышнее в будущем, если пока я не знаю в каком нап...
День открытых дверей юридического факультета
День открытых дверей юридического факультета