Отчисленный:
106 490 31 июля 2021
Лечебный факультет
Как и у всех было счастья полные штаны при поступлении на любимую специальность в такой крупный вуз. Но, увы и ах, так же как и всех остальных бюджетников, меня постигло горькое разочарование. Уже в первом семестре начались поборы в виде доп курсов, без которых ни в какую не хотят ставить зачёты по некоторым предметам. Далее было хуже. После первой же сессии со стипендии у нас слетела почти вся группа, на следующей соответственно слетели все. И заметьте это все дети высокобальники и олимпиадники. Первый год все находятся в стрессе, что они из " гордости и надежды своих родителей" превратились в позорных троечников с бесконечными хвастами. Очень многие начинают принимать антидепрессанты и что по-сильнее. Позже сломленные студенты уже просто пытаются удержаться в вузе хоть как-то. Пспбгму ни кем не дорожит. А ведь сюда поступали лучшие со всей страны. Я сам учился на целевом, боялся, что не пройду по баллам. И совершил большую ошибку. Сейчас те мои одноклассники,кто весьма средней успеваемости, кто поступил В другие мед вузы, учатся и даже анат сдают с первой попытки. А я олимпиадник , медалист, гордость школы - отчислен . Как мне сказали в деканате и проректор: нужны очень "весомые доводы", чтобы вас оставить или предложили идти на платное. Весомых доводов в моей семье просто нет. У нас обычная бедная семья, т.е. средний класс и для нас сумма оказалась не посильной. Отчисляют всех без разбора и бюджетников и целевиков. К третьему курсу из 500 набранных в мой год, отчислили 270, т.е остались почти только все платники. Их отчисляют позже и предлагают на остаться с понижением на курс. Даже их дополнительно растрясают на деньги. Так что учтите, вы будете платить (и учиться на платном)не за 8лет, а как минимум за все 10. А с целевиками вообще пошла такая тема сейчас: их набирают по 350 человек против 28 бюджетников.И потом схема работы с ними следующая: часть из них под угрозой отчисления находит выходы на деканат и "благодарит" периодически, другие переходят на платное, и оставшиеся наиболее наивные отчисляются. Но! Им не отдают аттестат , требуют оплатить деньги за целевое (по 270 000 за каждый год). Кому-то говорят, что восстановят после оплаты целевого.НО ЭТО ЛОЖЬ, не ведитесь, вас не восстановят. На данный момент ребята просрочили сроки подачи документов в другой вуз из-за этого. Потом ,наверное, всё-таки отдадут, но будет потерян ещё год куча стресса и разочарования, короче дипрессия. И в это состояние они загоняют людей, которые должны были стать лучшими специалистами. За которых в другие времена страна держалась и вузы боролись. Вывод. В этом заведении бесплатно не учиться НИКТО. Так или иначе вы заплатите приблизительно одинаковую сумму. От числяют даже на 5,6-курсах и перед дипломом, если закончились" весомые доводы". Подумайте сто раз , эйфория по-поводу поступления пройдет в течении первого месяца, а потом наступит ад. Лично я вообще не пойду больше в медицину, 1,5 года на дистанционке, ковид и отношение к медикам, а главное этот вуз отбили желание, уничтожили мечту.

19 января 2022
К огромному сожалению, это так... Подпишусь под каждым словом. Полное разочарование и куча долгов. ((((

14 ноября 2023
ВУЗ довольно паршивый - у меня в нем ребенок учится уже не первый год, и познакомиться с некоторыми "яркими" руководителями и преподавателями, а также их методами возможности были. Есть много, что сказать, но это попозже.
НО, АВТОР!!! ТЕБЕ НЕ СТЫДНО с ТАКИМ пафосом называться олимпиадником, медалистом и гордостью школы - при том, что твой письменный русский - в лучшем случае, на ТРОЯК с минусом??? Очень хочется верить, что твое безграмотнеейшее письмо не отразилось бы на твоих способностях как медика, но это же позорище какое-то.. для медалиста-то и ГОРДОСТИ..=)))

28 марта 2024
А в какой мед вуз поступили ваши одноклассники, что даже анатомию с первой попытки сдают? Посоветуйте лёгкие вузы пожалуйста((

Вопрос: Добрый день! Реально ли поступить, если проходной балл за все года не поднимался выше 201, а у меня общий балл 224, но при этом конкурс 30 человек на место?
Вопрос: Добрый день!