150 283 03 августа 2021
Отчислилась из этого вуза спустя год обучения и не жалею об этом. Да, его нельзя назвать полностью плохим, есть свои сильные преподаватели, но их, скорее, меньшинство. Пройдусь по порядку:
Баллы и отработки:
Если кратко – студента тут за человека не считают. Чего стоит "уникальная" система отработок. Баллов тут нет, оценки выставляются по пятибалльной шкале. Соответственно, если за модуль у тебя оценка выше тройки, то ты его закрыл. Но ВУЗ делает все, чтобы этот модуль было закрыть как можно сложнее. За любой пропуск из общего балла вычитают 0,5, пропустил два занятия – минус балл. И абсолютно неважно, ты прогулял, болел, есть справка, нет справки, баллы снимают в любом случае. Исправить ситуацию можно только отработками. Некоторым преподавателям хватает докладов, к некоторым нужно приходить/подключаться онлайн в назначенное время и отвечать пропущенный семинар. Слышала от старших курсов, что им приходилось стоять в очередях по несколько часов, чтобы попасть (если повезет) на такую отработку, но лично не проверяла.
Преподаватели:
Процесс обучения проходит таким образом – есть лекции, которые обычно никто не слушает, все занимаются своими делами; есть семинары, куда обязательно надо ходить, чтобы случайно не схватить пропуск и снижение оценки и эти оценки заработать. На семинарах достаточно прочитать материал чуть ли не напрямую из телефона, и этот ответ засчитают. Часто несколько студентов читали с одного сайта разные куски информации. На семинарах преподавателям главное, чтобы ты прочитал свой кусок текста.
У нас также был преподаватель, который приходил на занятия под алкоголем, через минимум полчаса после начала занятия, на этих же занятиях за алкоголем ходил. Все всё про этого преподавателя знали, но предупреждали нас молчать, потому что его бы все равно не заменили, а нас бы он потом мог завалить на экзамене.
Общая организация:
Администрация вуза работает отвратительно. Все процессы идут через одно место, ничего нормально сделать не могут. Сложно посчитать, сколько раз мне приходилось туда кататься, чтобы отчислиться. Два раза меня даже на порог не пустили, при том, что был с собой пропуск, хоть и на турникете не работающий. Охранникам вообще плевать, не пропускают до последнего, как будто это не вуз, а неприступная крепость. Говорят звонить своему инспектору и в деканат института, но тут возникает другая проблема – до них банально не дозвониться. Серьезно, я и по 10 раз звонила, и по 15, трубку вообще никто не брал. Уже просто попасть в здание вуза проблема, а отчислиться еще сложнее. Они теряли документы, которые были присланы им на почту, потом в их некомпетентности пытались обвинить меня. После разборок эти документы волшебным образом нашлись.
В общем, если готовы выяснять отношения с администрацией, постоянно трястись над оценками и пропусками, поступайте. Но есть много более дружелюбных к студенту вузов.

Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)
Университет МИСИС
День открытых дверей Университета МИСИС
РОСБИОТЕХ
День открытых дверей Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ)