75 429 04 августа 2021
Физический факультет
Это отзыв от человека, который закончил 1й курс ФФ)
1)Начнём с учебной программы.
Я закончила довольно хорошую школу(в плане физики и матеши), так вот: я просто офигела, нет, я а**ела от первых дней учёбы. Я всерьёз думала о том, чтобы перевестись в другой вуз, и нет, не в следующем семестре /курсе, я пыталась узнать, есть ли недобор студентов в некоторых других вузах, может быть меня смогут где-то ещё взять на бюджет, хотя я толком не представляла, возможно ли это и как. Иногда я сдерживалась, чтобы не заплакать при людях, настолько я тогда была в депрессии. Но по прошествии недели-двух я всё же смирилась с тем, что учусь сейчас здесь и начала привыкать к сумасшедшему объёму познаний. А теперь конкретно :
Лично для меня на первом этапе самыми сложными были лабы. К каждой лабе есть методичка, и вроде бы подробная, но... Было совсем ничего не понятно! СОВСЕМ! Я читала и не понимала, чтО я прочитала. Не понимала, что и как делать на установке. На самом деле постепенно привыкаешь и научиваешься находить в методичке то, что нужно. Сдавать лабы преподу обычно несложно, и в целом за лабы несложно получить пять(по сравнению с остальными предметами). Оборудование довольно старое, хотя обычно ты можешь получить адекватные измерения.
Что касается предметов, по которым будут экзамены - в течение семестра надо сдать необходимое кол-во месячных задаче. Самостоятельно решить все задачи из месов невозможно(вовремя), поэтому придётся как-то списывать, дабы долги не копились. Экзамен реально сдать на 4, если начать готовиться к нему за неделю и просидеть несколько бессонных ночей. Но если плохое понимание предмета, то, возможно, это не поможет.
Насчёт программирования во 2м семестре: вам потребуется освоить язык си, надо будет сдать определённое количество задач на конкретную оценку. Так вот, если ты до начала занятий полный ноль, самому сдать на 4 нереально. Из всего выше написанного вывод - если у тебя плохие навыки общения с людьми, ты глубокий интроверт - не надо на физФак, ты не выживёшь, если у тебя не у кого будет списать месы(только если ты не супер умный гений-мегамозг). А ещё тебе придётся пахать день и ночь, если хочешь нормальные оценки (не ниже 4). В принципе, если башка варит хорошо, можно легко сдать экзы на 3, будучи раздолбаем, изредка открывающим учебники(но месы все равно сдать придётся!).
Отдельно о гуманитарных предметах. С английским - как повезёт, возможно, вам попадётся изичная преподша, где вы сможете прогуливать семинары, а у вас все равно будет 5 вне зависимости от вашего прилежания в изучении английского, либо попадётся нормальный препод, где надо будет и для четвёрки потрудиться, если изначально английский не оч.
История весьма слабая, лектор неплохой, но семинарские занятия организованы так себе, зачёт вы скорее всего получите, даже если вы знаете отвратительно этот предмет.
Стоит идти на ФФ, если ты уверен, что хочешь в науку. Если нет - не стоит тратить время и нервы на то, что возможно тебе никогда не пригодится.
2)Про общаги и кампус
ФФ живёт в двух общагах. Одна классная,новая общага, есть кухня на этаже, бытовка(где вещи гладить), общий душ в подвальчике, прачечная тоже есть, можно постираться раз в неделю, также есть классные комнаты для занятий - сюда можно уходить ботать от шумных соседей. В комнатах живут по три человека.
Вторая общага старая, с тараканчиками, такого же типа, но кухонь нет. Кстати, проверяют уборку раз в неделю. Кампус не сказать что крутой, но и плохим его назвать нельзя. Есть неплохая столовая с нормальными ценами, 2 спорткомплекса, стадион. До ближайшего более-менее крупного продуктового идти минут 10-15.
3) Про внеучебную жизнь:
(а её нет, у вас нет времени не то что на какие-то мероприятия, у вас нет времени даже на личную жизнь, ибо вы ботаете постоянно)
Университет редко устраивает какие-то крутые мероприятия, иногда проводятся научно-популярные лекции, есть немало спортивных секций(платно), юмористические клубы, клубы по интересам и т. п. Самое крутое внеучебное мероприятие на ФФ - это посвящение ФФ, это то, о чем вы никогда не забудете! Но только если посетите все мероприятия которые хоть и затягиваются на 2 недели, но очень интересные.

Что я для себя вынесла после года обучения на ФФ? Я узнала, что могу работать в сумасшедшем режиме ботанья днями и ночами, я научилась забивать на своё стремление к высшему и списывать задачи из месов у других людей. Надеюсь, мой отзыв будет полезен абитуриентам.

Вопрос: Как обстоят дела в СамГТУ на направлении прикладной математики и информатики?
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»
День открытых дверей программы бакалавриата «Управление изменениями»