72 082 07 августа 2021
Институт прикладного искусства
Наверно, будет честно сделать малое и обобщённое вступление. Мы все заканчиваем школу, колледж, хочется чего-то нового, вуз отличное продолжение, то, что может принести приключения, которые станут воспоминаниями. Однако надежды и мечты могут стать розовыми очками, нашей идеализацией жизни. А снятие этих очков может привести к разочарованию к своему выбору ремесла. Мы пытаемся найти профессию по душе, а потом бац - и "семейная"(студенческая) жизнь кажется сущим кошмаром. Правда, до Ада всё-таки ещё не дотягивает.
Эти очки и я снял, когда пришло время. Поступил по олимпиаде "культура и искусство", хотя там и не платил, мой уровень был призёрским (то есть не первое место), этого было достаточно, чтобы обеспечить себе бюджет, ведь платное далеко не каждая семья может позволить. Я честно учился и старался, не пропускал, однако моим ожиданиям пришёл конец.
ОДНА СПЛОШНАЯ ТЕОРИЯ МАТЬ ЕЁ.
Где практика? Где ювелирка? Ею почти не пахнет, сам себе мастерские не отобьёшь, никто и не откроет. Правда, открыть их на весеннем семестре третьего курса, когда надо было бы с первого - это ужасно. Половина оборудования ужасает ещё больше. Только мастерская по камню ещё держится на личном преподавательском слове (и то, мне кажется, скоро и у этого замечательного человека лопнет терпение). Вам надо знать, почти все на этой кафедре не имеют реального опыта.
Самые непотопляемые преподы, из-за которых у вас могут быть проблемы, поверьте, их трое и фамилии их на букву Ж. Сразу поймёте, там вся семейка такая, они - "жуки". Не лижешь им - тебя сливают. Не с ними защищаешь диплом - тебя давят и прессуют. В открытую унижают студентов и хвалят себя, особенно он: хромает и, видимо, он скоро получит за свои омерзительные поступки и омерзительные слова. Но ладно бы так только со студентами... Сколько на моей памяти оттуда ушло хороших молодых и немолодых преподов из-за этой верхушки? Человек пять насчитаю, они ещё что-то давали. Новеньких/свежих (только что окончивших магистратуру) туда набирают на их места так, чтобы те не могли вякнуть и сделать что-то по-человечески.
Конечно, есть хорошие преподы, их мало, сейчас больше таких вспоминаю с других кафедр. Вспоминаю столовку, вот достижение вуза! Честно, ещё вспоминаю свою группу, пока мы все не рассыпались и держались друг за друга. Ради этой светлой памяти о тех, кто не носит учёные звания, но старается, я и ставлю нейтральный отзыв. Никогда не знаешь, где встретишь хороших людей и (б)людей не очень...

Вот мой вам совет: не бойтесь подавать в несколько вузов, и этот держите только запасным вариантом, но никак не основным.

Вопрос: Можно ли после первого курса колледжа сдать ЕГЭ и вступительные испытания, чтобы поступить в вуз?