78 065 19 августа 2021
Институт химии и проблем устойчивого развития
Добрый день! Хотела бы оставить свой отзыв об университете, в котором я учусь на данный момент. Изначально я планировала поступать на специальность "Экология и природопользование" в МГУ, но из-за большого количества БВИшников, мне пришлось поступать в другой ВУЗ. Мой выбор пал на РХТУ им. Менделеева, здесь обучались мои знакомые, которые смогли себя реализовать в научной сфере, поэтому я выбрала именно этот ВУЗ. В 2020 году был достаточно низкий проходной балл, всего 196 баллов за три предмета, но в 2021 году он сильно вырос, до 220 баллов за три предмета, также появилась возможность поступать не только по географии, математике и русскому языку, но и по биологии, физике, химии и т.д. Также увеличили количество бюджетных мест, раньше их было 30, теперь 50.
Поговорили немного о поступлении, теперь поговорим о самом ВУЗе и учёбе в нем.
Когда я только пришла в ВУЗ, меня приятно удивило здание. Оно красивое. историческое, большое. Напоминает большой лабиринт, первое время я в нём терялась. Сейчас во многих аудиториях сделан ремонт, так что вид у здания весьма сносный. На мой взгляд, ремонт необходим в спортивном зале и некоторых лабораториях, но так, внешний облик РХТУ меня не разочаровал.
Контингент в РХТУ хороший. Все ребята воспитанные, приличные, умные. Бездельники быстро отчисляются, им здесь тяжело учиться. Во моей группе достаточно много интересных ребят, с которыми есть о чём поговорить.
Учёба в ВУЗе достаточно трудная. Если вы планируете сюда поступать по направлению "Экология и природопользования", будьте готовы, что все 4 года вас будут мучать химией. Химию с нуля преподавать не будут, программа рассчитана для продвинутых. Это никому не нравится, многие при поступлении даже не подозревали, что из нас будут делать химиков. Профильные дисциплины, типа природопользования, сдаются достаточно легко, если у вас имеются хорошие знания по экологии, биологии и вы прилагаете для изучения достаточно усилий. А вот если у вас была пятерка или четверка по химии, но не было глубоких знаний по этом предмету, вам будет трудно. Поблажек нам никто не делает, преподаватели с нас часто спрашивают так же, как и с тех, кто захотел связать свою жизнь с изучением химии. В моей группе есть девочка, которая сдала химию на 80 баллов и закончила школу с золотой медалью, но она всё равно сдала органику на три. Учиться здесь правда трудно, особенно, если попадается жёсткий препод. Относительно легко закрываются необязательные дисциплины, типа русского языка, истории. Многие говорят, что в РХТУ оооочень жесткая кафедра спорта, но на мой взгляд, не такая уж она и строгая. Нужно просто ходить на занятия, заслуженные баллы вам поставят. Можно выбрать секции, на которых вас не будут сильно напрягать. Да, на дистанционном обучении задавали много, но было достаточно сделать работу "для галочки".
Хотелось бы отдельно поговорить про лабораторные работы. Лабы нужно сдавать всё и вовремя, иначе у вас могут быть большие проблемы в конце года. Лабораторные работы мы делаем с 1 семестра 1 курса, в этом ничего трудного нет, только часто напрягают писаниной. Лаборатории в нормальном состоянии, на нашу небольшую группу хватало материалов и реактивов, только были небольшие толпы у тех реактивов, которые находились под вытяжкой.
В ВУЗе действует рейтинговая система. Про неё писать много не буду, но, простыми словами, в течение семестра вам надо набрать минимум 30 из 60 возможных баллов, чтобы вас допустили к зачету/экзамену. На зачете или экзамене, вам нужно набрать минимум 20 баллов для сдачи дисциплины, иначе вам грозит пересдача. Халявны особо нет, баллы чаще дают за контрольные и лабораторные работы (у каждой кафедры своя рейтинговая система, многое зависит от препода). Есть автоматы, но для его получения вам нужно хорошенько потрудиться. Бывает трудно заработать даже тройку, если вы хотите в ВУЗе учиться очень хорошо, то вам стоит отказаться от работы, иначе у вас не будет особо времени на учёбу. Отчислилось с нашего потока много, 12 человек из 34 за первый год обучения. Люди ушили по собственному желанию, пока из-за хвостов у нас не отчисляли, так как на пересдачу предмета даётся целый ГОД.
Столовых в РХТУ на Миусах особо нет, в здании находится два недорогих кафе, где можно купить что-то перекусить, но мы чаще ходим в соседние заведения, с этим проблем нет.
Преподавательский состав. Преподаватели самые разные, бывают те, которые плохо объясняют, бывают те, которые слишком много спрашивают и мало дают. На моем факультете прекрасные преподы, преподающие профильные дисциплины (экология, география, биология, природопользования), часто попадаются неприятные химики, которые требуют слишком много от бедных экологов. Если препод реально перегибает палку, то можно попросить его заменить, но нужно делать это в начале года. Но по статистике, из 10 преподов попадается всего 2-3 неадеквата, такое есть в любом ВУЗе, так что пережить такое можно, хотя бывает очень трудно.
Подводя итог, хочу сказать, что РХТУ не для всех. Нужно 1000 раз подумать перед тем, как поступать сюда на специальность "Экология и природопользования" без хорошей базы по химии. Без знаний вам будет учиться очень трудно, но закончить ВУЗ без базовых знаний по химии вполне реально. Вам стоит сюда поступать, если вы хотите пахать, стать реально крутым специалистом. Легко тут не будет, если вам хочется попроще, следует поступать в Тимирязевку или МГРИ. Я своими выбором очень довольна, хоть и бывают некоторые трудности, из-за которых опускаются руки.
Всем удачи! Желаю поступить именно в тот ВУЗ, который вам действительно подходит.

Вопрос: Куда и на какие направления можно подать? 273 балла (история (91), русский(90), английский(93))и еще доп очень мало баллов по обществу (45) и биологии (45)
День открытых дверей 24 программ бакалавриата и специалитета ИОН
Университет МИСИС