95 472 20 августа 2021
Факультет гуманитарных и социальных наук
ЧМОДН или почему дружбой народов тут и не пахнет :В

Сразу хочу оговориться, что я являюсь выпускником данного ВУЗа, более того, мне удалось получить тут красный диплом, поэтому у меня априори не может быть дикого желания максимально очернить этот университет. Впрочем, мои 2 года магистратуры в данном заведении нельзя назвать райскими, после 4 лет обучения в другом топовом ВУЗе Москвы обучение здесь показалось мне полным дном. На то у меня есть веские основания, впрочем, обо всём по порядку :D

ПЛЮСЫ

Их всего 3, с них и начнём :)

1. Хорошо организованная профессиональная практика. Тут мне даже придраться абсолютно не к чему, 2 недели очной практики в одном из федеральных государственных органов подарили мне массу позитивных эмоций и воспоминаний. Впрочем, у меня был очень высокий средний балл после 3 учебных семестров, поэтому это на 90% моя заслуга и лишь на 10% заслуга сотрудников ВУЗа, помогших меня в этот госорган пристроить. Хочу заметить, что далеко не все ребята со средним баллом 90+ получили достойные места для прохождения практики, у меня просто звёзды сложились :D

2. Красный диплом одного из ведущих (или "ведущих"?) ВУЗов России. Ну, тут даже и говорить нечего, спасибо, что хоть красный диплом в последний момент из-под носа не забрали, хотя ведь могли, но про это я расскажу чуть позже :)

3. Преподаватель французского языка. Эта женщина покорила меня с самого начала: добрая, отзывчивая, прекрасно объясняет материал, постоянно находится в контакте со своими студентами и вызывает желание учить французский не только внутри университета, но и самостоятельно за его пределами. Определённо лучший преподаватель РУДН для меня :В

МИНУСЫ

1. Общежитие. Думаю, что все, кто хоть немножко имел дело с РУДН, в курсе всего того ада, что царит в общежитиях данного учебного заведения. Начнём с того, что я ещё никогда не видел такой схемы распределения мест в общежитиях, где ребята-бюджетники заселяются в самую последнюю очередь. Платники - иностранцы - олимпиадники, целевики, особые квоты - бюджетники - вот так выглядит эта схема. Т.е. сначала заселяются все те ребята, с которых можно максимально поиметь деньги, и только потом, если повезёт, заселяют ребят-бюджетников. Я поступил в магистратуру на бюджет, набрал 90+ баллов при поступлении, но в общежитии мне было отказано. Сколько ещё таких ребят было, как я, история умалчивает, но думаю, что много. Главный по общежитиям, конечно, пытался меня отправить в тараканник на Коньково с платой 20к ежемесячно, но я твёрдо решил, что буду лучше тратить время на дорогу, чем сходить с ума в этом п****це. Цены за общаги блочного типа - приемлемые, квартирного типа - завышенные (платить за такие условия от 7-8к и больше - себя не уважать). Как вы уже поняли, условия даже в самых "люксовых" общагах РУДН оставляют желать лучшего, я имел возможность их лицезреть, так что знаю, о чём я говорю. Унылость, тараканы и максимальное отсутствие базовых удобств - вот так можно описать общагу РУДН в 3 словах. Если вы - не такие гордые, как я, то всегда можете отвалить немножко денежек руководству, чтобы получить всё-таки заветное место студенческом городке. Так делали некоторые мои знакомые, в том числе и бюджетники. Стоило ли оно того? Не факт. Если вдруг решитесь поступать в РУДН, заранее подумайте о том, где вы будете жить во время обучения, и не говорите, что я вас не предупреждал :D

2. Обучение. Наверное, я никогда не пойму, КАК студенты и их родители отваживаются платить ТАКИЕ деньги за ТАКОЕ качество обучения. Хорошо, что я не отдал РУДН ни копейки, тот редкий случай, когда мерзкие коррумпированные ручонки данного учебного заведения обошли кого-то стороной. В 3 словах о преподавательском составе - высокомерные, желчные и злобные. Есть, конечно, и исключения в лице молодых аспирантов и пары-тройки дружелюбных преподавателей из старших поколений, но это именно исключения, не более. Мнение своё вы можете сразу засунуть себе в задницу, ибо его тут слушать никто не будет. Хотите красный диплом? Умейте крутиться! Да-да, одного мозга не хватит, нужно уметь и списывать местами, и подлизывать преподавателям, без этого тут вы будете просто серой мышью с посредственными результатами. Наверное, не стоит уточнять, что ваши оценки зависят тут больше от возможности/невозможности списать на аттестациях и того факта, понравились вы преподавателю или нет, а не от ваших собственных знаний? И да, если вы пришли сюда учиться из другого ВУЗа, знайте, что, какие бы умные и замечательные вы не были, тут всем на это по***ть. Баллы за одинаковые работы у Вас и бывших студентов-выпусников РУДН будут разниться не в вашу пользу, смиритесь. Госэкзамен и защита - это просто рулетка, сидишь себе и гадаешь, слетишь ты в последний момент с красного диплома или нет. Когда на госэкзамене у меня неожиданно полетела программа, следящая за тем, чтобы студенты не списывали, я не получил НИКАКОЙ поддержки от преподавателей, меня просто мягко послали и, более того, намекнули на возможное списывание с моей стороны, благо набранных мною баллов хватило для пятёрки. С комиссией на защите диссертации мне тоже очень повезло, но это повезло мне, а не всем моим однокурсникам. Бывали и такие случаи, когда ребят валили на защите и лишали красного диплома в самый последний момент, тут это обычное дело. Да, какие-то знания тут получить всё же можно, это трудно отрицать, но поверьте мне, желание добывать эти знания у вас отобьют очень быстро XD

3. Инфраструктура университета и техническое оснащение корпуса ФГСН. Студенческий городок - ОК. Наличие кафешек - да. И... всё. В студенческом городке не каждый получает возможность пожить, а в кафешки эти не каждый ходит. С одной из этих кафешек на 1 этаже, вроде, "Галактика" называется, так воняло всегда, что хотелось просто поскорее покинуть учебный корпус. Обедать здесь просто негде, ибо столовой в обычном понимании этого слова тут нет. Большинство студентов предпочитают питаться за пределами ВУЗа (нет, не в этих вонючих кафешках в пределах студенческого городка). Корпус ФГСН, вроде, недавно отремонтировали, тут претензий нет. Очереди в гардеробную - километровые, приходить в университет надо заранее, иначе рискуете опоздать на пару. Стулья в большинстве аудиторий - просто "привет, колхоз", они соединены между собой и сидеть на них часто бывает крайне некомфортно. Большинство компьютеров - древние с офисными программами 2000-х гг. Туалеты, вроде, чистые всегда, но всегда проверяйте наличие туалетной бумаги при заходе в кабинку, иначе вы рискуете попасть в неловкую ситуацию. Как видите, денег ВУЗ берёт много, а результаты вложений руководства в инфраструктуру всего университета и его отдельных корпусов - довольно посредственные. Ок, фонтан у главного корпуса - классный :D

4. Коррупция и хамство большинства сотрудников. Хотите решить какой-то вопрос оперативно? Дайте денежку на лапу! Ваши знания посчитали недостаточными? Отправляйтесь на платные курсы ДПО! Вам что-то не понравилось? Получите тонну де**ма себе на голову! Больше тут и добавить нечего, про уважение, взаимопонимание и человечность тут давно уже забыли (были и исключения!) :)

5. "Дружба народов". Боюсь вас расстроить, но это больше походит на миф. Если говорить об иностранцах, поступающих в РУДН, то стоит заметить, что большинство из них имеет крайне скудные знания и почти не говорит по-русски. Особенно остро это проявилось на программе русскоязычной магистратуры, которую я закончил в РУДН. Как руководство ВУЗа могло позволить таким посредственным студентам обучаться в одном из "ведущих" российских университетов и в последствии выдать им дипломы об его окончании?! Да, легко, любые капризы за ваши деньги, некоторые такие иностранные "дарования" даже на бюджет поступили. Думаю, мне не надо объяснять, какими способами данные студенты закрывали сессии? Нет, я всё же эти способы назову: 1) помощь со стороны российских студентов (часто преподаватели насильно заставляют российских ребят брать иностранцев к себе в группы и фактически делать за них все положенные задания); 2) взятки, иначе трудно объяснить 5 за защиту диссертации у студента, который двух слов на русском связать не может, а тут вдруг прямо взял и на русском защитился; 3) откровенное тащилово со стороны "лояльных" преподавателей (к российским студентам такие преподаватели, как правило, ни разу не лояльные были. Все эти 3 фактора создают сильную напряжённость в отношениях между российскими и иностранными студентами, почему российские ребята должны пахать в разы больше, чем их ровесники? По моему скромному мнению, лишь около 10% иностранцев, учившихся со мной, были достойны получить диплом магистров. Ни о какой дружбе народов, к сожалению, речи не идёт. Думаю, мне не надо упоминать о том, что студентов из США, ЕС, Канады и Великобритании вы тут не встретите? :D

ИТОГ

Ребята, родненькие, 1355 раз подумайте, прежде чем решите поступать в данное учебное заведение. Не видитесь на "высокие" позиции ЧМОДН в "ведущих" международных рейтингах. Да, несмотря ни на что, СР... СРУ... РУДН остаётся одним из лидирующих российских ВУЗов, его диплом неплохо котируется, но... Стоит ли обучение здесь таких жертв (для бюджетников)?! И денег (для платников)?! Мой ответ - НЕТ, не стоит. РУДН, спасибо большое тебе за красный диплом, прощай, больше не свидимся :)