78 498 25 августа 2021
Институт иностранных языков
Добрый день всем студентам и будущим студентам!

Я выпускница института иностранных языков и хотела бы рассказать вам о своём впечатлении от учебы (ибо сравнить есть с чем). Я училась на лингвиста 4 года и на магистра (перевод) 2 года.

Учеба на лингвиста была прекрасной! Первый иностранный язык преподавали отлично, были хорошие и плохие преподаватели, были непонятные, которые неадекватно относились к тому, что студенты работают (хотя, думаю, это, наоборот, плюс) и были те, которые любили только ботаников и точка. Но в основном все были интересные и приятные.

В магистратуре все отстояло иначе. И я жалею, что выбрала направление «перевод». Знаний никаких, набирали на программу всех попало (даже не с гуманитарным образованием), унижали студентов.

Совет такой - факультет иностранных языков стоит того. Первый иностранный язык у вас будет на очень достойном уровне. Но направление «перевод» ( в частности - английский) я вам не советую. Кстати, интересный факт - все, кто закончил факультет вне зависимости от специальности ушёл работать на курсах иностранных языков или в школах. В бюро переводов никто не устроился (хотя переводчики и мечтали).

Надеюсь, моя рекомендация кому-то да и поможет.