89 986 15 сентября 2021
Институт истории и социальных наук
Часто читаю негативные отзывы о своём университете. В частности, и о своём институте (до 2020 г. - факультет). Зачастую складывается впечатление, что их пишут обленившиеся подростки, которые считают, что им всё и везде должны. Конечно, здесь тоже есть свои проблемы. Но у какого ВУЗа их нет?
Начну, пожалуй, с того, что в 2021 г. я закончила здесь обучение на бакалавра и поступила на заочную магистратуру. Да, к сожалению, с поступлением в магистратуру есть откровенные проблемы. Будешь ты учиться за счёт государственных ассигнований или за свои кровные - всё это решает электронный тест на 30 вопросов. Причём, даже сами преподаватели понимают, что такое испытание никак не покажет реальные знания абитуриента и пропустит "через золотые врата" личностей весьма сомнительных. Но, вроде как, после пандемии должны будут вернуть классические очные испытания для поступления в магистратуру.
Прочитала здесь ОЧЕНЬ негативные высказывания в адрес некоторых преподавателей ИИиСН. Почти со всем из ранее написанного не согласна. Конечно, далеко не все студенты любят К********* Т.В., но, тем не менее, она замечательный лектор, разносторонне образованный человек, а на её занятиях прямо чувствуешь, как у тебя начинают работать мозговые извилины. Замечу, что это один из немногих преподавателей, который не требует больше того, что она задала подготовить к семинару/рассказала на лекции. Да, конечно, признание с её стороны нужно заслужить. Но чего-то сверхъестественного делать для этого не нужно, достаточно просто ответственно относиться к подготовке к занятиям по её дисциплинам. Т.В. неоднократно помогала мне в написании моей ВКР, давала действительно значимые советы, что благоприятно сказалось на качестве диплома. Это прекрасный преподаватель, который всегда поможет и пойдёт навстречу, если ты не считаешь голубей за окном во время занятий вместо того, чтобы "грызть гранит науки".
Честно говоря, меня выбесила нелестная характеристика, которую дал предыдущий комментатор по отношению к А*********** О.И. Начнём с того, что ей ежедневно приходится разгребать проблемы вечно чем-то недовольных студентов, которые вляпались в неприятности в 99% случаев по собственной вине. Для меня странно, что человек, проучившись 2 года в нашем институте почему-то не знает, что на её плечах лежат огромная ответственность и неограниченные обязанности. Почему-то многие подсознательно считают её "второй матерью", которая должна решить все их проблемы как в учебном плане, так и в личной жизни. По собственным наблюдениям, О.И. нужно ещё КОНКРЕТНО разозлить, чтобы она повысила голос. И при всём этом она ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ преподаватель и ПРЕКРАСНЫЙ научный руководитель. О.И. никогда не бросала меня в беде, если возникали какие-то трудности с курсовой работой или тем же дипломом. Отмечу, что и на занятиях она старается сделать учебный процесс интересным и запоминающимся: исторические мемы, заклинания из "Гарри Поттера" на латыни и веселые истории про Грецию и Италию. Жаль, что такого талантливого преподавателя нынешние студенты не могут оценить по достоинству.
То же самое касается и З********** В.А. Тоже к концу 2-го курса (если студент, конечно, добросовестно посещал хотя бы 60% занятий) пора было бы уже заменить, сколько проблемных вопросов ИИиСН он решает каждый день. Я уже молчу о том, что В.А. зачастую уходит с работы около 22:00, то есть, после него в институте остаются только вахтерша и уборщица. Даже директор (на мой скромный взгляд) не делает для института столько, сколько делает В.А. И несмотря на нервную организационную работу, это талантливейший лектор, к которому я ходила на занятия с огромным удовольствием. А оценивать человека по критерию курит/не курит - необычайно низко.
Также хочу отметить таких замечательных преподавателей, как Х******** В.К., М***** Д.В., Щ*********С.Н., П****** Т.И. и Д****** А.Ю. Насчёт Ф********* Т.Г. лично у меня неоднозначное мнение. Да, лекции ведёт интересные. Да, в случае чего она всегда пойдёт навстречу. Но связаться с ней по электронной почте - целый квест.
Конечно, на моем учебном пути были и неадекваты. Допустим, С****** Т.А., правда она относится к факультету ОБЖ. У человека комплекс школьного учителя и кругозор, ограниченный как раз школьной программой по биологии, химии и физике. Но, возможно, студенты-ОБЖ любят её и считают крутым преподом. Лично нам она "не зашла".
Из неприятных моментов могу только отметить своеобразную "войну" между кафедрами всеобщей и русской (сейчас их 2) историй. У некоторых преподавателей отношение к тебе будет зависеть не от твоих учебных заслуг, а от того, к активу какой кафедры ты принадлежишь. Так, допустим, на одном экзамене мне поставили "4", а другой девочке с такими же баллами, как у меня, 5. Просто по той причине, что она была "своей", а я - нет. Но на моей памяти это был единичный случай, хотя не только мне приходилось слышать половинчатые угрозы о "неправильном выборе".
Тем не менее, в институте много активностей, много творческой деятельности. Захотел стать местной звездой и у тебя есть на это время - становись!никто тебе не помешает. Захотел создать своё студ.объединение или воплотить какую-то идею в жизнь - да пожалуйста! Если говорить про итоги учёбы в нашем институте, то уже давно отмечено, что на различных научных конференциях наши ребята самые лучшие.
Резюмирую. Не пинай х** на занятиях, делай хоть что-то, не думай, что ты пуп земли и все должны тебе в ножки кланяться - и будут тебе счастье и "4" с "5" после сессии.