Отчисленный:
87 472 09 октября 2021
Факультет информационных систем и технологий
Всем привет!

Я уже писал отрицательный отзыв об этом "университете". Решил же я сделать обновленный отзыв не только из-за того, что в некотором плане я свои взгляды насчет того или иного аспекта расширил/поменял, а также из-за того, что данный университет за все то время с последнего отзыва успел мне подложить свинью(про это в конце), и не одну. Да, и к тому же, мой прошлый отзыв оказался в некотором плане слишком грубым и не раскрывающим всей палитры его форменного беспорядка.

Для тех, кому лень читать, я предоставлю вам сухой список достоинств и недостатков:
ДОСТОИНСТВА:
-Хорошо оснащенное здание(но безвкусное, на мой взгляд)
-Математика(Вся математика, включая дискретную, в университете была сильная, по крайней мере в моей группе)
НЕДОСТАТКИ:
-Мразотная администрация.
-Отвратительный уровень образования в профильных дисциплинах
-Ничтожно малое количество профильных дисциплин, и выделенных часов по ним.
-Экономия на студентах
-Слабое окружение
-Стоимость обучения
-Ложь и всеобщий идиотизм во многих аспектах
-Расположение
-Университет, что заявляет о себе как IT-вуз, на деле является полнейшим колхозником.

Советую все время держать в голове, что у ВУЗ-а слоган "На связи с будущим"+ он позиционирует себя, как IT вуз по большей части.
Поступал в Университет от безысходности в 2020м году, по причине одной: ЕГЭ нехорошо сдал, по каким причинам - уже не важно. Ничего от заведения я не ожидал, да и думал я, что +- все ВУЗ-ы в СНГ одинаковые, плохие, на самообразовании, но благодаря некоторому опыту общения со студентами из других ВУЗов(да и сейчас, ныне обучаясь в другом универе) я изменил свои взгляды по поводу образования в РФ координально.
Хотел учиться +- на программиста, соответственно решил подавать документы на факультет "Информационные системы и технологии", т.к факультет не только имел более привлекательное название в сравнении с "Инфокоммуникационными Системами Связи", но на сайте было на русском, родном для каждого россиянина языке, прямо и безошибочно написано, что с ИСиТ-а выходят:
-Программисты
-Web-программисты
-Специалисты по тестированию информационных технологий
-Системные аналитики
-Руководители проектов в области информационных технологий
-Администраторы информационных систем
-Специалисты по дизайну графических и пользовательских интерфейсов
-Менеджеры по информационным технологиям
Док-во (htt ps :/ /ww w.sut. ru/ edu cation /fakultet i-i-instituti/ isit/about- isit) пробелы удалите и пролистайте вниз.
В то время, как на ИКСС-се было написано, что выпускает он преимущественно кабельщиков и уж слишком низкоуровневых специалистов-паяльниколюбов(инфа на 20й год). Да и специальность, что на ИСиТ-е была главной(09.03.02) по ФГОС-у мне очень даже нравилась. И к чему я это все говорю: а к тому, что всё что вам обещает Бонч в данном перечне - ложь полнейшая!
Учебный план не полон мусором, он и есть мусор! Мусор с хорошей математикой(стоит подметить).
Есть 3 типа дисциплин на данном факультете:
1.Математика(луч света в темном царстве)20%
2.Мусор ни к селу ни к месту, что он делает в учебном плане - понятия не имею! 60%
3.Профильные дисциплины, что преподавались отвратительно, и на которых акцент даже не стоял! 40%.
Просто как пример:
6 зачетных единиц по Физкультуре было выделено за весь курс(У дискретной математике, например, всего 3). Это где-то 214 часов! Вы просто представьте, 214 часов, которые можно было выделить на наиболее полезные вещи, выделили под физкультуру, которая должна стоять на одном из последних приоритетов студента! Также, к мусору, о котором я упоминал, можно отнести миллиард предметов-самоповторов с разными названиями, но одинаковой сутью(плохопреподаваемая история, на которой всем всё равно(я не считаю предмет история бесполезным на тех. специальности)). Также присутствуют предметы с громким названием "Информационные технологии" но с бестолковым и бессмысленным содержанием, где ни на лекциях, ни на практике ничего полезного не происходит! Работаете в Ворде.
О профильных предметах, помимо того, что их очень мало, можно сказать то, что они никакие и преподаются на отвратительном уровне. Программирование(Почему-то названное Технологиями Программирования(без обычного, да-да)) мало того что шло у нас ОДИН СЕМЕСТР, так нам его преподавал дядька, что сам код читать не умел. Лекции читал другой дядька, что в самых базовых основах допускает невероятные ошибки(Пространство имён - переменной называет). Также он запрещал пользоваться различными IDE и редакторами кода, что не Code::Blocks. Почему:(когда вы прочитаете причину "почему", держите в голове, что это IT вуз, а преподаватель ответственен за выпуск специалистов) Потому что Code::Blocks - открытый софт, к которому не приложили грязные ручонки Microsoft и прочие компании, что требуют платить за прог. обеспечение, и всё что не Code::Blocks - код извращает..... На деле же, все упирается в экономию на студентах, но о ней пойдёт речь несколько позже.
Программирование преподавалось очень слабо: Задания практически представляли из себя ничто иное, как простые алгоритмические задачки с Codewars. ООП было только на последней лабораторной работе и в курсовом проекте(и то само присутствие ООП давало тебе 5), это, мягко говоря, не уровень.
Про курсовой проект что скажу, весь поток стырило код с одного и того же ресурса, не поменяв ни структуру кода, не названия переменных/функций. Преподаватель всем безоговорочно поставил 5, и поймал на списывании только одну особу, что не поняла, что требует от неё преподаватель, прося показать КЛАССЫ(В коде это class, для тупых подсвечивается даже), и то, поставил ей 4.
Про предмет "Информатика" же говорить без смеха и слёз невозможно!
В любом нормальном университете, а я говорю про Политех, МФТИ, ИТМО, УрФу, СПбГУ и пр. это очень серьёзный предмет, к которому подходят если не с практическим, так с мощным теоретическим охватом. На предмете по идеи должно быть либо обучение работы в терминале(Bash/Git) с прочими сисадминскими приколами(контейнеры, системы различные и т.д). У нас всего этого не было, у нас было безобразие хуже школьной программы, а также видео Хауди-Хо по HTML, как образовательное приложение! Вдумайтесь только, Хауди-Хо!
Английский язык преподавался никак, преподаватель мало того, что английского не знала, так ещё и своих прав, как ответственного за образовательный процесс(как пример, она не знала до середины семестра, что она ответственна за выставление оценок, а не лектор). А жаль, ведь для тех, кто идёт в IT - незнание Английского языка сейчас - приговор!

И сейчас, со всеми такими данными, вернёмся к тому, кем нас обещает подготовить университет.
Я неоднократно высказывал своё негодование учебной(правильно бы сказать ущербной*) программой, что перед преподавателями, что перед студентами-кураторами, и получал в ответ: "А ты что, думал, что на программиста поступил?", "Это непрограммисткая специальность", и мол у нас на программистов есть "Программная инженерия(при том, что по ФГОС-у это очень специфичное-низкоуровневое программирование, и в уч. проге Бонча там не меньше абсолютно мусорных дисциплин+профиль также отвратительно преподается). Я может быть бы всё это и проглотил, но ФГОС-ы что ИСиТ-а, что ПИ - не сильно то отличаются, да и другие вузы в вопросе насколько 09.03.02 программисткое направление не солидарны(в ИТМО вон даже практика джуном по данной специальности проходит).
Также у нас после первого курса была практика летом обязательная. Вы можете подумать: какая черт возьми практика после первого курса, так и с подобными дисциплинами? А я отвечу, в приёмной комиссии за гроши. Откажусь комментировать, сами подумайте, насколько это хорошо.
Можно сказать, что везде сейчас царит самообразование. Я отвечу ДА! Правильно, этого никто не отрицает! Только, дело в том, что для самообразования нужно иметь в голове(подчеркну) образование! Не каждому сходу понятно, что и как устроено и т.д без менторства или пинка под зад в самых что основах, которые в Бонче преподаются с огромной долей дезинформации, и которые особо так и не меняются, если быть честным. Да и следует подчеркнуть, что самообразованием можно было бы прикрываться, если бы только все те студенты, что про него заявляют, сами бы являлись олицетворением силы самообразования, большинство же даже на старших курсах ни черта в основах не понимают.
Касаемо контингента и всяческой студенческой жизни.
Бонч очень сильно кичится тем, как у них студенческая жизнь обстоит, мол у них советы по всюду, клубы и т.д, все они очень борются за инициативу студента там, и т.д. На деле же, актив во многом просто понтуется, поливая грязью те или иные университеты(вообще это особенная фишка Бонча, даже преподаватели без стыда любят ни к месту ляпнуть на подобии "А в *не бонче* коррупция и все такое ужасное и фальшивое, не то, что у нас!"), сами же ребята неоригинальные и готовы что-угодно оправдать, дабы университет не выглядел как кусок экскремента. Мероприятия все - весёлые старты разных цветов и оттенков с привкусом детского сада. Удивительно, что в активе действует сильная цензура, которая трогала даже меня, человека, что пару раз только в Меро поучаствовал(касалась она того, что я в Инстаграмме, например, светил сигаретами, алкоголем, и мне какая-нибудь выскочка внезапно писала с требованием удалить, ибо есть риск, что на меня посмотрит будущий абитуриент(а его видимо видят только тупым) и он либо плохой пример с меня возьмёт, либо что хуже - испугается ВУЗа! Также, однажды мне даже сказали: либо прекращай так шутить, либо администрации спалим). И самое забавное, что участников актива в Бонче большинство(60-70%), и стоит подчеркнуть важное: кем же является ЛИЦО "университета"?
Ответ: Незаинтересованные в образовании люди, не имеющих никаких взглядов, планов на жизнь, которые пошли в ВУЗ, сдав в последний момент отвратительно ЕГЭ(150-180 в среднем), чтобы их в армию не забрали. Это касаемо мужской части.
Касаемо женской: я, серьёзно, для меня это огромная тайна. Я понятия не имею, почему они пошли в образование, при том на платное, при том что 30% на контракте, а некоторые плятят при, внимание(!), 240 баллов в сумме с красными аттестатами и золотыми медалями! Ладно бы парням, их армия в противную заберёт, но что мешает им один год переподготовиться?
При таком плане я вот понятия не имею, а почему не в ЦИРК? Почему надо было идти в Университет, в IT направление, чтобы своим примером портить его лицо, и чтобы почаще, смотря на таких как они, говорили: вот какое образование отвратительное....
Были и мотивированные и заинтересованные ребята, что реально желали и делали, но внимание, со всего(!) потока я могу сосчитать таких штук 5, и после первого курса, и из них осталось 2 человека! Остальные понапереводились/поуходили.

Про экономию на студентах и отношение администрации к студенту.

Я учился на контрактной основе, платил на 7 тыс меньше, чем сейчас, в другом университете. И на контрасте с нынешним университетом я могу сказать, что этот университет денег своих абсолютно не стоит!
Как ранее говорилось в примере с программированием, ВУЗ запрещает использовать качественные продукты разных компаний под самыми идиотскими предлогами. Все на деле же упирается в деньги) При том, что даже если опустить ФАКТ о том, что компании, даже зарубежные, готовы предоставлять во имя просвещения и науки свои продукты абсолютно бесплатно на время обучения, в других вузах вполне допускают к использованию качественный софт.
Есть ещё один презабавнейший случай: Был у нас один предмет, Инженерная и Компьютерная Графика(понятия не имею, что он делает на данной специальности с 180 выделенными часами), и нас заставляли работать не в АВТОКАДЕ, а в КОМПАС-е. одногруппник, что интересуется проектировкой спросил, а почему? Ответили очень смешно:
1)Импортозамещение
2)Дешевле же!
Почему смешно? А ПОТОМУ ЧТО НАМ РАЗДАВАЛИ ПИРАТСКИЕ КОПИИ!
При том, что даже в других архитектурных университетах из всяких регионов, что спонсируются гораздо хуже Бонча, выдают Автокады...
Также, стоит поднять такую тему, как то, что у IT ВУЗ-а все сайты написаны отвратительно, а дизайн у них ещё хуже!
И чтобы вы понимали уровень абсурда, если всей группой зайти в личный кабинет за методичкой, он падал на ПОЛЧАСА!
А также, личный кабинет регулярно становится жертвой взломов от студентов разных курсов и университетов, и Бонч, как настоящий IT-вуз, не держит при себе Back-Up-ы. Это было чревато тем, что многие(включая меня) были вынуждены получить низкие баллы по тойже математике, ибо после таких атак, типовики все с сервера стирали, а методисты никакого отчета вне ЛК не ввели, и фиг докажешь даже преподавателю, что ты весь курс работал активно!

Теперь же, расскажу про то, чем меня этот университет чуть не подставил несколько раз:
Я, после всех вышеназванных причин, решил перевестись в другой университет. От Бонча мне нужна была только академическая справка(официальный документ со всеми печатями, подписями, и информацией о пройденных дисциплинах с оценками по ним). Я дожидался последнего экзамена, сдаю его успешно(а если точнее получаю 5, на шару, ничего не делая весь семестр), прихожу в деканат сразу после закрытия ведомостей и получаю сюрприз в ответ: Они, внезапно, ушли в отпуск!
Дальше получился такой диалог(примерно):
Я:До какого в отпуске?
ЗамДек:До 1го сентября.
Я:А мне нужна эта справка в середине Августа.
ЗамДек: А где вы раньше были?
Я:Раньше это когда?
ЗамДек:(середина июня)
Я*стою в шоке и теряю дар речи*: А почему вы ушли в отпуск ДО ЗАКРЫТИЯ ЧЕРТОВЫХ ВЕДОМОСТЕЙ И ПОСЛЕДНЕГО ЭКЗАМЕНА?(без такого грубого тона)
ЗамДек:*грубит о моей безолаберности и начинает ставить меня в дурном неблагодарном свете*Зачем тебе эта справка?
Я:Перевестись надо.
ЗамДек:(Я щас не шучу, так она прям и сказала, IT вуз, имейте в виду) А вы сделайте скриншот личного кабинета Бонча с оценками и распечатайте и отправьте им по почте(про КЭШ гугла никто не слышал...)

Мне эту самую справку выдали только когда я чуть ли не полицейских собирался вызвать.

Ещё как меня подставил данный универ:
Перевод практически на финишной прямой, осталось дождаться выписки о переводе, но не тут то было.
Мне звонят из деканата, и говорят: "Т.к ты на платке, ты должен оплатить свою учебу до 1го сентября, иначе отчислим по причине не оплаты, и прощай твой перевод" И я не шучу, они так мне и сказали!
Деньги все же вернуть мне удалось, но с большим НО. Неделя "учебы" в бонче на второй курс обошлась мне в 20 тыс. рублей!

Думаю, после всего вышесказанного итоги напрашиваются сами собой. Здесь делать нечего! Многие называют образование в России плохим, но все опускают такие моменты, что образование не по всей РФ такое, просто шлако"вузов", аля Бонч очень много! В России в статусных университетах очень мощная теоретическая база, которая считается со всем миром. Ни один ВУЗ(и под словами ни один, я имею в виду даже MIT и прочие) не сделает никого программистом, но достойные университеты подготовят отличную базовую почву для этого! Бонч же, если не подготовит её, то наоборот, хуже, исказит видимость её, что есть отвратительно! Этот университет(особенно за свои деньги) не даст вам ни возможностей, ни окружения, ничего, напротив, он вас будет держать за говно! Я искренне считаю, что данный "ВУЗ" НУЖНО аккредитовать, и что, вероятно, недавняя история с оптимизацией Россвязи, могла бы обернуться в лучшую сторону для "универа", если стал бы он филиалом МСК вуза.
Подходите к выбору учебного заведения ответственно, и готовьтесь к поступлению также!
Лучше выбрать Университет, где чтобы надо попасть на бюджет, надо постараться(и где даже с огромными баллами люди готовы учиться даже на платной основе), и учиться с умными, не ограниченными и мотивированными людьми(особенно в IT области), где ещё к тебе, как к студенту, будет соответствующее, хорошее отношение, чем в подобном роде клоаки!
Всем удачи!
P.S Если отзыв читаете в ВК, то стоит обратить внимание, кто же голосует за вариант "Не верю". (Спойлер: активисты Бонча)

21 октября 2021
Правильно сделал, что ушёл.
В Бонче здравым людям делать нечего.
Очень точно описан мой опыт пребывания в универе, и опыт перевода в другой, когда деканат скидывал свою ответственность из-за лени на кого и на что только можно.

07 ноября 2021
Стоит добавить, если кто-то надеется на диплом/на статус ВУЗ-а.
Так вот, при немаленьком опыте общения с людьми в Питере(местными и приезжими), при упоминании Бонча я ловил 2 реакции:
1)Че это такое?
2)Как тебя угораздило в эту шарагу попасть?
Этот вуз вам даже красивого диплома и пресловутого статуса не даст, что уж там....

25 октября 2021
Рад, что ты перевелся и тебе нравится, хотя и итмо не идеал. Сейчас зашел на сайт СПБГУТ, посмотрел состав кафедр. Что я могу сказать, это ужас. Остались за пять лет самые худшие, те, кого преподавателем-то не назовешь. Профессор кислых щей Птицына , психически нездоровая Козлова .О (кому надо поймут о ком речь) еще пара хамок и садисток с квадратными физиономиями. В общем, если есть умная молодежь , то не идите туда, делать там нечего уже и учиться нечему и не у кого абсолютно.
Это я еще не рассказал , как я воевал в общаге с их "студентами", обкуренным пьяным быдлом. Как - нибудь напишу подробнее. Пусть они "учат" дальше вот таких вот кадров.

Вопрос: Всем привет! Подскажите направления, на которые можно поступить на программирование, интересуют сильные факультеты, но без безумств в плане учебы. Баллы - 169 за русский и проф мат, за информатику буд...
День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН (на правах факультета)
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии
День открытых дверей Высшего химического колледжа РАН (на правах факультета)
День открытых дверей Факультета биотехнологии и промышленной экологии