116 014 22 октября 2021
Институт ядерной физики и технологий
Шёл третий год обучения, а я до сих пор не понимаю, что тут делаю.
Поступил я МИФИ на бюджет без олимпиад или каких-то особых достижений, а также без четкого понимания кем я хочу быть. Так что сейчас поделюсь тем, что я видел за 2 года обучения здесь.
1 семестр
Мат анализ: это было больно. Лектором у меня был Г***** С.А., и здесь я запомнил: каким бы ни был забавным и добродушным преподаватель, главное для тебя как он тебя будет оценивать. Если вы не особо сильны в математике, то будет сложно: математическая логика, бесконечные доказательства и нагромождения символов – вот чем будет заполнена ваша тетрадь. Познакомитесь с Демидовичем и его китайским злым двойником.
Общая физика: очень загадочно. На первой же лекции я узнал про экологию в Брюсселе и «толстых американок-полицейских с пончиками». Невероятно увлекательно, но совершенно непонятно, как это относится к материалу лекции. Молите богов, чтобы ваш семинарист объяснял вам материал, который забыли дать вам на лекции, либо запоминайте три фамилии авторов: Савельев, Иродов, Сивухин; а для гидродинамики, которую нам отказались давать, но на экзамене требовали, есть неплохая методичка Потанина.
Химия: тут мне повезло, я химию знал хорошо и трудностей писать и сдавать лабораторные у меня не возникало. Ахметов и Коровин вам в помощь. Химики – люди со странностями, но если найти к ним подход, то проблем не возникнет.
Аналитическая геометрия: вы будете страдать, и зря, потому что я не могу вспомнить где мне пригодились знания этого предмета. Но запомнить все поверхности второго порядка вам придется. Тут кто первый, но советую взять в библиотеке справочник Бронштейна и Семендяева: маленькая, но невероятно полезная «брошюрка» на 500 страниц)
Английский: вас поделят на несколько групп по уровню. Де юре. Де факто программа одна и та же. Еще во времена безковидные мы учились по навигейту. Это было ужасно. Я сдал FCE, к концу 1 курса я понял, что еще один год и у меня уровень знатно провалится. Поэтому, если у вас B1+, то по возможности поддерживайте его или возьмите репетитора.
ОГЗ: пара для отдыха и массажа мозгов. Советую ходить туда отдыхать и размышлять о всяком. Многого от вас требовать не будут, а может и доброжелательный семинарист попасться, с которыми можно будет весело поболтать о мире и всяких всячинах.
Культурология: это был предмет по выбору. У меня была странная преподавательница. Тут я выучил, что не стоит доверять словам преподов: потому что Поль Сезанн оказался кубистом, а «красота в глазах смотрящего» оказывается сказал Оскар Уайльд. Также предмет для отдыха.
Информатика: ничего сверхъестественного не требуется. Проходили C, писали программки загружали на специальный сайт, который автоматически их проверял (или не проверял, да такое бывало, иногда просто выдавал неверный вывод, из-за того, что забыли проверку добавить).
Лабораторные: погрешности, погрешности и еще раз погрешности. Буклетик Светозарова станет вашей новой Библией/Торой/Кораном/<вставьте иное наименование>. Неработающие установки станут сначала неожиданностью, но потом свыкнитесь. Рекомендую освоить Excel на базовом уровне: как писать формулы и как пользоваться знаком $. Графики в любом случае нужно рисовать на миллиметровой бумаге.
2 семестр
Исчезли ОГЗ, культурология и ангем. Из нового:
Начертательная геометрия: владельцы техники apple, готовьтесь плакать. Будете работать в T-flex CAD. Эта штука, как AutoCad или Компас, только страшнее. Потому что нужна будет лицензия. И лицензии плавающие. На первых порах будет хватать учебной версии, но потом понадобятся ГОСТы и вам придется как-то выкручиваться, а может вам повезет и проблем не возникнет. Методичек особо никаких нет, кроме ГОСТов.
Экономика: совершенно непонятный предмет. Нас толком ничему и не научили. Да видимо финансовая грамотность нам и не нужна.
Ах да, вас ждет экзамен по химии, поэтому если вы успешно ничего не делали в прошлом семестре, то да поможет вам госпожа фортуна, или если дистанционно, то ваши друзья из дискорда.
Линейная алгебра: первое что вы должны найти – это калькулятор матриц, все остальное потом. Однажды мы считали определитель матрицы 10*10 в тетрадочках поэтапно. Тут же опять от препода зависит: например, наш требовал общения в сообщениях на корпоративном портале МИФИ, только он называл это сообществом.
Еще важное примечание, нас преследовал весь курс таинственный предмет проектная практика. Что это такое было ведомо лишь избранным, но 5 мы за него получали. на следующем курсе я просто слушал лекции на кафедре 40 и потому получил 5, которая зачитывается в средний балл, который важен для мальчиков, о чем потом.
3 семестр
Почти все предметы получили новые названия, но ничего не поменялось.
Векторный и тензорный анализ или ВТА (в девичестве Матан): Запоминаем фамилию Фихтенгольц. Интегралы такие безобидные во 2 семестре, превратятся в бесконечные нагромождения а потом появится немного теории поля, которая даст вам флешбеки с гидродинамики. Сложно, муторно, но с математикой вы вечно будете страдать, да и пора иммунитету выработаться. Ах да Бронштейна уже можно сдать, он вам не поможет.
Обыкновенные дифференциальные уравнения или ОДУ (наследник Матана и Линала): тут все простенько и понятненько. Лекции нам вел наш же семинарист, единственный человек с айпадом и стилусом. Учебников особо и нет, но они вам и не нужны, потому что задачник дает исчерпывающие знания по этому предмету.
Философия: ребенок культурологии по меметичности и ОГЗ по расслабленности. Поверьте, если вы хотите что-то узнать про историю философии, а именно этим предмет в действительности являлся, то лучше какую-нибудь философию в комиксах почитать. Будет экзамен, поэтому какая-нибудь философия в таблицах и схемах Руденко может пригодится. От нас также требовали оправлять на почту ответы на вопросы, задававшиеся в течение лекции (это настоящая площадка для вашего творческого потенциала).
Технический английский: очень странная вещь. Во-первых, вы будете скорее всего по учебнику Андриановой, который не лишен необычных моментов, например, слов, которых не знает ни один словарь мира, или текстов с бесконечным повторением одного и того же слова. Во-вторых, многие преподаватели сами ничего не понимают в физике. В 4 семестре вас ждет экзамен по английскому.
Сопромат: лабы норм, семы вообще… Первое что вы должны освоить это Маткад. С нас требовали сдачи работ по 4 темам и регулярно не сходились результаты, а это значит все заново. С маткадом ситуация будет легче.
4 семестр
Пропали философия и сопромат
Дифференциальные и интегральные уравнения или ДИУры: готовьтесь. Все, что было до этого – детские забавы. Фихтенгольц и Эльсгольц – ваши настольные книги. Будет больно, возможно вы потеряете друзей, о чем тоже позже, но это все преодолимо. Ах да большая часть знаний вам опять же не пригодится.
Теория функции комплексной переменной или ТФКП: значительно менее проблематично чем ДИУ. Есть буклетик Ткаченко – очень сжато и все необходимое. На экзе может и не поможет, но в течение семестра вещь нужная.
Экология: вам п****. больше сказать нечего. скорее всего у вас будет вести Д**** В.М. Я даже не знаю, что говорить. Его лекции – это громкий ужас. Уверен, что все данные поддельны (и западные, и отечественные), видимо только один он обладает настоящей информацией. Моя любимая цитата с его лекций – это слайд, на котором крупным жирным шрифтом написано зеленым «ЛОЖЬ?!», а потом красным «ОСОЗНАННАЯ ПРОВОКАЦИЯ». Иногда его заносило в степь демографии и социологии, и там вообще творилась фантасмагория. По собственному признанию не является экологом.
Детмаш: если вы ничего не знаете о механизмах, передачах и прочих таких штуках, пора начинать молиться. Учебники, которые вам подсунут для освоения материала будут, без шуток, разваливаться на ваших глазах. Экзамена не будет – это праздник.
Теоретическая или аналитическая механика: после двух лет матана, это будет как вязание: методично, неторопливо и не требующее особых акробатических трюков головой. Будет небольшой затык на некоторых темах, но это не станет великим препятствием. Может не повезти с преподавателем и тогда добро пожаловать в красную комнату.
Критическое мышление: это как культурология и философия. нам давали текстики на дом почитать, а на паре мы о них говорили, тексты небольшие, читаются быстро, эта пара сколько не про критическое мышление, а про креативное. Можете спокойно развлекаться и вести себя несерьезно, ведь именно этого от вас и ждут.
А теперь по общим темам:
Средний балл: в МИФИ буквенная система оценок, но на стипендию влияет, только численный эквивалент. Средний балл считается только из оценок за экзамен. Стипендия не то чтобы большая, чтоб из-за нее надрываться, а вот мальчикам надо. Потому что военная кафедра, или точнее военный учебный центр.
ВУЦ: некогда с третьего, теперь со второго курса вы можете претендовать на прохождение военного обучения в МИФИ. Анализы, 4 диспансера, психологический опрос и заполнение заявления. Потом будут физические испытания. Но пускают на кафедру по среднему баллу. Запомнили. Те, кто не пройдет, извлекайте плюсы из сложившейся ситуации, у вас будет 5-дневка.
Питание: есть несколько путей. Первый и самый очевидный – столовая: никогда там не ел. Второй – буфеты: солидно, бохато. Третий – Клен: есть скидка для студентов, там можно неплохо отовариться. Четвертый – наша чайная: для ценителей и со своим нельзя, поэтому берем чай с собой. Пятый – Вкусвилл: это уже для людей, живущих роскошно, но помните - где-то с 10-12 там неплохие уцененные товары лежат по скидке 40%. И последний – КФС: купоны наше все, но только на крупном перерыве между парами иначе не успеете. Как видите вариантов много, поэтому не проголодаетесь.
Студофис: нет. Когда был полный карантин, то там можно было еще находиться. Но сейчас там постоянно все занято, поэтому осваивайте библиотеку в главном корпусе, но там нельзя есть.
Социальные сети университета: эм… Скажем так есть ВК с пабликами и телеграмм каналы. Как бы я не любил ТГ, но местные публикации – это страшно, почему вы узнаете очень быстро. Паблики в ВК – разношерстная компания, поэтому каждый найдет себе что-нибудь по вкусу.
Сигареты: курить на улице нигде нельзя, но везде можно. Вот так это работает.
Ориентирование на местности: когда я поступал, то приходилось самостоятельно изучать карту и запоминать расположение корпусов и нумерацию кабинетов, сейчас об абитуриентах позаботились и есть карта корпусов. Рекомендую в какой-нибудь день облазить всю территорию МИФИ, потому что в критический момент перепутать К корпус и В корпус будет неприятно.
Ментальное здоровье: есть один такой локальный мем. Он гласит: «Каждому мифисту нужен как минимум психолог». За время обучения у вас будет множество шансов приобрести ментальное расстройство. Если вы считаете, что вас уже ничего не сломит, то знайте – сломит, еще как сломит. МИФИ, конечно не МФТИ, в области самоубийств, но старается не отставать. Где-то 30-31 августа 2021 года я гулял недалеко от высотных общежитий. Решили с друзьями зайти посидеть на лавочке, а там все занято. Первокурсники заселяются, и полиция стоит, а рядом со входом в одно из зданий лежит человек.
Итог сказанного: Поступать в МИФИ или нет? Решайте сами, если не понравится, всегда есть возможность перевестись.

15 декабря 2021
будто триллер прочитал...

Вопрос: Приветствую! Прошу помочь в выборе учебного заведения по специальности "История". Выбираю между СПбГУ и ВШЭ(филиал в Санкт-Петербурге). Хотелось бы уточнить информацию о обоих вузах по следу...
День открытых дверей института инновационного проектирования и технологического предпринимательства
Хотелось бы уточнить информацию о обоих вузах по следу...