60 052 23 октября 2021
Юридический факультет
Закончил этот ВУЗ в 2020, думаю пора написать о нем.
Начнем с минусов.
1. Корпуса находятся далеко от центра(Молодежная и Багратионовская), более того здание на молодежной находится далеко от метро- 15 минут ходьбы. На цветном бульваре, когда я заканчивал обучение, учились только магистранты и возможно аспиранты. Проблема решается, если вы живете или планирете снимать квартиру в ЗАО.
2. Система допуска. Во всех нормальных ВУЗах единая система допуска, получил несколько положительных оценок- допускаешься к сессии. Тут же у каждого преродавателя свои требования, по многим предметам из отработок можете не вылезать, особенно это актуально для кафедры гражданского права. К слову, не советую идти на 3 курсе на гражданский профиль, одна преподша с фамилией на К. ведет там очень много предметов, по каждому у вас будет хоть 1 отработка, очередь из желающих отработать держится всегда до позднего вечера, и не факт, что отработаете с 1 раза хоть один предмет.
3. Преподаватели. Многие преподаватели любят заниматься самодурством, преподша которая вела лекции по гражданскому процессу заставляла писать все определения, которые может вынести судья, от руки, вышеупомянутая К. любит на отработке спрашивать по всему пройденному материалу, а не по теме которую пропустил. Таких к счастью не много. Преподаватель по экономике оскорбляла на экзамене, а на парах требовала знания уровня бакалавриата экономического факультета(если вы это прочтете, то знайте, вас ненавидят все, уйдите пожалуйста из преподавания раз и навсегда).
4. Блат. Если ваш папа или ваша мама крупная шишка, то можете вообще не учиться, вам дадут диплом просто так, можете даже не ходить, вообще. Простому студенту никогда не поставят допуск при пропуске 90% пар и скорее всего просто отчислят, но в отношении тех у кого блат, все иначе, придут в аудиторию, и устроят цирк: погразят пальчиком перед всей группой, что скоро их отчислят, напомнят какие санкции за непосещение и уйдут. На преподов тоже надавят и большая часть из них допуск нарисует просто так или за 1-2 отработки.
5. За опоздания могут заставить писать объяснительную.
6. Гардероб. За куртку в аудитории могут заставить писать объяснительную, даже преподов, за то, что студенты принесли куртку на их пару, при этом никого не волнует давка после пар в гардеробе.
7. Хамство руководства. Могут начать угрожать если о чем то их просишь, могут орать пэи предъявлчть претензии без повода.
Плюсы.
1. Военная кафедра. Я на ней не был, но такая возможность есть, по слухам главное сдать нормативы и пройьи по здоровью, на оценки никто не смотрит. Причем раньше она была не доступна для юрфака, но когда я учился юрфак стали брать.
2. Огромный плюс это расписание. В ВУЗе мало студентов, потом нет окон между парами, по субботам почти никто не учится и домолнительный выходной посередине недели для тех у кого нет военной кафедры(те кто на военке будут в этот день проходить военную подготовку).
Ну и спорные моменты.
1. Знания никого не волнуют. Те кто не вылезают из пересдач все равно получают зачеты и положительные оценки на пересдаче или комиссии(но если блата у вас нет, то хоть какие то знания нужны), всех волнует лишь посещаемость. Плюс это или минус, пусть каждый решит для себя сам.
2. Преподаватели. Снова про них. Есть очень сильные преподы, которые стараются дать знания и сделать свои пары интересными, но есть и те, которые и пары почти не ведут, а приходят лишь поговорить и не всегда по теме предмета, к счастью таких не много.
Минусов больше, к слову из нашего потока в магистратуру почти все ушли в другие ВУЗы.

Вопрос: Здравствуйте! Учусь в 11 классе, сдаю рус+мат+физ. Рассчитываю на 240+, золотая медаль. Хочу поступать на БСиТ, прежде всего рассматриваю Политех. Есть ли шансы поступить? В какие ещё вузы можно пробо...
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики
День открытых дверей факультета компьютерных технологий и информатики