15 698 29 ноября 2021
Физико-технический институт
Поступил я в 2013 году еще при Украине. Выпустился в 2017. Закончил обучение по программе ИВТ (хотя при поступлении это была другая программа), в степени бакалавра на кафедре на данный момент называемой КИМ. Тогда еще не было физ-тех института, это была кафедра.
Проходил еще и подготовительные курсы, на которых решали задачи для поступления, а также это давало бонусы при поступлении. Спойлер, тот кто ходил, имея доп. баллы в основном (процентов 50) прошли. Сильно много знаний на этих курсах я не получил, но задачи мы решали, а что еще надо? После поступления появились различные предметы, интересные и не очень. Мне очень плохо давалась математика, и по ней у меня единственные две тройки в дипломе. Поэтому про качество обучения именно математики объективно я не могу сказать. За то могу рассказать про программирование. Обучение было очень неплохим, начинали мы с языка С++, помимо этого копнули С#, а потом на 3 или 4 курсе была Java. С++, C# хорошо засели в голове, несмотря на то, что в каком то смысле я пинал балду до 2 курса (поэтому и со стипендии слетел с математикой). Были интересные задачки, курсовая работа по созданию игры, при чем были шаблоны, но преподаватель не была против, если предлагались свои идеи. Сильно хуже была ситуация с начальником кафедры М**** В.В. Меня этот товарищ сразу невзлюбил, что было взаимно. По поводу этого человека к концу обучения сложилось стойкое ощущение, что это типичный местечковый менеджер, технических знаний не сильно много, бахвальства и тупорылых шуточек же наоборот. С особой же любовью я вспоминаю кафедру радиофизики и электроники в целом и Г**** Е.В. в частности. Кафедра полна профессионалов, искренне преданных своему делу, а также желанием передать эти знания следующему поколению. Е.В. же вообще отдельная история. Настолько харизматичного и без шуток умного человека поискать еще надо. В Вузах обычно слабо акцентируется или же просто игнорируется вопрос дальнейшей судьбы людей, которые освещал в своих лекциях с шутками и прибаутками самоназванный "Дедушка". Опять же уровень преподавания всей кафедры на высоте. Конечно не столичный вуз, но все равно весьма солидно, учитывая зарплаты этих людей.
На счет проектирования плат не могу ничего сказать, на моей памяти обучения на Altium или Mentorе не было. Но это можно немного подтянуть если повезет попасть на производственную практику на Фиоленте. Там Альтюм есть. Не смотря на то, что кафедра сейчас работает над 3Д моделированием Компаса 3Д или Солидворка там на тот момент не было.
Однако если хотите учится и работать в направлении микроконтроллеров, микропроцессоров или процессоров то этот институт и ВУЗ не для вас. Это направление по сути курирует С**** Ю.В., человек хоть и умный но с ужасным характером. Преподавание происходит на 8-битных ATtiny, что даже на момент 2015-2017 с присутствующими уже на рынке 32-битными STM-ками было стыдно. Стендов любых нет. Хотите - покупайте, паяйте, не хотите - учите теорию, что смешно, конечно. Микропроцессоров, процессоров FPGA, CPLD на тот момент не было, сомневаюсь, что есть и сейчас. Все знания я получил уже в другом месте.
Сетевые программы обучения довольно сильные, есть оборудование Cisco, что круто, работа сначала на эмуляторах, потом на реальном оборудовании. Системные администраторы должны скакать от восторга.
Отчисляли мало людей, за 4 года обучения порядка 2-5 человек из 40-50. Ну это когда товарищи вообще забивали болт на учебу, появлялись раз в семестр и то без каких-либо знаний и умений. ВУЗам не выгодно выгонять студентов, поэтому чуть ли не половину этих людей отчислили с 4 курса когда те не захотели сделать итоговую работу. Почему не захотели? Потому что мочь особо не надо, у нас товарищ защитил диплом с темой "Размещение рекламы ВУЗа Вконтакте". Дипломы были достаточно слабые ИМХО. Меня это не обошло стороной, в связи с санкциями я не мог заказать печатные платы из Китая, а должной точности не могли дать мои руки.
Со столовыми все хорошо, их 3 штуки (может уже больше добавили) цены могут сейчас немного кусаться, раньше было дешевле и трава зеленее.
На стипендию прожить сложно, возможно только, если живете с родителями и на их деньги)
Вопрос взяток как и везде, к кому-то можно подойти и заплатить, к кому то нет. К кому-то только с продуктами можно (с высоким градусом).
Пересекался с экономистами(кафедрой), ничего хорошего про них сказать не могу
Активностей на самом деле в универе было не много, местные конференции, собрания профкома, да собственно и все. Посвящения по сути не было. Если сравнивать с Московскими, да и другими университетами (например УРФУ, в котором повезло побывать) то в КФУ нет такого с одной стороны заезженного с другой стороны теплого и родного для некоторых культа Альма-матер. Это сложно объяснить)
Тяжело стоит вопрос конференций публикаций и т.д. Не смотря на то, что есть программа по оплате статей рицензированием от РИНЦ, но это совсем немного. Мне пришлось с боем выбивать финансирование на поездку на этап отбора Всемирного фестиваля молодежи и студентов. В этом очень помогла великолепная женщина Г**** М.В, бывший директор ФТИ. А вот не хотел подписывать проректор, от давности лет уже не вспомню какой(которого, кстати, я увидел ВФМС, когда туда попал, очень иронично знаете ли).
Все обучение строиться на фразе нашей преподавательницы программирования. "Мы вам не будем закладывать все знания в ваши головы, но мы научим вас их находить". А если человек двигается вперед ему по большому счету другого и не надо. Главное не сидеть в болоте)
P.S. Смиритесь, что интернета на территории университета нет