89 526 01 декабря 2021
Институт истории и политики
Свой отзыв на обучение в данном ВУЗе я постараюсь сделать максимально объективным. Но, дабы соответствовать даному тезису, необходимо сделать несколько оговорок:
I - Я не оцениваю ВУЗ с точки зрения людей, которые платят за него деньги. Я не имею права/желания соотносить затраченные финансы с полученным результатом и сравнивать это с другими ценовыми категориями в других ВУЗах. Сам я легко поступил на бюджетную основу, полностью понимая куда я поступаю, зачем это делаю и т.д Следовательно, если финансовый вопрос для вас важен - то данный отзыв не даст вам на него ответа.
II - Я не оцениваю ВУЗ с точки зрения студентов/одногруппников, лишь с точки зрения преподавателей. Когда я пришел в ВУЗ у меня была четкая цель - научиться работать с исторической академикой (тобишь, сформировать у себя ученый базис для дальнейшего поступления в магистратуру и аспирантуру), получить конкретные советы и педагогический опыт (в меньшей степени, ибо, я хотел быть педагогом уже очень давно и к моменту поступления знал практически все особенности преподавания в школах Москвы из первых уст). Общение с кем-либо, помимо преподавателей - меня не интересует. Многие здесь писали о том, что огромный пласт студентов не заинтересованы в обучении/любят отдыхать и т.д Верно ли это? Частично и об этом я напишу чуть ниже.
III - Я не оцениваю "материальное" состояние ВУЗа. Мне все равно как он выглядит, как выглядят аудитории и т.д (во многом потому что я в основном учился дистанционной, и во многом потому, что для меня важны собственно знания, а не внешний вид)
Надеюсь, я ясно отразил поправки к моему дальнейшему отзыву и можно наконец-то приступать к моему мнению о ВУЗе.
Обучаюсь я, как понятно по метке, в ИИиП на Историческом Факультете. Для меня, как для замотивированного и подготовленного человека, этот ВУЗ стал огромным благом и открытием. Помимо того, что уже с первого курса мне попались интереснейшие преподаватели (А.А.Л по Истории Древнего мира, а после неё - божественная Ю.В.К), я очень быстро проникся всеми историческо-педагогическими предметами. При том, был очень приятен тот факт, что в программе фактически отсутствуют непрофильные занятия и в неё входят исключительно гуманитарные дисциплины того направления, где я собственно учусь. Это дополнилось еще и тем, что я выбрал крайне вдумчивых и хороших научных руководителей по курсовой. Я писал 2 свои курсовые по довольно узким темам, информацию по которым сложно найти не только на русском языке - но за рубежом в принципе. И, оба моих руководителя мне очень подсобили, дав указания на монографии и источники, которые иначе я бы искал крайне долго. (огромное спасибо Ю.В.К и С.А.А)
В итоге, за 2 года я, в качестве начинающего ученого-исследователя (а именно такие требования были у моих научных руководителей - это выразилось в том, что многие мои одногруппники и другие студенты с потока заменяли их на гораздо более щадящих) вырос на несколько порядков.
И из этого тезиса, вытекает собственно огромный плюс ВУЗа для мотивированных/знающих/усердных людей и огромный минус (или вероятно плюс) для людей немотивированных/ищущих себя/часто впадающих в безделье - вам дают очень вольготные условия и разнообразные пути.
Как тут многие писали - вы можете отдыхать и вас практически ничего не будет отвлекать от этого дела. (за исключением определенных дисциплин, по типу Средних Веков, которые прямо направлены на уничтожение расслабившихся студентов); А можете по личной инициативе взять себе серьезного научного руководителя, делать большие объемы работы и собственно заниматься самообразованием (и ВУЗ это поощрит высоким уровень оценивания и внезапно освободившимся временем от того, что ты все сделал своевременно и качественно)
Резюмируя - ВУЗ дает вам кучу возможностей: как в сторону отдыха и ничегонеделанья (таких преподавателей мало, но если постараться - можно их найти и перебежать к ним); так и в сторону действительно серьезных научных/исторических исследований и педагогической работы/опыта. Просто, нужна инициатива/уверенность в себе и реальные знания - на этом факультете с теми преподавателями работал я - они задушены не будут и даже наоборот, преподаватели (уж точно те, которых я назвал) любовно взрастят в вас юного ученого и педагога.

День открытых дверей гуманитарного факультета
День открытых дверей гуманитарного факультета