180 201 24 декабря 2021
Институт информационных технологий
ДУ/ДД/ДВ читающим.

Хочу написать положительное о родных пенатах, ибо считаю, что зумеркам может быть полезен опыт предыдущих поколений.

Закончил этот вуз уже давно, более 5-ти лет назад на ит-направлении. На момент окончания и во время обучения было две больших проблемы:
1). посредственные и/или возрастные преподаватели по ряду специальностей;
2). отсутствие какого-либо вменяемого трудоустройства/мест прохождения практики.

На текущий момент, как рассказывают нынешние студенты, обе проблемы частично решены.

Что касается преподавательского состава (специально даже перепроверил документы): хорошая новость состоит в том, что те, кто ставили хорошие оценки не за реальные знания, а девочкам-подхал**ам и те, кто делились на парах стишками или теориями заговора собственного сочинения, благополучно уволены, что не может не радовать. Однако остались еще те, кто был не в состоянии донести материал и просто не способен хорошо преподавать. Но думается мне, что их увольнение - вопрос времени.

Радует также то, что остались преподаватели, которые реально обучали и давали основные навыки, необходимые в специализации.

Что касается трудоустройства: конечно, предприятия-партнеры - это, в большинстве своем, еГОВ**, однако для начала карьеры, поверьте, даже это неплохо (у моего поколения вообще ничего не было). Как минимум проработав на государственном предприятии годик-другой, вы поймете, чего точно не хотите от будущей работы, зато получите опыт и стаж, что не так плохо.

Плюс, насколько я знаю, сейчас существуют какие-то дополнительные курсы, ит-академия и много всякой движухи, которой не было у нас. Если хотите связать свой доход с ИТ - непременно пытайтесь участвовать в подобных движухах.

Были еще некоторые мелкие проблемы:
- военная кафедра (только с условием прохождения маги)
- сложности с рядом предметов (например, физика)
- и проч.
Но поверьте, все это вполне преодолимо, если а) знать, что хочешь, б) иметь стратегию и ее придерживаться.

РТУ - это крепкий середнячок на рынке образовательных услуг, звезд с неба он не хватает, но и до откровенного дна ему очень далеко. Так что, если вы не попадаете проходным в "крутые" вузы, то попробуйте пойти сюда, не расстроитесь.

В качестве постскриптум хочу сказать: РТУ очень любит, когда люди занимаются самообучением, то есть, имейте в виду, что иногда какие-то предметы будут для вас недораскрыты или не разжёваны, что может быть обусловлено разными причинами от объективных (отсутствие у препода достаточного кол-ва часов по дисциплине или наоборот большими потоком по оной) до субъективных (банальное нежелание или неумение препода доносить материал). К сожалению, на субъективные вещи жаловаться бесполезно, так как преподавательский состав не так часто меняется, как иногда хотелось бы.

Вопрос: Здравствуйте, я записывалась на вступительные экзамены очно, можно ли изменить формат на онлайн, то есть дистанционно. В личном кабинете это можно будет сделать? И какие требования если сдать вступит...
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»
День открытых дверей Факультета «Высшая школа управления»