19 513 26 декабря 2021
Филологический факультет
На самом деле, думал выложить отзыв о Гос. ИРЯ им. Пушкина после сессии, но решил сделать это сейчас — прежде всего, чтобы абитуриенты-филологи уже узнали об этом вузе и, возможно, определились бы со своим выбором.
Я считаю, отзыв первокурсника был бы даже более понятным и эмоционально близким для абитуриентов))

1. Поступление и баллы

Поступал в «Пушку» я летом 2021 года. У меня было 290 баллов за ЕГЭ, но в качестве дополнительных достижений добавили ещё 7. Скажу честно, ГИРЯ не была моим приоритетом, однако, поступив, я понял, что не ошибся.

В Гос. ИРЯ всего один факультет (филологический) и три направления:
1. Прикладная филология (балл был от 282, туда я и поступил)
2. Отечественная филология (минимальный около 275)
3. Преподавание филологических дисциплин (около 270 мин.)
На деле, несмотря на баллы, первые 2-3 курса расхождение между направлениями минимальное.

2. Расположение

Вуз небольшой: у него один корпус и одно общежитие, которое находится в том же здании, что и учебные аудитории (что — невероятный плюс по сравнению с большинством институтов и университетов Москвы). Я, как иногородний, это очень ценю. Жить прямо в институте — супер, особенно для выходца с крайнего Юга России, в то время как на улице снег и -15.
Общежитие дают всем: по крайней мере, не было такого, чтобы никому не дали. Дают даже студентам из Подмосковья (напр. из Чехова), но это, конечно, лучше уточнять дополнительно.
Главный и единственный «кампус» находится ровно посередине метро «Беляево» и «Калужская». Я обычно хожу от/до Беляево, но тут дело удобства, конечно. Около метро находятся большие супермаркеты, а также разный фастфуд и общепит. Возле общаги — разве что три алкомаркета и круглосуточный магазин с продуктами. Советую ходить в КБ, там дешёвые продукты

3. Учёба

Учиться, по крайней мере на первом курсе, сложно. У меня есть знакомые на отечественной филологии МГУ, и, услышав их отзывы об учебе, я с удивлением узнал, что в некоторых дисциплинах нагрузка и объем информации в Гос. ИРЯ даже побольше. Если вы хотите пятёрки по экзаменам (как я), то придется смириться с тем, что активничать надо на каждом семинаре и, желательно, всегда выступать с докладами. Все это из-за Балльно-рейтинговой системы. С другой стороны, если вас устраивает четверка, вполне можно будет позволить себе иногда расслабляться в итоге даже получать 4 «автоматом».

В первом семестре вы будете изучать самую мякотку филологии — введение в языкознание, литературоведение, фонетику, фольклор, Античную литературу, etc.
Вуз достаточно требовательный в плане учебы: будьте готовы к тому, что если откладывать д/з на последний вечер, на его выполнение может уйти до 5-6 часов.

Преподавательский состав на первом курсе очень сильный: это не только действующие учёные (практически все со степенями кандидата или доктора), но и очень интересные люди. Преподы охотно идут на научное руководство (если это, конечно, совпадает с их интересами) даже на первом курсе, так что, если вы всегда мечтали попробовать себя в написании статей и выступлениях на конференциях, это только приветствуется.
Иностранный язык в моём году был один, на выбор английский, французский, испанский или итальянский. Я учу испанский и, опять таки, советую - преподавательница требовательная, но очень сильная.
Хотелось бы дополнительно отметить С****** Л.Н. (введение в языкознание, то бишь, лингвистику), П******** Е.К (античная литература), К******* В.И (введение в теорию коммуникации) — отличные специалисты и зави́дные преподаватели
А также Л****** И.С, зам. декана — профессионал с большой буквы.

С облегчением могу сказать, что по части учёбы в вузе вообще нет произвола и какой-то гадости. Этому есть прозаичной объяснение: вуз небольшой, и если бы вдруг произошел беспредел, об этом бы узнали сразу все.

4. Состояние здания, общежития и аудиторий

В целом, всё хорошо, но раз на раз не приходится. Если ваша пара в «поточке», то придется держать дверь открытой, иначе становится невероятно душно. В небольших, семинарских аудиториях (чем-то напоминающих школьные кабинеты) достаточно комфортно и тепло, а ветра нет из-за конструкции здания. Первый курс учится, в основном, на четвёртом этаже. Если повезёт — несколько пар могут быть на третьем, предназначенном, в основном, для иностранцев

По части хозяйства, конечно, вуз недорабатывает, а иногда откровенно кормит завтраками. Очень неприятная история произошла со стиральными машинками, которые убрали 16 сентября с целью заменить на новые, поставили спустя какое-то время новые, но они не работают до сих пор. Надеюсь, заработают на днях.
В одних комнатах общаги отопление может быть заметно слабее, чем в других. Комнаты, кстати, очень хорошие, как для обыкновенной общаги, особенно санузлы — большинство очень хорошо обновили и отремонтировали.

5. Прочее

Естественно, ни один вуз не может быть без минусов. Лично для меня минус — это, например, на первый взгляд равнодушное отношение Гос. ИРЯ к собственной репутации и продвижении этакого «бренда» вуза. Институт, видимо, решил сосредоточиться на иностранных студентах (которых, кстати, немало), а не на российских, что печально. Я, например, узнал о «Пушке» случайно и не хотел бы, чтобы потенциально крутые филологи, учёные, журналисты выбрали какой-то другой вуз, а не ГИРю, просто из-за того, что толком о ней не слышали.

В отличие от других гуманитарных вузов, в Гос. ИРЯ каждый год растёт количество бюджетных мест: летом 2020 их было около 95, летом 2021 — 121, следующим летом — 140. Это значит, что спрос на филологов всё-таки есть, и не такая уж это и бесполезная профессия

Друзья, если вы учитесь в 11-ом классе, любите читать, писать, исследовать что-то новое, но боитесь, например, лишних вступительных испытаний (после изнуряющего ЕГЭ), смело подавайте документы в Институт Пушкина. Не хочется, чтобы аудитории сайта и группы мой отзыв показался продажным или неискренним: хочется рассказать о вузе как можно бо́льшему количеству людей и, прежде всего, абитуриентов.