233 694 21 января 2022
Институт наук о Земле
Этот отзыв даже не столько об СПбГУ в целом, сколько об Институте наук о Земле. Если ты вдруг собрался поступать в этот чудесный "институт", то этот отзыв для тебя.
Я закончил геофак несколько лет назад и постараюсь сделать вывод: стоило ли вообще туда поступать?
СПбГУ имеет репутацию одного из самых престижных вузов страны, но, честно говоря, качество образования там весьма посредственное. Добрая половина преподавателей не особо горит желанием вас чему-то учить, а могут и вообще периодически забивать на свои пары. При этом, встречаются и настоящие профессионалы своего дела, но их можно пересчитать по пальцам одной руки. Но это все общие слова, а теперь конкретика.
Будьте готовы, что первые года 1.5-2 вы будете жить в чудесной дыре под названием ПУНК и на дорогу вы будете тратить по 2 часа в каждую сторону. Особо это радует, когда у тебя 1-2 пары, а ты ради них пол дня просидел в автобусе. В самом ПУНКе мало интересного. Просто десяток советских общажитий посреди поля)
Далее о понтах. Среди преподавателей (особенно старой закалки) вы будете постоянно слышать о том насколько же это великое место и какие же выдающиеся тут были выпускники и преподаватели. Нам одну только историю кафедры преподавали сразу на нескольких предметах.
О самом Институте наук о Земле, а точнее о географической его части.
Зачем вообще люди поступают в СПбГУ на геофак? Прежде всего, это один из самых простых для поступления в СПбГУ вариантов. 260 баллов (а в мое время и 230) и ты уже студент лучшего вуза Санкт-Петербурга, а не просто Вася из Мухосранска). 90 процентов студентов геофака - ребята из регионов)
Учиться на геофаке СПбГУ сложно, но только до середины второго курса. После того, как закончатся общие для всех студентов предметы вроде высшей математики, физики или химии вылететь становится довольно сложно. К чести преподавателей отмечу, что коррупции в ВУЗе практически нет.
После окончания геофака, относительно неплохо дела у тех, кто хочет заниматься естественной географией, у картографов и прочих океанологов. Там многие выпускники и правда работают по специальности, но больших денег ты тут не заработаешь) А вот общественная и политическая география - полное дно. Вы просто потратите 4 года впустую, а когда закончите бакалавриат, то можете использовать ваш красивый красный диплом как крутой коврик для мышки) Из тех, с кем я учился, более менее по специальности работают 1.5 человека.
В общем, не рекомендую поступать в СПбГУ на геофак. Стране сегодня географы не нужны. Либо выбирайте другое направление в СПбГУ, либо ищите варианты в ВУЗе попроще, но по нормальной специальности.
Благо, после окончания бакалавриата этого болота, я получил нормальную специальность в магистратуре другого ВУЗа и спокойно себе работаю по второй специальности. Всех благ)