125 327 24 января 2022
Институт психологии им. Л. С. Выготского
Добрый день! Я студентка первого курса данного университета (2021 год). Учусь здесь всего один семестр, но уже накопилось множество мыслей о данном учебном заведении.

Начнём, пожалуй, с плюсов:
1. Красивый главный корпус. Да, здесь действительно приятно находится: приятный внутренний дворик, где обитают кошечки, красивые здания, огромная атмосферная библиотека. Очень много фоток здесь было сделано) но это только главный корпус…
2. Наличие хороших преподавателей. На своём направлении я могу отметить несколько действительно хороших преподавателей, которых я люблю всей душой: хорошая подача материала, уважительное отношение к студентам, возможность пошутить и немного уйти от темы — это то, что лично мне доставляет огромное удовольствие от лекции и семинара. ВНИМАНИЕ: таких преподавателей крайне мало в РГГУ)
3. Контингент. В РГГУ вы встретите огромное количество самых разных людей: и неформалов, и простых ребят, и стиляг, и софтиков. Здесь невероятное разнообразие! А также огромным плюсом является то, что здесь все готовы друг другу помочь и довольно мило общаются. Познакомиться можно, в основном, в курилке)
4. Координаторы и тим-лидеры. Прекрасные ребята! Это те студенты, которые весь первый курс будут помогать вам во всем) Они покажут вам лабиринты ВУЗа, а также объяснят кто есть кто и куда обращаться по вашим вопросам. У нас, как у ИП, была адаптационная неделя, где мы занимались на тренингах на сближение) было очень занимательно.
5. ВУЗовские тусовки. Да, их здесь мерено-немерено, и каждый праздник не обходится без вечеринки. Конечно, это уже за пределами университета, но все же, считаю, это важно упомянуть) также у университета есть парк, где все собирается в тёплое время (хотя, честно говоря, не советую туда ходить из-за большого количества стражей законопорядка)
6. Досуг. У зданий РГГУ всегда есть кафешки на любой вкус и цвет. Но самое любимое место студентов - Магнолия, где все закупаются перед/во время/после пар)
7. Столовая. Да, здесь хорошая столовая: относительно недорогая и вкусная. По словам моих одногруппников, там лучше, чем в школе в 10 раз)
8. Приложение. В нем есть расписание, карта университета, новости, библиотека. Очень удобно, НО: часто слетает и не всегда обновляется вовремя (22.00), из-за чего приходится смотреть расписание на сайте.

Ну, а теперь о минусах:
1. Снова про пед.состав. 80% преподов в РГГУ - хамло, которое будет занижать оценки и оскорблять студентов, не давая возможности нормально учиться и наслаждаться образовательным процессом. Могу сказать, что на моей специальности (КлинПсих) есть такой препод, которого все ненавидят и бояться (она доводит просто до истерики, трясучки и желания выйти в окно на ее семинарах). Так же и на других факультетах, со слов моих знакомых. Но если приноровиться, жить можно.
Преподы могут пропасть, не отвечать на письма и звонки, самовольно переносить пары, не предупреждать об опозданиях и отменах пар.
2. Расписание. Между парами может быть окно в 3-4 часа, иногда и больше, а в другой день может стоять 6 пар подряд. Также не стоит забывать, что суббота - тоже учебный день, так что отдыхать некогда. Здесь 2 варианта: либо ты прогуливаешь, либо пашешь. Здесь же скажу, что в октябре-ноябре вышел приказ о посещаемости, поэтому первый вариант становится максимально опасным (я сама писала объяснительные за прогулы и меня вызывали на собрание по прогулам). В декабре заканчиваются лекции и ставят одни семинары, к которым надо готовиться, а времени в обрез. Вообще, тем, кто собрался работать, желаю удачи, ибо это нереально.
3. Администрация. Это те люди, которым плевать на вас. Самый презрительный взгляд в моей жизни был у женщины из кабинета по работе со студентами, ох. С вашей проблемой вы будете носиться по тысяче кабинетов. Справки делаются невыносимо долго и не всегда получается их сразу забрать (неудобный график работы МСО). Дозвониться до учебной части/платного отделения тоже не всегда получается, лучше звонить в первой половине дня (до 12.00), иначе они просто не возьмут трубку) Мне не могли выдать приказ о зачислении 4 дня, хотя он был готов, но его не могли найти)
4. Лабиринты. В РГГУ очень просто потеряться из-за огромного количества лестниц и проходов. Также существуют «тайные», «короткие» проходы, и со временем начинаешь понимать, как все устроено. Также существует карта, о которой я уже говорила, но и по ней не всегда понятно, где нужная аудитория. К тому же, в ней нет некоторых кабинетов (например, МСО (105а)).
5. Корпуса. Основные корпуса находятся на м.Новослободская/м.Менделеевская, НО когда в них не хватает аудиторий, то приходится ездить в другие. Благо, один из них находится в 15 минутах на метро, а вот другой - почти в часе езды. У нас несколько раз была ситуация, что мы не успевали физически на пару. Корпуса, помимо основного, находятся в довольно плачевном состоянии.
6. Аудитории. «О, у вас потоковая лекция? Запихнём вас в аудиторию на 50 человек» — наверное так думали составители расписания. Благо, такие вещи решаемы, и можно найти свободную аудиторию или «украсть» стулья в другом кабинете. Но, знаете, это со временем раздражает, а решать данную проблему должны почему-то старосты, но никак не учебная часть) Пары могут проходить в подвальных помещениях, где может быть слишком холодно или жарко, сыро, может перегореть свет, покрошиться потолок.
7. Переполненность. В РГГУ берут ВСЕХ платников, даже тех, кто не прошёл порог, а вот на бюджет нереально попасть. Знакомая девочка стоит 4 года в очереди на бюджет, а ей скоро выпускаться. Место было, но его отдали тому студенту, кто последний попросился. Почему - не понятно.
8. Сессия. Автоматы ставят в основном тем, у кого идеальная посещаемость и есть баллы, кто выполняет все работы. Зачеты проходят на последнем семинаре, экзаменам выделен отдельный день, перед которым дают выходной для подготовки. В общем-то, сессию сдать не так сложно, и все зависит от препода. Считаю это минусом, тк преподам, чаще всего, плевать на знания. Сама была в ситуации, когда я пропустила ВСЕ семинары по предмету, пришла на зачёт, скатала из интернета и получила 98 баллов. Я то рада, но, с другой стороны, это не честно.
9. Технические специальности. Вообще, считаю бредом наличие таковых в гуманитарном университете. Также минусом является нахождение технического корпуса на юге Москвы, когда основной - почти на севере. Ехать около часа, и ездить придётся. В этом же корпусе проходят занятия Физ-культурой у большей половины универа.

Возможно я что-то забыла. В целом, мне нравится РГГУ, и я не жалею, что поступила, но решайте сами.
Лучший ВУЗ на всю страну - это наш РГГУ❤️

29 мая 2022
Здравствуйте!
Я студентка 3 курса заочного отделения факультета рекламы и связи с общественностью.
Хотела бы обратить внимание на комментарий насчёт «лабиринтов» ВУЗа. Как я уже отметила, я являюсь студенткой заочной формы обучения, однако, логистика внутри университета мне показалась очень понятной. Расположение кабинетов рациональное, можно быстро привыкнуть к их расположению и быстро все найти. К тому же, в приложении ВУЗа, можно найти карту ВУЗа, по которой можно легко сориентироваться в пространстве. Более того, даже с первого дня моего посещения университета имелось понятие куда идти, а для человека, который впервые оказался в новом для себя месте это очень важно. Поэтому, я не согласна с данным высказыванием насчёт неудобства внутри здания.
Филатова Валерия Александровна, ФРИСО, бакалавриат, заочное отделение, 3 курс, 5 группа

Вопрос: Приветствую! Нужен универ в Мск для заочки Направления: Информатика и вычислительная техника/Информационные системы и сетевые технологии и т.п. Заочек не так много, как я думал, рассмотрел пока Москов...
Вопрос: Приветствую! Нужен универ в Мск для заочки
Заочек не так много, как я думал, рассмотрел пока Москов...