110 576 31 января 2022
Институт международных отношений
Приветствую, я студентка первого курса НИЯУ МИФИ, программа с гордым и эпичным названием "международное научно-технологическое и промышленное сотрудничество". Один мой здешний друг как-то раз хотел застебать меня, сказав, что чем пафосней название - тем бесполезнее само обучение, и теперь, когда я официально закончила первый семестр, у меня есть что сказать по этому поводу :з Чтобы было проще, разобью отзыв по блокам - сначала те аспекты, которые относятся к универу в целом (вдруг абитуриентам других институтов МИФИ будет полезно), затем - то, что касается исключительно ИМО. И еще: я перепоступала из другого вуза, чье имя не хочу чернить (отзыв на тот вуз от меня уже здесь есть), поэтому местами будут сравнения, все-таки все познается именно в них :)))

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ И УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА

Четко помню, что подавала документы в первый же день, когда это стало возможным - 15, кажется, июня, и сразу приемка приятно удивила, потому что появилось четкое ощущение, что они работают не на отвали, а по зову сердца, скажем так (ну или хотя бы не показывают свою нелюбовь к работе). Потом у меня еще возникли определенные проблемы с итоговым сочинением, за которое давали два балла, потому что мои результаты на чек.егэ были уже закрыты по причине "выпускник прошлых лет". Короче, разбирательство было долгим, в итоге мне сначала прибавили эти баллы, потом снова убрали, но заинтересованность приемки в разрешении конфликта была видна. Еще есть такая штука, как временный студенческий - это когда у абитуриента заведомо проходной балл ЕГЭ для поступления, поэтому ему выдают своеобразную гарантию зачисления, и даже если он не проходит на бюджет, его оставляют учиться за счет вуза. Боюсь в чем-то наврать и запутать, ибо сама этим не пользовалась, так что лучше выясняйте на месте - просто хотела дать знать, что так можно было :))
Заселение в общагу тоже было онлайн - мы заполняли какие-то заявления, кажется (тоже точно уже не помню, но там было в целом все понятно), а затем ждали, когда нам пришлют наш временный пропуск, с которым мы приезжали и сразу заселялись. Честно говоря, я ждала от этой системы какого-то подвоха и плохой реализации отличной идеи, но очередей реально удалось избежать - необъяснимо, но факт.
Вышеобозначенные действия для регистрации в общагу мы должны были делать на сайте home.mephi - своеобразной внутренней соцсети вуза, где выставляют оценки, выводятся средние баллы, публикуется расписание и пишутся (при желании) сообщения преподам. Еще есть мобильное приложение с расписанием, но на моем honor оно очень лагает, поэтому сайтом пользоваться реально проще.
Еще пару слов про систему оценивания, которая будет упоминаться ниже. Разбалловка оценок у нас такая:
А (90-100 баллов) - пятерка
B (85-89 баллов) - четверка с плюсом, если можно так сказатьа
С (75-84 балла) - твердая нейтральная четверка
D (70-74 балла) - четыре с минусом
D (65-69 баллов) - тройка
E (60-64 балла) - тройка
F (меньше 60) - двойка
Две D-шки - не описка, это реально работает именно так. При подсчете среднего балла B, C, D (хор.) считаются равнозначными четверками.

КАМПУС

+ Состояние главного корпуса. Внутри очень чисто, в туалетах всегда есть туалетная бумага, почти всегда - мыло и антисептик. Санитайзеры так же стоят и в коридорах.
+ Студофис. Обалденное ламповое место, где можно тусить с друзьями или ботать в одиночестве. Его фотографии (на всякий случай прямо сейчас проверила) неплохо гуглятся, так что можете ознакомиться.
+ Столовки и буфеты. Личная рекомендация - т.н. нижняя столовка, которая под студофисом. Там довольно большой выбор нестандартной еды, в противовес надоевшим всем котлетам (хотя они там тоже есть) с макаронами. Правда, там дороже, чем в верхней столовке с комплексным обедом - суп, второе, компот - за 150 рублей. В буфетах вкусные сырники по 30 рублей/штука, еще есть всякого рода выпечка, но не пробовала, ничего сказать не могу.
- Состояние других корпусов. Технопарку (это не станция метро, как мы подумали в первый учебный день, а корпус под номером пять), особенно той его части, где находится руководство ИМО, т.е. второму и третьему этажу, немного нехорошо, но по сравнению с Т- и И-корпусами все довольно неплохо. Зато рядом с И-корпусом бегают белки!
- Почти везде, особенно в переходах главного корпуса и в Студофисе, зимой жутчайший дубак, приходится частенько сидеть в куртке.

ВНЕУЧЕБКА

+ Овермного разных кружков, часть из которых организуют сами студенты. Я сама ходила на лингвистику, продолжаю ходить в разговорный клуб английского и клуб знатоков (последнее - это тренировки по всяким интеллектуальным играм типа ЧГК и Своей Игры. Я раньше и не думала, что этому можно учиться, но сейчас реально преисполнилась в познании)
- Весьма странный руководитель кружка по вокалу и практически принудительное прослушивание в мужской хор (пацаны, готовьтесь!)

ОБЩАГА

Речь пойдет от общаге на Кошкина, в народе - Кошке. После второго курса нас, по идее, должны переселить в квартирки, но бОльшая часть моего курса живет там уже сейчас. Система - абсолютнейший рандомайзер, предугадать, кто куда попадет, будь то бвишник, бюджетник или платник - невозможно.

+ Цена (меньше 500 рублей/месяц) в целом соответствует качеству - стеклопакеты (в предыдущем вузе в общаге были деревянные рамы с плесенью), душ с полочками и крючками, разделенный на мужской и женский (раньше у меня такой роскоши тоже не было). Второй этаж считается условно женским, на нем, соответственно, расположен женский душ, 3 и 4 - мужскими. Кстати, прикольный факт: отсчет этажей начинается не с первого, как везде, а с нулевого.
+ Достаточно приятный персонал - комендант и охранники, с которыми можно поговорить за жизнь xD
+ Прекрасные люди! Здесь я чувствую себя по-настоящему на своем месте, окруженной единомышленниками, с которыми мы уже стали друг другу настоящими друзьями несмотря на то, что приехали совсем из разных регионов и учимся на разных направлениях (мафиозники, если вы это читаете, - привет всем!)
+ Магазы поблизости - Магнит, Верный, Пятерочка, Азбука Вкуса etc
- Газовые плиты. Я сама 16 лет жила в доме с газом, но все же не люблю эту тему и считаю, что это не самая безопасная технология.
- Далековато до метро и самого вуза - пешком 15 минут до МИФИ, 20 минут до Кантемировской, 25-30 - до Каширской. Если вы, как я, любите прогуляться перед учебой или после нее, вам точно понравится, остальным же придется ездить несколько остановок на автобусе.

ОБУЧЕНИЕ (наконец-то об ИМО!)

Наверное, стоит сказать пару слов о каждом предмете, который был у нас в этом семестре.

Английский - распределяли каждую группу (всего их на потоке три, со второго семестра будет четыре, состав тоже немного поменяли) на еще две подгруппы в зависимости от результатов теста по грамматике. Я в сильной группе, ведет Н.А.Н*******а. В целом хороший преподаватель, знания дает, но имеет определенные заскоки и странности, от которых порой страдают невинные люди.

История - потрясающая Н.П. М******а, она смогла сгладить мою ненависть к этому предмету, которая у меня еще со школы. В следующем семестре нас ждет еще история международных отношений с ней же, постараюсь даже пахать больше и получить А, она мотивирует.

Риторика - не менее потрясающая И.И.Б*******а. Редко встречаю людей, настолько влюбленных в свое дело и настолько уважающих своих студентов. Предмет сам по себе тоже интересный - я, честно говоря, думала, что там будет какая-то нудятина по типа изучения ста великих ораторов древности (не сочтите лодырем, но я свято убеждена, что подобные знания избыточны). На деле же мы разбирали "Клинч" на разные остросоциальные темы, смотрели выступления различных знаменитостей и анализировали их, а контрольные точки заключались в протокольно-этикетном выступлении (это только звучит отвратительно, в реальности все очень интересно) и дебатах. В общем, спойлерить полностью я не буду - надо ведь, если поступите сюда, сохранить какую-то интригу)))

Цивилизационные проблемы социологии, Теория государства и права - два предмета, от которых я ждала многого и которые в итоге меня разочаровали. Преподаватели - Е.В. М******а и О.А. М******а - люди, которые явно знают свое дело, но подавать его так, чтобы это было хоть немного интересно, у них, на мой субъективный взгляд, получается не очень. Конечно, скучные пары значительно лучше пар, перед которыми вся группа пьет валерьянку и судорожно измеряет давление (в прошлом вузе у меня такие были, здесь - нет), но все-таки хочу отметить, что эти предметы ожиданий не оправдали.

Основы высшей математики - предмет, которого боялись все, поступающие на ИМО, и ради которого (и еще ради физики, о которой чуть ниже) сюда пришла я xD В этом случае ожидания полностью оправдались - материала хватает и на подумать, и на поботать, и на почувствовать, как преисполняешься в познании. Е.Х.С******а - отвечает на самые тупые вопросы, помогает разобраться во всем, но мои однокурсники почему-то почти единогласно хотели поменять преподавателя. Слава Богу, что им этого сделать все же не дали. Справиться с программой абсолютно реально, если уделять этому достаточно времени. Из минусов С******ой - иногда слишком быстрый темп на лекциях, которые у нас стояли еще и первой парой с 8:30. Лекции у нас по всем предметам были дистанционные, а практические занятия - очные, поэтому, просыпаясь в 8:29, слушать с места в карьер про свойства последовательности стягивающихся отрезков было тяжеловато.

Введение в информационные технологии - достаточно странный предмет, про который я могу скорее сказать, что не понравился, чем наоборот. Мы писали какие-то аналитические записки, правила написания которых нам никто не объяснил, и мини-курсовую. Даже, наверное, будет верным сказать, что этого предмета я не заметила :D Хотя были и реально интересные пары, помню пару таких.

Физические основы высоких технологий - та же физика, которая начинается со школьных азов и идет вплоть до серьезных тем, которые проходятся и на других институтах типа ЛапЛаза и ИИКСа. Лекции С.Н.Б******а - вещь достаточно странная и порой неструктурированная, но семинары он проводит более-менее доходчиво, ко всем относится вежливо. В экзамене по физике 58 вопросов (по вышмату - 43), но они в целом тоже неплохо ботаются.

Китайский язык - в этом семестре был факультативом, раз в две недели. Я изучала его раньше и искренне считаю, что такая частота занятий не может человека ничему научить, но, тем не менее, благодаря профессионализму преподавателя - В.А.Т****ой мы вроде бы хорошо сдали зачет в конце семестре. Но китайский - тот язык, где надо серьезно ботать, пусть даже занятия поначалу будут такими редкими. Имейте это в виду.

Физра - я в спецгруппе, нужно сначала получить допуск, чтобы в нее попасть (если есть все необходимые сравки - труда не составит), а затем взять тему реферата, который в течение семестра нужно защитить. Все, оценка в кармане, и чем быстрее вы это сделаете - тем лучше.

По-моему, рассказала обо всем :) Желаю вам сделать правильный выбор и не пожалеть о нем. Я, хотя была нацелена на поступление конкретно в МИФИ, а образовательную программу выбирала по принципу, подходят ли ЕГЭ, не пожалела. Удачи!

29 апреля 2022
приветствую x2, я автор отзыва, сильно удивил процент не поверивших людей
если есть вопросы - можете написать вк, дабы убедиться, что я не бот :D https://vk.com/daryadashori